Campionati Provinciali Giovanili di Novara 2024
bando scaricabile come immagine
Campionati Provinciali Studenteschi-Scacchi 2024
La “Tadini” di Cameri si riconferma campione provinciale!
E’ stata, quella di quest’anno, un’edizione un po’ “ridotta” per la fase provinciale del Trofeo Scacchi-Scuola. In effetti a seguito della riforma dello sport, sono stati i problemi prevalentemente burocratici della Scacchistca Novarese a rallentare l’inizio del progetto “Scacchi a Scuola” 2023/2024, motivo per cui in molte scuole i corsi di scacchi sono iniziati tardi (non pochi devono ancora iniziare perché in calendario in aprile e maggio). Non essendo possibile per ragioni di calendario federale rinviare di qualche mese il torneo scolastico provinciale, purtroppo semplicemente in varie scuole non si è riusciti ad “arrivare” in tempo per consentire ai ragazzi di parteciparvi. Restano comunque piuttosto rosee le prospettive future, giacché i corsi nelle scuole anche quest’anno, benchè più tardi, sono decollati decisi e proseguono con soddisfacente continuità in numerosi istituti della provincia.
In sole cinque scuole i corsi erano stati completati in tempo, ma in due di esse l’organizzazione era partita comunque troppo tardi per poter deliberare l’uscita didattica, cosicchè alla fine al Campionato Provinciale delle scuole primarie sono state presenti tre scuole, ciascuna con due squadre di sei giocatori: IC “Tadini” di Cameri, IC “Cronilde Musso” di Trecate e IC “Antonelli” di Bellinzago. 36 partecipanti totali, curiosamente tutti di quarta elementare.
Ne è ad ogni modo scaturita una giornata piacevole per tutti: bambini, organizzatori e accompagnatori, anche grazie alla originale formula di gioco elaborata dai due direttori di gara, l’Arbitro Regionale Claudio Palumbo e l’Arbitro Internazionale Roberto Mancin; quest’ultimo pur ormai abituato ad eventi di livello altissimo, non disdegna di tornare di tanto in tanto a dirigere i tornei promozionali, giovanili e studenteschi, non sempre facili ma certamente divertenti.
La manifestazione si è svolta, mercoledì 20 marzo, presso la sede di gioco della Scacchistica Novarese, in largo Cantore a Novara; organizzata dall’Ufficio Provinciale per l’Educazione Motoria e Fisica Sportiva (professoressa Angela Conti) in collaborazione con la Scacchistica Novarese stessa ed il Comune di Novara.
Campioni in carica, i bambini dell’Istituto Comprensivo “Tadini” di Cameri hanno brillantemente difeso il proprio titolo, sia nel torneo assoluto che in quello femminile. Nel torneo assoluto erano presenti quattro squadre: Cameri (Alessio Fornara, Tommaso Salvato, Emanuele Lentini Campallegio, Federico Rovea, Gabriele Doria, Francesco Cuda) ha vinto tutti gli incontri e chiuso il campionato con un punteggio pieno (12 punti squadra), lasciando per strada un solo punto individuale, in un match vinto 3-1 con Bellinzago. Proprio la squadra di Bellinzago ha ottenuto la medaglia d’argento, superando di stretta misura “Trecate A” nel doppio confronto diretto (2,5-1,5 all’andata e 2-2 al ritorno). Quarto posto per “Trecate B”.
Il Campionato femminile vedeva iscritte due sole squadre, che si sono affrontate tra loro in sei turni con formula Scheveningen (a “scorrimento” delle giocatrici, in modo che ogni giocatrice di una squdra ha affrontato una volta ogni giocatrice della squadra avversaria). Nonostante sul piano tecnico si siano visti match estremamente equilibrati tra le due formazioni, nei momenti cruciali le bambine di Cameri (Ludovica Mangini, Matilde Quaglia, Ravneet Kaur, Viola Abeni, Gaia Romeo, Benedetta Ceravolo), campionesse in carica, hanno fatto valere la maggiore esperienza pratica; il punteggio finale di 28,5-7,5 apparentemente molto netto a loro favore, non racconta correttamente una sfida non così sbilanciata.
La fase regionale del Trofeo Scacchi-Scuola per le scuole primarie si svolgerà a Torino lunedì 15 aprile. Cameri e Bellinzago potranno parteciparvi sia nel torneo assoluto che in quello femminile; Trecate potrà partecipare nel torneo assoluto.
Finale C.I.S. under 10 a Lignano Sabbiadoro: Scacchistica Novarese sesta!
Dal 29 ottobre al 1 novembre Lignano Sabbiadoro ha ospitato la fase finale dei Campionati Italiani a Squadre giovanili di scacchi. La Scacchistica Novarese è tornata a prendervi parte dopo ben 15 anni di assenza, giustificabili soprattutto dallo scarso interesse che la manifestazione aveva riscosso durante questo periodo, con eccessivi cambiamenti di regolamento e criteri di ammissibilità.
In precedenza limitato alla sola categoria under 16, con la recente suddivisione del torneo in cinque fasce d'età l'evento aveva già avuto un deciso e logico "rialzo delle quotazioni"; successivamente, durante la pandemia si era presa la decisione (temporanea ma per ora confermata) di renderlo open, eliminando i criteri di qualificazione su base regionale e dando la possibilità alle squadre di iscriversi direttamente alla finale nazionale. Su quest'ultimo punto si potrà magari tornare a discutere in futuro, ma attualmente si sta dimostrando di successo in quanto le fasi regionali non hanno numericamente risentito del proprio "declassamento", mentre la finale nazionale ne sta ricavando grossi benefici in termini di partecipazione, senza alcun effetto collaterale negativo; neppure sotto l'aspetto qualitativo, perchè tendenzialmente non ci si assume l'onere (organizzativo e soprattutto economico) di portare alla finale squadre che non siano all'altezza della competizione.
Si spiega allora facilmente come l'edizione 2023 a Lignano Sabbiadoro abbia letteralmente polverizzato i precedenti record di presenze, contando un totale di 81 squadre e 393 giocatori presenti, nelle cinque categorie.
Il capitano Roberto Fusco, Leonardo Corciolani, Lorenzo Dago, Dario Wimberger, Alessandro Amoruso
La Scacchistica Novarese è stata quindi presente nella categoria under 10, con una squadra inesperta ma di talento, formata dal borgomanerese Alessandro Amoruso (del nostro gruppo scacchi di Arona),e dai novaresi Lorenzo Dago, Leonardo Corciolani e Dario Wimberger, e capitanata dall'Istruttore Nazionale FSI Roberto Fusco. L'inesperienza è emersa tutta (ma quasi esclusivamente...!) nel primo turno: opposti subito alla squadra sulla carta più forte del torneo, quella di Palermo, i nostri sono stati sconfitti 4-0 al termine di un match più equilibrato sulle scacchiere di quanto non dica il punteggio, faticando soprattutto a mantenere la giusta "disciplina" e la necessaria attenzione nell'arco dell'incontro. Questo "difetto" non ci ha sorpreso...: era il problema più temuto alla vigilia perchè Lorenzo e Leonardo non avevano mai affrontato prima un torneo di livello neppure lontanamente paragonabile, ed anche Alessandro e Dario che avevano già avuto modo di giocare importanti tornei individuali si sono trovati in un contesto del tutto nuovo, trattandosi stavolta di una competizione a squadre, per certi versi molto differente. La batosta subita è servita da spunto al capitano per ribadire ai giocatori una volta ancora alcuni concetti già ampiamente espressi in fase di preparazione, ma che è difficile comprendere appieno fino a che certe situazioni non diventano "reali e dolorose"!
Sorprendente però è stata la reazione dei quattro giovanissimi novaresi: nel resto del torneo è rimasta solo l'ombra dei nostri problemi di "approccio" apparsi tanto evidenti nella prima sfida; e con l'avvento degli incontri "caldi", la determinazione e la grinta hanno preso nettamente il sopravvento sulla naturale istintività tipica dell'età e si sono viste partite quasi "interminabili" tra giocatori da una parte e dall'altra ben decisi a prendersi il giusto tempo per riflettere prima di muovere, per evitare errori che possono ripercuotersi negativamente sul risultato dell'intera squadra. Questo effetto è abbastanza naturale negli scacchi, ma particolarmente per i più piccoli viene fortemente amplificato nelle competizioni a squadre, che hanno per questo una valenza educativa inestimabile!
La seconda giornata di torneo è stata trionfale per la Scacchistica Novarese under 10, capace di infliggere un rotondo 4-0 a Mestre ed un pesante 3,5-0,5 alla squadra "Ostia Black". Giunti a medio-alta classifica, nel quarto turno di martedì mattina i nostri hanno affrontato un'altra delle squadre favorite, quella di Palmanova, ma ugualmente conseguito la terza vittoria consecutiva (3-1)! A due turni dal termine, la classifica vedeva ora in testa "Ostia Green" con 7 punti, tallonata da Prato, Palermo e Novara, affiancate a 6. Dopo la "falsa partenza", siamo in piena corsa per podio e titolo! Nonostante un'ennesima prova di qualità e carattere, il quinto turno vede però la Scacchistica Novarese cedere di misura, 2,5-1,5, alla squadra di Bologna; la concomitante sconfitta di Ostia con Prato, che passa in testa, tiene ancora aperte speranze di scudetto per molte squadre, compresa la nostra.
Mercoledì 1 novembre si gioca l'ultimo turno: Novara ha l'onore/onere di giocarsela coi battistrada pratesi: in caso di sconfitta 4-0 si finirebbe addirittura all'undicesimo posto, ma in caso di vittoria 4-0, con risultati favorevoli sugli altri tavoli si può ancora vincere il campionato. Alla squadra di Prato basterebbe un pareggio per lo scudetto, ma la partenza per loro è uno shock: i nostri vanno ben presto, e autoritariamente, avanti 2-0! Purtroppo, nonostante una grande lotta e una strenua resistenza, non riusciamo però ad arginare la rimonta dei giovani toscani, che riprendono per i capelli il 2-2 ed uno scudetto che sembrava compromesso. Prato è Campione d'Italia con nove punti, davanti a Palermo e Ostia, mentre la Scacchistica Novarese under 10 chiude il campionato a sette punti di squadra e 14 su 24 individuali, con un bel sesto posto (che ci sta un po' stretto) e la convinzione che "se l'incontro con Palermo l'avessimo giocato il 2 novembre invece che il 29 ottobre..."
Scacchi: un gioco per crescere...
Ultimo turno al tavolo 1!
Cinque giovani novaresi a Tarvisio per i Campionati Italiani Giovanili di scacchi
Finali Nazionali Trofeo Scacchi Scuola a Montesilvano:
ottimo sesto posto per le ragazze di Cameri!
Si sono giocate a Montesilvano (PE) dal 7 al 10 maggio le Finali Nazionali 2023 del TSS (Trofeo Scacchi Scuola), cui ha preso parte anche la squadra femminile della scuola media “Tadini” di Cameri, che in aprile aveva conquistato il titolo alla fase regionale di Borgo San Dalmazzo.
Serena Loffredo, Emelda Ulaj, Emma Spadoni e Martina Benassi (le quattro componenti della squadra guidata dall’insegnante Elena Villani) erano alla seconda partecipazione personale alla finale nazionale, dopo quella del 2019 a Policoro (nel torneo delle primarie) che a causa della pandemia era stata l’ultima edizione prima di quella di quest’anno. L’esperienza precedente ha certo aiutato le ragazze, che hanno nettamente migliorato il piazzamento, già buono, ottenuto in Basilicata, riportando la “Tadini” nelle posizioni di vertice della classifica nazionale, con un brillante sesto posto.
La manifestazione ha avuto una partecipazione altissima, con 1452 studenti presenti in rappresentanza di 16 regioni (assenti Umbria, Molise, Valle d’Aosta; e più sorprendentemente la Calabria, che in passato aveva spesso partecipato con molte formazioni). Anche se siamo ben sotto al record della manifestazione di 1724, come prima edizione post-covid il segnale è davvero incoraggiante. Il Lazio ha vinto la classifica per regioni con un minimo vantaggio su Campania e Sardegna. Piuttosto anonimo l’ottavo posto del Piemonte, che stenta a ritrovare il brio dei tempi d’oro ed ha conquistato una sola medaglia col secondo posto di Asti nel torneo juniores delle scuole di II grado.
Nel torneo femminile delle scuole medie erano presenti 38 squadre: Cameri aveva iniziato con un pareggio al primo turno con Cagliari, facendo seguire una netta vittoria 4-0 con Mazara del Vallo. Il secondo giorno di torneo si è rivelato il meno positivo, in quanto dopo un buon 2-2 con le ragazze friulane di Palmanova, arrivava con Avellino l’unica, pesante, sconfitta del campionato per le cameresi (0-4). Anche il pareggio del quinto turno con Poggibonsi risultava forse un piccolo passo falso, ma a seguire arrivava un importante riscatto con Rieti (vittoria 3-1) che riportava la squadra di Cameri nei pressi delle prime dieci posizioni in vista dell’ultimo turno, in programma il mercoledì mattina. Opposte alla temibilissima squadra toscana di Montepulciano, le cameresi mostravano il meglio del prorpio potenziale, chiudendo con un sonante successo per 4-0 che le ha portate addirittura al sesto posto della classifica finale, e col piccolo rammarico di aver mancato per un’inezia il quinto, che sarebbe valso la premiazione. Appaiata infatti alla quinta classificata con 9 punti di squadra e 17 individuali, la “Tadini” risulta sesta per il complesso calcolo del punteggio Buchholz, successivo criterio di spareggio tecnico.
Il torneo femminile delle medie è stato vinto con autorità da Sorrento, che ha preceduto Osimo e Trieste.
Nel ritrovare questa nostra squadra su questo livello, il rimpianto è nel pensare che non ha avuto la possibilità di provare a giocarsi anche i campionati 2020, 2021 e 2022. Ma questo è stato evidentemente un problema non solo della squadra di Cameri…; e nemmeno solo degli scacchi: il lungo stop ha danneggiato vistosamente i settori giovanili di molti sport. Ma sembra forte ora la voglia di rilanciare e “ricostruire”.
Tre Campioni regionali giovanili per la Scacchistica Novarese!
Campionati Studenteschi di scacchi 2023:
Cameri campione regionale nel torneo femminile delle scuole medie!
La squadra femminile della scuola media di Cameri ha vinto il campionato regionale di scacchi! L'Istituto Comprensivo "Tadini" giunge con questo addirittura al sesto successo nei campionati regionali studenteschi di scacchi (nei quali è la scuola novarese più titolata), ma erano passati ben tredici anni dall'ultimo, ottenuto nel 2010 dalle "Comete d'oro" (allora campionesse italiane in carica) pure nel torneo delle scuole medie femminile, che comunque da allora è sempre rimasto "terreno di conquista" per le squadre novaresi: sono ora ben sette i successi delle scuole della nostra provincia nelle ultime dodici edizioni dei regionali, in questa categoria; l'ultima edizione precedente, nel 2019, vide la vittoria di Arona, cosicchè il testimone non oltrepassa i confini della provincia di Novara!
La Fase regionale dei Campionati Studenteschi-Scacchi 2023 si è svolta mercoledì 12 aprile a Borgo San Dalmazzo (CN): l'incertezza riguardo alla sua realizzazione (confermata solo una decina di giorni prima dell'evento) e la difficoltà della trasferta hanno scoraggiato moltissime delle scuole qualificatesi dalle varie selezioni provinciali, incluse tre delle nostre: le due squadre aronesi (assoluta e femminile) delle scuole primarie (che pure hanno fatto tutto il possibile, senza successo, per trovare una soluzione accettabile per il viaggio) e la squadra maschile della scuola media di Romentino. Quindi delle sei novaresi aventi diritto, con l'intervento diretto in extremis di alcuni genitori sono riuscite a trovare il modo di raggiungere Borgo San Dalmazzo solo le tre squadre di Cameri.
La partecipazione complessiva al torneo regionale è stata molto al di sotto di quella delle edizioni precedenti: poco più di 200 studenti, a confronto ad esempio coi 545 (record) dell'ultima edizione precedente, disputata a Novara nel 2019; ma il fatto che si sia infine ritrovata la volontà di rimettere in moto e supportare questa (difficilissima) competizione sono un segnale positivo fondamentale per il futuro.
Serena Loffredo, Emelda Ulaj, Emma Spadoni e Martina Benassi sono le quattro componenti della squadra che, capitanata dalla maestra Elena Villani, ha conquistato il titolo; le ragazze cameresi avevano vinto tutti i primi quattro incontri del campionato, prima di subire un'unica, ininfluente, sconfitta nell'ultimo turno. Nella classifica finale, si sono perciò aggiudicate la prima posizione con 8 punti di squadra e 14,5 su 20 individuali, precedendo Pecetto Torinese, che le ha raggiunte a quota 8 punti, ma totalizzando 12 punti di squadra solamente. Il terzo gradino del podio è andato ad una scuola biellese con 6 punti.
L'IC "Tadini" ha ottenuto un buon quarto posto anche nel torneo femminile delle scuole primarie, ad un solo punto dal podio, mentre la squadra maschile è rimasta un po' più lontana dalle posizioni che contano, finendo undicesima tra quattordici. Si tratta però di bambini tutti di terza elementare, con ancora due anni di fronte per migliorare, e magari aggiungere nuovi titoli!
La squadra femminile della scuola media di Cameri ha ovviamente conseguito la qualificazione per la finale nazionale, che si svolgerà a Montesilvano (PE) dal 7 al 10 maggio.
Nella categoria "scuole medie femminile" la provincia di Novara vi si è, con questa, qualificata per la dodicesima volta consecutiva! In assoluto, saremo presenti alle finali nazionali del Trofeo Scacchi Scuola per la diciassettesima edizione consecutiva. Non certo un risultato banale, da una regione fortemente competitiva com'è il Piemonte!
Campionati Provinciali Studenteschi-Scacchi 2023
91 partecipanti: “Tadini” Cameri vince tutto!
Si è giocata giovedì 23 marzo a Borgomanero, ospitata dall’Associazione San Bernardo, l’edizione 2023 della fase provinciale del Trofeo Scacchi Scuola/Campionati Studenteschi.
Anche questa manifestazione, organizzata dalla Società Scacchistica Novarese e dall’Ufficio Scolastico Provinciale per l’Educazione Motoria e Fisica Sportiva (professoressa Angela Conti) ha mostrato di essere in netto recupero ed ha visto la partecipazione di 91 studenti di scuole primarie e secondarie di I grado di cinque Istitituti della provincia: IC “Tadini” Cameri, IC “Giovanni XXIII” Arona, IC “Fornara” Carpignano Sesia, IC “Antonelli” Bellinzago, IC “Musso” Trecate. Col progetto “Scacchi a Scuola” che sta velocemente recuperando numeri autorevoli (circa mille ragazzi coinvolti quest’anno in tutta la provincia), qualità e consensi, si potrebbe già dare per scontato che comunque i Campionati Studenteschi provinciali sono ancora “di passaggio” verso un ritorno ai più elevati fasti conosciuti in passato.
Nel frattempo, un passo avanti a tutti si sono dimostrati gli studenti cameresi, che hanno vinto sia il torneo delle primarie (schierando tutti bambini di terza!) che quello delle medie!
Il torneo delle scuole elementari ha contato 69 bambini partecipanti; la squadra “Tadini 1” (formata da Alessio Fornara, Tommaso Salvato, Emanuele Lentini Campallegio, Gabriele Doria e Valentino Salvaterra) ha conquistato il titolo assoluto totalizzando 10 punti nei sei turni previsti, con quattro incontri vinti e due pareggiati. La medaglia d’argento è andata alla squadra “Giovanni XXIII 2”, che vincendo lo scontro decisivo all’ultimo turno per 3,5-0,5 ha raggiunto la “Fornara 1” (bronzo) a quota 8 punti, superandola in classifica grazie alla maggiore somma dei punti individuali.
Medaglia d’oro anche per la “Tadini femminile” (Ludovica Mangini, Matilde Quaglia, Ravneet Kaur, Viola Abeni, Gaia Romeo, Benedetta Ceravolo), che ha realizzato sei punti di squadra e 13,5 su 24 individuali, che ha vinto “in volata” sulla “Giovanni XXIII femminile”, che ha pure realizzato sei punti squadra, ma 13 individuali. Terza con quattro punti la squadra dell’IC “Fornara”. Hanno ben figurato anche i piccoli dell’IC “Antonelli” (sei punti squadra e 12 su 24 individuali per la squadra 2): anch’essi tutti bambini di terza elementare, avranno certo modo di migliorare ancora!
Nel torneo delle scuole secondarie di I grado (22 giocatori), vittoria piuttosto netta per la squadra femminile dell’IC “Tadini” di Cameri (Serena Loffredo, Emelda Ulaj, Emma Spadoni, Martina Benassi) che ha totalizzato 11 punti e preceduto la “Musso 1” della scuola media di Romentino (Moiz Akram, Marco Martelli, Lorenzo Farinelli, Nicholas Piscolo, Filippo Sola, Christian Vitale), comunque unica squadra capace di strappare un pareggio alle vincitrici, nel primo turno del torneo. La vittoria delle ragazze cameresi non giunge come una sorpresa: questa squadra era l’unica presente alla fase provinciale di quest’anno ad avere alle spalle già esperienze importanti precedenti la pandemia. Più volte campionesse provinciali nei tornei delle primarie, nel 2019 erano anche arrivate fino alle finali nazionali, a Matera, concludendo nella prima metà della classifica. E’ probabilmente anche la nostra squadra con le migliori chances alla fase regionale, che avrà luogo a Borgo San Dalmazzo mercoledì 12 aprile.
Alla fase regionale sono qualificate sei squadre della nostra provincia: le tre di Cameri, l’IC “Giovanni XXIII” di Arona nel torneo delle primarie sia squadra assoluta che femminile, e la squadra della scuola media di Romentino.
Classifiche:
PRIMARIE
Borgomanero (NO) - 03/23/2023, 03/23/2023
Standing at round 6
Pos score ID Team Name | Rtg Origin Fed | SumR Buc1 BucT ARO
------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 10.0 2 1-Ist.Co. "F. TADINI" - | 1440 CAMERI PIEMONT | 17.50 36.00 42.00 1440.0
2 8.0 8 2-Ist.Co. GIOVANNI XXIII | 1440 ARONA PIEMONTE | 16.00 38.00 42.00 1440.0
3 8.0 3 1-Ist.Co. "P.FORNARA" CA | 1440 CARPIGNA PIEMONTE | 15.00 36.00 36.00 1440.0
4 7.0 4 1-Ist.Co. GIOVANNI XXIII | 1440 ARONA PIEMONTE | 12.50 34.00 38.00 1440.0
5 7.0 6 2-Ist.Co. "F. TADINI" - | 1440 CAMERI PIEMONTE | 12.50 34.00 34.00 1440.0
6 6.0 10 F-Ist.Co. "F. TADINI" - | 1440 CAMERI PIEMONTE | 13.50 33.00 37.00 1440.0
7 6.0 12 F-Ist.Co. GIOVANNI XXIII | 1440 ARONA PIEMONTE | 13.00 40.00 46.00 1440.0
8 6.0 7 2-Ist.Co. "P.FORNARA" CA | 1440 CARPIGNA PIEMONTE | 12.00 34.00 34.00 1440.0
9 6.0 5 2-IC"A. ANTONELLI"-IC"A. | 1440 BELLINZA PIEMONTE | 12.00 27.00 27.00 1440.0
10 4.0 1 1-IC"A. ANTONELLI"-IC"A. | 1440 BELLINZA PIEMONTE | 8.50 30.00 30.00 1440.0
11 4.0 11 F-Ist.Co. "P.FORNARA" CA | 1440 CARPIGNA PIEMONTE | 8.00 31.00 31.00 1440.0
12 0.0 9 F-IC"A. ANTONELLI"-IC"A. | 1440 BELLINZA PIEMONTE | 3.50 31.00 35.00 1440.0
SECONDARIE_I_GRADO
Borgomanero (NO) - 03/23/2023, 03/23/2023
Standing at round 6
Pos score ID Team Name | Rtg Origin Fed | SumR S-B ARO
-----------------------------------------------------------------------------------------------
1 11.0 3 F-Ist.Co. "F. TADINI" - | 1422 CAMERI PIEMONTE | 22.00 21.50 1440.0
2 9.0 2 1-Ist.Co. CRONILDE MUSSO | 1440 TRECATE PIEMONTE | 15.50 13.50 1434.0
3 3.0 1 F-Ist.Co. CRONILDE MUSSO | 1440 TRECATE PIEMONTE | 6.00 1.50 1434.0
4 1.0 4 2-Ist.Co. CRONILDE MUSSO | 1440 TRECATE PIEMONTE | 4.50 1.50 1434.0
Campionato Interprovinciale u18 di Novara e VCO
Interprovinciale U18 U16 U14
Cross Table at round 6 sorted by score
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 6 | DirE BucT S-B APRO
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 Musso Simone 1032 AT 5.0 | -W5 +B7 +W11 +B10 +W4 +W2 | 1.0 18.5 15.50 1093.8
2 Giani Andrea 1322 NO 5.0 | +W7 +B4 +W10 +B9 +W3 -B1 | 0.0 20.0 15.00 1122.0
3 Mazzitello Mirko 1184 NO 4.0 | -W4 +B5 +W12 +B11 -B2 +W8 | 0.0 18.0 9.50 1070.3
4 MUSSO Alessia 0 NC AT 3.5 | +B3 -W2 +B13 +W8 -B1 =W7 | 0.0 21.0 9.75 1145.8
5 Scanavini Andrea 0 NO 3.5 | +B1 -W3 -B8 =W6 +BYE +B10 | 0.0 19.5 11.00 1131.4
6 Zavaglia Michele 0 NO 3.5 | +BYE -B11 -W9 =B5 +W13 +B12 | 0.0 13.0 7.00 928.2
7 ALBERTAZZI Giulio 0 NC BI 3.0 | -B2 -W1 +BYE +B12 =W10 =B4 | 0.0 19.0 6.00 1140.2
8 Salvini Elia 0 NC NO 3.0 | +W9 -B10 +W5 -B4 +W11 -B3 | 0.0 17.5 7.50 1053.5
9 La Ferlita Asia 1110 NO 3.0 | -B8 +W13 +B6 -W2 -W12 +BYE | 0.0 16.0 6.50 1025.0
10 La Ferlita Valentina 1236 NO 2.5 | +B13 +W8 -B2 -W1 =B7 -W5 | 0.0 20.0 5.75 1131.0
11 BIONDA EDOARDO 0 NC NO 2.0 | +B12 +W6 -B1 -W3 -B8 -W13 | 0.0 18.0 4.50 1050.5
12 WIMBERGER Atena 0 NC NO 2.0 | -W11 +BYE -B3 -W7 +B9 -W6 | 0.0 16.0 4.50 1030.0
13 La Versa Achille 0 NO 2.0 | -W10 -B9 -W4 +BYE -B6 +B11 | 0.0 14.5 3.00 1014.8
Interprov U12 U10 U8 M
Cross Table at round 6 sorted by score
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 6 | DirE BucT S-B APRO
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 Pambieri Victor 1033 MI 5.5 | +W10 +B20 +W9 +B5 +W2 =B3 | 0.0 20.5 18.25 1059.0
2 Buzzoni Nicola 0 LC 5.0 | +B14 +W15 +B3 +W4 -B1 +W6 | 0.0 23.5 18.00 1132.2
3 RAMA Federico 0 NC BI 4.5 | +W17 +B11 -W2 +B9 +W8 =W1 | 0.0 22.0 14.25 1103.0
4 BUZZONI Damiano 0 NC LC 4.0 | +W8 +B6 -W5 -B2 +W9 +B10 | 0.0 22.5 13.50 1100.7
5 WIMBERGER Dario 0 NC NO 4.0 | +B7 +W22 +B4 -W1 -B6 +W12 | 0.0 21.5 12.00 1083.8
6 Muraca Federico 0 VB 4.0 | +B19 -W4 +W11 +B16 +W5 -B2 | 0.0 20.0 11.00 1047.5
7 Dago Lorenzo 0 NO 4.0 | -W5 +B13 -W8 +B14 +W18 +B11 | 0.0 18.5 11.00 1010.5
8 Rovea Federico 0 NO 3.5 | -B4 +W21 +B7 =W15 -B3 +W16 | 0.0 18.0 8.25 999.0
9 Estrada Lazo Leonardo 0 NO 3.0 | +W13 +B12 -B1 -W3 -B4 +W15 | 0.0 22.5 8.50 1111.3
10 De Napoli Samuele 0 NO 3.0 | -B1 +W19 -B12 +B17 +W13 -W4 | 0.0 19.5 7.00 1046.0
11 CRIMALDI Riccardo 0 NC NO 3.0 | +B18 -W3 -B6 +W20 +B15 -W7 | 0.0 18.0 5.50 1000.0
12 Scanzo Dorian 0 NC NO 3.0 | +B21 -W9 +W10 -B13 +W16 -B5 | 0.0 16.0 6.00 957.5
13 Amoruso Alessandro 0 NO 3.0 | -B9 -W7 +B21 +W12 -B10 +W19 | 0.0 16.0 6.00 956.5
14 Salvato Tommaso 0 NO 3.0 | -W2 -B16 +B22 -W7 +W17 +B18 | 0.0 16.0 5.00 959.3
15 Lentini Campallegio Emanuele 0 NO 2.5 | +W16 -B2 +W17 =B8 -W11 -B9 | 0.0 18.5 5.75 1015.3
16 Bogni Filippo 0 NO 2.0 | -B15 +W14 +B20 -W6 -B12 -B8 | 0.0 17.0 4.00 976.3
17 Brondolo Lorenzo 0 NO 2.0 | -B3 +W18 -B15 -W10 -B14 +W22 | 0.0 16.0 3.00 958.3
18 Toschi Gregorio 0 NO 2.0 | -W11 -B17 +B19 +W21 -B7 -W14 | 0.0 15.0 3.00 933.7
19 Bonadeo Davide 0 NO 2.0 | -W6 -B10 -W18 +W22 +B20 -B13 | 0.0 14.0 2.00 911.0
20 Gavin Mattia Rizal 0 NO 1.0 | +B22 -W1 -W16 -B11 -W19 -B21 | 1.0 14.5 1.00 934.2
21 Comi Tommaso 0 NO 1.0 | -W12 -B8 -W13 -B18 -B22 +W20 | 1.0 13.5 1.00 898.7
22 Baldin Michael 0 NO 1.0 | -W20 -B5 -W14 -B19 +W21 -B17 | 1.0 13.0 1.00 890.2
Interprov U12 U10 U8 F
Cross Table at round 6 sorted by score
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 6 | DirE BucT S-B APRO
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 Pambieri Nicole 1070 NO 6.0 | +W5 +B3 +W7 +B2 +W4 +B8 | 0.0 17.5 17.50 997.3
2 Topciu Lea 0 NO 5.0 | +BYE +W6 +B4 -W1 +B3 +W7 | 0.0 20.0 14.00 1148.4
3 Mangini ludovica 0 No 4.0 | +B8 -W1 +B5 +W6 -W2 +B4 | 0.0 20.0 9.50 1118.3
4 Quaglia Matilde 0 NO 3.0 | +W7 +B9 -W2 +B5 -B1 -W3 | 0.0 20.0 5.50 1105.3
5 Desiato Arianna 0 NO 3.0 | -B1 +BYE -W3 -W4 +B6 +B9 | 0.0 18.5 5.50 1102.2
6 Kaur Ravneet 0 NO 3.0 | +W9 -B2 +W8 -B3 -W5 +BYE | 0.0 15.5 4.50 948.2
7 Cerap Bianca 0 NO 2.5 | -B4 +W8 -B1 =W9 +BYE -B2 | 0.0 18.0 4.00 1094.8
8 Bilotta Giulia 0 NO 2.0 | -W3 -B7 -B6 +BYE +W9 -W1 | 0.0 16.5 2.00 1072.8
9 Abeni Viola 0 NO 1.5 | -B6 -W4 +BYE =B7 -B8 -W5 | 0.0 13.0 2.50 904.2
Torneo Giovanile CIG u18 Novara 2023: classifiche
CIGu18 Novara 2023 femminile
Cross Table at round 5 sorted by score
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 | DirE BucT S-B APRO
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 WIMBERGER ATENA 999 NC ITA 4.5 | +BYE =B2 +W7 +B8 +W3 | 0.0 13.0 11.00 1066.3 u16
2 La Ferlita Asia 1102 NC ITA 4.0 | +B7 =W1 +B5 =W3 +B6 | 0.0 14.5 10.75 1120.2 u18
3 La Ferlita Valentina 1244 NC ITA 3.5 | +W9 +B4 +W8 =B2 -B1 | 0.0 14.5 8.50 1141.0 u18
4 MANGINI LUDOVICA 999 NC ITA 3.0 | +B10 -W3 -B6 +W5 +W7 | 0.0 10.5 4.00 875.6 u10
5 TOPCIU LEA 999 NC ITA 2.5 | =W8 +B9 -W2 -B4 +W10 | 0.0 10.5 2.50 896.4 u12
6 BALUTA ELENA TEODORA 999 NC ITA 2.0 | -- -- +W4 +B9 -W2 | 0.0 14.0 4.50 1102.3 u12
7 KAUR RAVNEET 999 NC ITA 2.0 | -W2 +BYE -B1 +W10 -B4 | 0.0 12.5 1.50 1007.3 u10
8 CERAP BIANCA 999 NC ITA 2.0 | =B5 +W10 -B3 -W1 =B9 | 0.0 11.5 2.00 941.8 u10
9 DESIATO ARIANNA 999 NC ITA 1.5 | -B3 -W5 +B10 -W6 =W8 | 0.0 11.0 1.00 904.4 u08
10 ABENI VIOLA 999 NC ITA 0.0 | -W4 -B8 -W9 -B7 -B5 | 0.0 10.5 0.00 969.4 u10
u18 CIG Novara 2023
Cross Table at round 5 sorted by score
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 | DirE BucT S-B APRO
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 De Gaspari Cristian 1399 NC ITA 4.0 | -B3 +B7 +W8 +W2 +B5 | 0.0 13.5 10.50 1250.6 u12
2 Ingletti Ivan 1356 NC ITA 3.5 | +W5 +B3 +W6 -B1 =W4 | 0.0 15.5 10.00 1296.4 u12
3 Casesi Giulio 1091 NC ITA 3.0 | +W1 -W2 =B4 +B8 =W7 | 0.0 14.5 8.50 1257.4 u14
4 Canelli Andrea 1446 3N ITA 3.0 | +W8 -B6 =W3 +B7 =B2 | 0.0 13.0 7.25 1233.2 u18
5 Pambieri Victor 1062 NC ITA 3.0 | -B2 +W10 +B9 +W6 -W1 | 0.0 12.0 4.50 1064.6 u12
6 Baluta Luca Nicolae 1183 NC ITA 2.5 | +W10 +W4 -B2 -B5 =W9 | 0.0 11.5 4.00 1053.2 u14
7 Mazzitello Mirko 1208 NC ITA 2.0 | =B9 -W1 +B10 -W4 =B3 | 0.0 12.0 2.50 1081.8 u16
8 SUBERINI JACOPO 1124 NC ITA 2.0 | -B4 +W9 -B1 -W3 +W10 | 0.0 12.0 2.00 1081.8 u14
9 ALBERTAZZI GIULIO 999 NC ITA 2.0 | =W7 -B8 -W5 +B10 =B6 | 0.0 9.5 2.25 995.2 u14
10 CRIMALDI RICCARDO 999 NC ITA 0.0 | -B6 -B5 -W7 -W9 -B8 | 0.0 11.5 0.00 1140.8 u12
u10 CIG Novara 2023
Cross Table at round 5 sorted by score
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 | DirE BucT S-B APRO
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 RAMA FEDERICO 999 NC ITA 5.0 | +W8 +B2 +W4 +B3 +W5 | 0.0 12.0 12.00 973.8 u10
2 WIMBERGER DARIO 999 NC ITA 4.0 | +B5 -W1 +B8 +W4 +W3 | 0.0 13.0 8.00 1085.8 u08
3 DAGO LORENZO 999 NC ITA 2.5 | +W7 =B4 +W6 -W1 -B2 | 0.0 14.5 4.25 1144.6 u10
4 SCANZO DORIAN 999 NC ITA 2.5 | +W6 =W3 -B1 -B2 +W7 | 0.0 14.5 4.25 1144.6 u08
5 LENTINI CAMPALLEGIO EMANUELE 999 NC ITA 2.5 | -W2 =B8 +B7 +W6 -B1 | 0.0 12.5 3.25 1071.4 u10
6 ESTRADA LAZO LEONARDO 999 NC ITA 2.0 | -B4 +W7 -B3 -B5 +W8 | 0.0 9.0 1.50 877.8 u10
7 ROVEA FEDERICO 999 NC ITA 1.0 | -B3 -B6 -W5 +W8 -B4 | 0.0 10.0 0.50 911.4 u10
8 BOGNI FILIPPO 999 NC ITA 0.5 | -B1 =W5 -W2 -B7 -B6 | 0.0 14.5 1.25 1144.6 u10
Campionato Provinciale Interscolastico scuole elementari (25 giugno 2022)
Classifica finale
Arona e Cameri vincono la Fase Provinciale del Trofeo Scacchi Scuola 2022 delle scuole elementari
Tre giorni soltanto dopo i Campionati Provinciali Giovanili, martedì 12 aprile la palestra della scuola media “Giovanni XXIII” di Arona è stata nuovamente palcoscenico del rilancio di uno dei più tradizionali tornei giovanili di scacchi, la Fase Provinciale del Trofeo Scacchi Scuola. Ricevuta l’autorizzazione dalla Federazione Scacchistica Italiana e dall’Ufficio Scolastico Provinciale per l’Educazione Motoria e Fisica Sportiva (professoressa Angela Conti) per lo svolgimento del torneo “in presenza”, in tempi strettissimi la Scacchistica Novarese ha allestito una manifestazione di cui negli anni scorsi si era certo “sentita la mancanza”.
Il Trofeo Scacchi Scuola (storicamente “Campionati Studenteschi”) è difatti uno degli eventi più complessi, ma allo stesso tempo di maggior valore promozionale per il gioco delle 64 caselle; e quest’anno si è con esso voluto dare un importante segnale di ripresa, sia pure limitatamente alla categoria scuole primarie e con un numero di partecipanti molto inferiore a quello consueto. Difatti ad esempio l’edizione 2019, coinvolgendo sia le scuole elementari che le medie inferiori, aveva contato ben 14 scuole e 149 studenti iscritti proseguendo il trend di crescita rispetto a quelle precedenti; mentre quest’anno hanno preso parte alla gara, riservata alle primarie, tre scuole ed un totale di 38 bambini. Ma la buona notizia è che si parla di tre scuole e 38 bambini più dello scorso anno! E ciò è frutto della ripresa (pur con numeri attualmente ridotti) del progetto “Scacchi a Scuola in provincia di Novara”. Oltre che alla professoressa Conti e alla Scacchistica Novarese, grande merito per l’organizzazione del torneo va dato all’IC “Giovanni XXIII”, e particolarmente alla dirigente dottoressa Rech, che non ha esitato ad accordare l’uso della palestra e la necessaria assistenza.
La manifestazione è stata coordinata dalla presidente della Scacchistica Novarese, Filomena Sacchitelli, e diretta dagli arbitri FSI Roberto Fusco e Roberto Mancin; ed ha avuto pieno successo, suscitando il consueto entusiasmo da parte dei giovanissimi partecipanti. Vi hanno preso parte l’IC “Giovanni XXIII” di Arona, l’IC “Tadini” di Cameri ed il Convitto “Carlo Alberto” di Novara; ognuna delle tre scuole ha schierato due squadre maschili o miste, ed una femminile, per un totale di nove squadre iscritte.
Al termine dei cinque turni di gioco il primo posto assoluto è andato ai padroni di casa della squadra mista “Giovanni XXIII 1” di Arona (Lorenzo Brondolo, Gregorio Toschi, Lea Topciu, Fedor Selivanov), che ha vinto tutti e cinque i propri match e totalizzato 10 punti di squadra e 16,5 su 20 individuali; nella classifica assoluta le medaglie di argento e di bronzo hanno preso la via di Novara, giacché sul podio sono salite le squadre “Carlo Alberto 1” con 8 punti e “Carlo Alberto 2” con 6 punti.
Una grossa sorpresa è giunta dal settore femminile, nel quale si è imposta la squadra “Tadini F” di Cameri (Ludovica Mangini, Matilde Quaglia, Ravneet Kaur, Gaia Romeo) composta da tutte bambine di seconda! Le piccole cameresi hanno racimolato punti importanti con continuità e si sono assicurate il successo con il 2-2 nell’ultimo turno con la “Carlo Alberto 1”, concludendo così il torneo al primo posto femminile ed al quarto posto assoluto, con 6 punti di squadra e ben 10 su 18 individuali. La “Giovanni XXIII F” ha ottenuto il secondo posto nella classifica femminile, e la “Carlo Alberto F” il terzo.
Le prime due squadre classificate sia nella graduatoria assoluta che in quella femminile “sarebbero” qualificate per la successiva Fase Regionale. Il condizionale è d’obbligo, considerato che l’ultima edizione delle Fasi Regionali del Piemonte dei “Campionati Studenteschi/Trofeo Scacchi Scuola”, disputata al “Dal Lago” a Novara nel 2019, aveva visto una partecipazione record di 545 studenti… Per ovvie ragioni di precauzione, non è perciò scontato che quest’anno il Comitato Regionale FSI si muova per realizzare il torneo regionale in presenza. La via alternativa, per la prima volta prevista dal regolamento, di sperimentare la Fase Regionale in versione “online” non è affatto semplice da seguire e forse non sarebbe neppure altrettanto motivante per i bambini… Qualcuno potrebbe dire: “meglio che niente”, ma è davvero così?! Oggi è giusto muoversi con la massima cautela, ma forse dobbiamo fare attenzione al rischio che anche per il futuro ci si possa abituare al “distanziamento”. Indubbiamente il mondo è cambiato, ma speriamo di poter salvare il salvabile.
Fase prov. TSS scuole primarie Novara
Arona - 12-04-2022, 12-04-2022
Standing at round 5
Pos score ID Team Name | Rtg Origin Fed | SumR Buc1 BucT ARO WBrd
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 10.0 4 Giovanni XXIII 1 | 0 Arona --- | 16.50 20.00 24.00 0000.0 26.05
2 8.0 1 Carlo Alberto 1 | 0 Novara --- | 12.50 21.00 25.00 0000.0 19.15
3 6.0 2 Carlo Alberto 2 | 0 Novara --- | 11.00 28.00 32.00 0000.0 18.80
4 6.0 9 Tadini F | 0 Cameri --- | 10.00 24.00 28.00 0000.0 13.40
5 5.0 5 Giovanni XXIII 2 | 0 Arona --- | 11.00 30.00 32.00 0000.0 17.70
6 5.0 7 Tadini 1 | 0 Cameri --- | 10.50 27.00 29.00 0000.0 12.95
7 4.0 8 Tadini 2 | 0 Cameri --- | 8.50 28.00 30.00 0000.0 10.55
8 4.0 6 Giovanni XXIII F | 0 Arona --- | 7.50 28.00 30.00 0000.0 8.55
9 2.0 3 Carlo Alberto F | 0 Novara --- | 2.50 18.00 20.00 0000.0 0.85
29 giocatori ad Arona per i Campionati Giovanili di scacchi di Novara e VCO
Con il rispetto delle opportune cautele, anche le attività giovanili organizzate dalla Scacchistica Novarese stanno poco alla volta tornando a pieni giri. Sabato 9 aprile sono così “tornati” anche i Campionati Interprovinciali Giovanili di Novara e VCO. Al momento di calendarizzare l’evento, il principale ostacolo da superare era quello di trovare una sede di gioco sufficientemente grande da garantire il distanziamento previsto dai protocolli tra le scacchiere e i giocatori; ma la soluzione si è trovata ancora una volta ad Arona, dove grazie all’iniziativa dell’insegnante e “Istruttore di Base FSI” Maria Grazia Caramella ed al pieno supporto della Dirigente Gabriella Rech, è stato possibile disputare la gara nella palestra dell’Istituto Comprensivo “Giovanni XXIII”. Come da previsioni il numero dei giovani partecipanti, (ventinove) è stato molto soddisfacente, in pratica già sui livelli del 2019; e questo è indubbiamente un premio principalmente all’impegno della Scacchistica Novarese e dei suoi istruttori, che sono riusciti a rimettere insieme un discreto settore giovanile, pur dovendolo ricostruire quasi interamente dopo due anni di lockdown e con un progetto “Scacchi a Scuola” che solo ora sta timidamente ripartendo, ma comprensibilmente ridotto (ad un terzo circa) di quel che era numericamente nel 2019. Rispetto a tre anni fa, l’età media dei partecipanti è oggi significativamente più bassa, difatti sabato 9 aprile la fascia d’età in netta maggioranza era quella degli under 10! Tuttavia è degno di nota che tra i ragazzi più grandi, che hanno “attraversato” i due anni di scarsa attività in presenza tenendosi in forma con “DAD” e gioco online, si è visto anche un gioco di buona qualità che forse non ha risentito esageratamente dell’assenza dalle “scacchiere fisiche”. Il Campionato Interprovinciale, diretto con la sicurezza che da sempre lo contraddistingue dall’Arbitro FIDE Roberto Mancin, è stato suddiviso in due tornei: il primo con undici giocatori delle categorie u18, u16 e u14, il secondo con diciotto iscritti delle categorie u12, u10 e u8. Il torneo dei pù grandi è stato vinto con 4,5 punti da Luca Nicolae Baluta, tesserato del circolo di Cocquio. Il titolo provinciale u16 è così andato al secondo classificato assoluto, il galliatese Mirko Mazzitello, che ha realizzato 4 punti. Terzo in classifica con 3,5 punti, il trecatese Giulio Casesi si è garantito il titolo provinciale della categoria u14. I titoli per il settore femminile sono stati conquistati da Valentina La Ferlita (u18) e Asia La Ferlita (u16) di Oleggio Castello, e da Atena Wimberger (u14) di Novara; tutte e tre hanno fatto segnare 3 punti nelle cinque partite disputate. Nel torneo u12-u10-u8 si è imposto Ivan Ingletti del Circolo Scacchistico del Cusio (Omegna) con 5 su 5, conquistando anche il titolo provinciale u12 per il VCO. Secondo assoluto con 4 su 5, il novarese Riccardo Crimaldi ha ottenuto il titolo provinciale u10, mentre Dario Wimberger, pure di Novara, è giunto terzo con 3,5 su 5, laureandosi campione per la categoria u8. Il convincente terzo posto di Dario (il più giovane partecipante al torneo coi suoi sette anni appena compiuti) potrebbe essere considerato una sorpresa… solo da chi non lo conosce! Francesco Bilotta (Paruzzaro) ha ottenuto con 3 punti il titolo provinciale u12 per Novara, mentre Francesca Atzeni ha tenuto alto l’onore anche per Arona vincendo con 2,5 punti quello della categoria u10 femminile, pur giungendo alle spalle di Elena Teodora Baluta (3 punti), che non gareggiava per il titolo provinciale in quanto tesserata del circolo di Cocquio. Presente alla premiazione il sindaco Federico Monti, col quale si sta lavorando anche ad Arona per la ripresa delle attività di didattica scacchistica e allenamento del sabato, che appare ormai imminente.
Riepilogo dei campioni provinciali di Novara 2022:
u18: Valentina La Ferlita (Oleggio Castello)
u16: Mirko Mazzitello (Galliate) e Asia La Ferlita (Oleggio Castello)
u14: Giulio Casesi (Trecate) e Atena Wimberger (Novara)
u12: Francesco Bilotta (Paruzzaro)
u10: Riccardo Crimaldi (Novara) e Francesca Atzeni (Arona)
u8: Dario Wimberger (Novara)
Asia La Ferlita premiata dal sindaco Federico Monti
CLASSIFICHE con tabellone
CP Arona U14U16U18
Cross Table at round 5 sorted by score
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 | DirE BucT S-B APRO
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 Baluta Luca Nicolae 1033 NC ITA 4.5 | +W5 +B2 =W3 +W4 +B8 | 0.0 15.5 13.75 1249.8
2 Mazzitello Mirko 1215 NC ITA 4.0 | +B8 -W1 +B10 +W7 +B4 | 0.0 12.5 8.00 1062.0
3 Casesi Giulio 1063 NC ITA 3.5 | +B10 -W4 =B1 +W11 +B5 | 0.0 11.5 6.25 889.6
4 Severico Andrea 1232 NC ITA 3.0 | +W9 +B3 +W6 -B1 -W2 | 0.0 16.0 7.50 1303.4
5 La Ferlita Valentina 1269 NC ITA 3.0 | -B1 +W10 +B8 +B6 -W3 | 0.0 13.0 5.00 1126.6
6 La Ferlita Asia 1115 NC ITA 3.0 | +W11 +B7 -B4 -W5 +BYE | 0.0 11.0 5.00 940.8
7 Wimberger Atena 999 NC NO 3.0 | +BYE -W6 +B9 -B2 +W10 | 0.0 10.5 4.00 978.5
8 Salvini Elia 999 NC NO 2.0 | -W2 +B11 -W5 +B9 -W1 | 1.0 13.5 2.00 1059.0
9 Benassi Martina Maria 999 NC NO 2.0 | -B4 +BYE -W7 -W8 +B11 | 0.0 9.5 2.00 923.8
10 LOFFREDO Serena 1368 NC ITA 1.0 | -W3 -B5 -W2 +BYE -B7 | 0.0 13.5 0.50 1286.5
11 SEVERICO ALBERTO 1443 NC ITA 1.0 | -B6 -W8 +BYE -B3 -W9 | 0.0 10.5 1.00 1187.3
CP Arona U8U10U12
Cross Table at round 5 sorted by score
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 | DirE BucT S-B APRO
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 INGLETTI Ivan 1299 NC ITA 5.0 | +B2 +W11 +W3 +B5 +W6 | 0.0 15.0 15.00 1143.4
2 Crimaldi Riccardo 999 NC NO 4.0 | -W1 +B15 +W16 +B10 +W5 | 0.0 13.0 8.00 1111.4
3 Wimberger Dario 999 NC NO 3.5 | +BYE +W7 -B1 =B6 +W11 | 0.0 15.0 8.50 1247.0
4 Bogni Filippo 999 NC NO 3.5 | -B10 =W14 +B17 +W13 +B9 | 0.0 9.5 6.50 901.8
5 BALUTA Elena Teodora 999 NC ITA 3.0 | +B14 +W10 +B9 -W1 -B2 | 0.0 15.5 6.50 1190.2
6 Brondolo Lorenzo 999 NC NO 3.0 | +B16 =W9 +B7 =W3 -B1 | 0.0 15.0 7.25 1177.6
7 Bonadeo Davide 999 NC NO 3.0 | +W12 -B3 -W6 +B16 +W15 | 0.0 11.0 5.00 985.4
8 Bilotta Francesco 999 NC NO 3.0 | -- -- +W18 +B12 +W10 | 0.0 9.5 4.00 684.3
9 Atzeni Francesca 999 NC NO 2.5 | +W18 =B6 -W5 +B15 -W4 | 0.0 11.0 3.00 891.8
10 Estrada Leonardo 999 NC NO 2.0 | +W4 -B5 +B11 -W2 -B8 | 0.0 16.5 5.50 1272.8
11 Cerap Bianca 999 NC NO 2.0 | +W13 -B1 -W10 +B17 -B3 | 0.0 13.0 3.00 1110.2
12 Gioria Matteo 999 NC NO 2.0 | -B7 =W17 +B14 -W8 =B13 | 0.0 12.0 3.50 1090.6
13 Toschi Gregorio 999 NC NO 2.0 | -B11 +BYE =W15 -B4 =W12 | 0.0 10.5 3.25 978.0
14 Duci Chiara 999 NC NO 2.0 | -W5 =B4 -W12 +B18 =W16 | 0.0 10.0 2.50 851.0
15 Erbetta Alice 999 NC NO 1.5 | +B17 -W2 =B13 -W9 -B7 | 0.0 12.5 2.25 1005.0
16 Morgante Alessandro 999 NC NO 1.5 | -W6 +B18 -B2 -W7 =B14 | 0.0 12.0 1.00 925.4
17 Bilotta Giulia 999 NC NO 1.5 | -W15 =B12 -W4 -W11 +B18 | 0.0 9.0 1.00 822.2
18 D'Ippolito Pietro Lorenzo 999 NC NO 0.0 | -B9 -W16 -B8 -W14 -W17 | 0.0 11.5 0.00 1085.0
Torneo Giovanile CIGu18-Novara 2021/22
classifiche finali con tabellone
u18 CIG Novara 21/22
Cross Table at round 5 sorted by score
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 | DirE BucT S-B APRO
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 GIMENEZ GUERRERO ALESSIO 1474 2N ITA 4.5 | +W9 +B6 +W3 =B2 +W4 | 0.0 15.5 13.50 1258.6 G
2 ROSSI GABRIELE VALERIO 1338 2N ITA 4.0 | +W12 +B11 +W6 =W1 =B5 | 0.0 12.0 8.50 1069.6 C
3 LA FERLITA VALENTINA 1285 ITA 3.0 | +B7 +W10 -B1 =W9 =B8 | 0.0 14.5 7.25 1227.0 J
4 SEVERICO ANDREA 1222 ITA 3.0 | -B10 +B5 +W11 +W7 -B1 | 0.0 13.0 7.00 1180.2 A
5 CANELLI ANDREA 1358 3N ITA 3.0 | =B8 -W4 +BYE +B13 =W2 | 0.0 12.0 5.50 1073.0 C
6 TAVERNA MARTA 1223 ITA 3.0 | +W13 -W1 -B2 +B11 +W12 | 0.0 11.0 2.50 956.6 J
7 LIMACHE GABRIELE 0 ITA 3.0 | -W3 +B12 +W10 -B4 +B9 | 0.0 10.5 4.50 979.2 A
8 CASESI GIULIO 1049 ITA 3.0 | =W5 -B9 +W12 +B10 =W3 | 0.0 10.0 4.75 962.0 C
9 LA FERLITA ASIA 1104 ITA 2.5 | -B1 +W8 +B13 =B3 -W7 | 0.0 14.0 5.00 1119.0 A
10 FRACASSINA MATTEO 0 ITA 2.0 | +W4 -B3 -B7 -W8 +BYE | 0.0 13.0 4.00 1215.5 J
11 WIMBERGER ATENA 0 ITA 2.0 | +BYE -W2 -B4 -W6 +W13 | 0.0 12.5 2.50 1076.3 C
12 BARBAGLIA CARLOTTA 1027 ITA 1.0 | -B2 -W7 -B8 +BYE -B6 | 0.0 13.5 0.50 1280.8 A
13 ATZENI Sofia 0 ITA 1.0 | -B6 +BYE -W9 -W5 -B11 | 0.0 11.0 G
u10/u8 CIG Novara 21/22
Cross Table at round 5 sorted by score
Pos NAME Rtg Fed Pts | 1 2 3 4 5 | DirE BucT S-B APRO
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 CRIMALDI RICCARDO 0 ITA 4.5 | +B9 +B6 =W3 +W2 +B5 | 0.0 12.5 10.75 908.4 P
2 WIMBERGER DARIO 0 ITA 4.0 | +BYE +B3 +W4 -B1 +W6 | 0.0 15.0 10.50 1128.8 B
3 CERAP BIANCA 0 ITA 3.5 | +B7 -W2 =B1 +B4 +W8 | 0.0 13.5 7.75 1030.0 P
4 PAPA Alessandro 0 ITA 3.0 | +B5 +W9 -B2 -W3 +BYE | 0.0 12.0 5.00 885.5 P
5 BRONDOLO Lorenzo 0 ITA 2.5 | -W4 +B8 +W7 =B6 -W1 | 0.0 12.5 4.25 991.4 P
6 BONADEO Davide 0 ITA 2.5 | +B8 -W1 +B9 =W5 -B2 | 0.0 12.0 2.75 887.4 P
7 RICCI Alberto 0 ITA 2.5 | -W3 +BYE -B5 =W8 +B9 | 0.0 9.0 2.50 756.8 P
8 ERBETTA Alice 0 ITA 1.5 | -W6 -W5 +BYE =B7 -B3 | 0.0 11.5 2.00 1015.5 P
9 ATZENI Francesca 0 ITA 1.0 | -W1 -B4 -W6 +BYE -W7 | 0.0 12.0 P
Campionati Italiani u18 di scacchi 2021 a Salsomaggiore:
buone prove dei due novaresi.
Con grande sforzo organizzativo e superando mille difficoltà, la Federazione Scacchistica Italiana è riuscita quest’anno a riproporre una delle sue manifestazioni di punta, i Campionati Italiani Giovanili. Dopo la rinuncia della Sicilia, i tornei sono tornati a Salsomaggiore Terme, che già aveva ospitato l’ultima edizione nel 2019.
Considerato che (per motivi che non è neppure necessario citare) rispetto al passato il numero di gare locali di qualificazione è stato molto più basso, ed anche che i rigidi protocolli anticovid previsti possono sicuramente aver scoraggiato qualcuno, è facile concludere che i 619 ragazzi che hanno preso parte alle finali (giocate dal 22 al 28 agosto) rappresentano senza dubbio un successo, nonostante si siano persi oltre 300 partecipanti rispetto a due anni fa.
Aleggia il timore che i danni reali subiti in questi due anni dal movimento scacchistico giovanile a partire dalle basi possano essere maggiori ed emergere pienamente solo in futuro…, ma si sta almeno facendo il possibile per salvaguardare le motivazioni dei ragazzi ad oggi agonisticamente attivi.
Tra i giovani della Scacchistica Novarese avevano ottenuto il pass per Salsomaggiore il galliatese Mirko Mazzitello per la categoria u14 (qualificazione ottenuta per l’edizione 2020 che poi non ci fu), e il trecatese Giulio Casesi (u12) che aveva sfiorato la qualificazione diretta nella fase regionale disputata a Savigliano ed ha poi ricevuto una wild card.
Entrambi i nostri portacolori si sono dimostrati competitivi e hanno ottenuto risultati soddisfacenti, persino leggermente oltre le attese se teniamo presente il contesto.
Mirko Mazzitello ha iniziato il duro torneo u14 subito col piede giusto e tenuto poi un buon livello di gioco nel corso della settimana, chiusa con un bel 50% dei punti (4,5 su 9 conclusivo). Mirko ha saputo trarre il massimo dal suo spirito agonistico e dalla sua vocazione all’attacco, veri punti di forza del giovane galliatese; per continuare a progredire nel prossimo futuro si potrà cercare di rafforzare la sua base di specifiche conoscenze teoriche.
Nel torneo u12 Giulio Casesi ha avuto viceversa un inizio difficile, con due pareggi e due sconfitte nelle prime quattro partite; trovato poi finalmente l’approccio giusto e rotto il ghiaccio con la prima vittoria, è andato in netto crescendo risalendo a ridosso del centroclassifica, e chiudendo con un punteggio di tutto rispetto, 4 su 9. Già in possesso di una preparazione teorica interessante per la sua età, per fare un ulteriore passo avanti Giulio dovrebbe ora mettere da parte più partite e ore di pratica agonistica. La speranza è per prima cosa che ci sia la possibilità di farlo, pandemia permettendo…; anche solo a “ripartire” ad esempio dai tornei sociali della Scacchistica Novarese.
Oltre ai due giovani giocatori, anche quest’anno la Scacchistica Novarese ha portato ai Campionati Italiani Giovanili un terzo suo tesserato, l’Arbitro FIDE Roberto Mancin. Presenza ormai quasi imprescindibile per la Federazione in eventi di questa portata, grazie alla sua provata esperienza tecnica e alla capacità di rapportarsi sempre correttamente con i giovani giocatori. Al nostro arbitro camerese è stata affidata la conduzione del torneo u10: un’esperienza come sempre faticosa ma piacevole, condotta a termine brillantemente e senza particolari intoppi.
Nell’attesa e nella speranza che tutte le attività di base possano riprendere la loro “normalità”, i giovani scacchisti novaresi continuano ora a tenersi allenati; per quanto possibile in presenza, e in parte in modalità “DAD”.
il torneo u10 Mirko e Giulio in attesa del primo turno
Torneo Giovanile "Scacchi u16 Fara Novarese
Classifiche
u16 Fara GP
Fara Novarese - 22/02/2020, 22/02/2020
Standing at round 5 (last round)
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | DirE BucT S-B APRO
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 4.0 5 NC MAZZITELLO MIRKO | 1230 1485 ITA | 1.0
2 4.0 7 NC TOPCIU ERALDO | 1175 1480 ITA | 0.0
3 3.5 8 NC LA FERLITA ASIA | 1104 1379 ITA | 0.5 14.0
4 3.5 9 NC BARBAGLIA CARLOTTA | 1027 1321 ITA | 0.5 13.5
5 3.0 3 NC LIMACHE GABRIELE | 1401 1230 ITA | 0.0
6 2.0 4 NC LA FERLITA VALENTINA | 1285 1101 ITA | 0.0 12.5
7 2.0 6 NC SEVERICO ANDREA | 1222 1089 ITA | 0.0 10.5
8 2.0 2 NC ZHANG VALENTINO | 1431 1099 ITA | 0.0 9.5
9 1.0 1 NC BEGHELLI VIOLA | 1440 1029 ITA | 0.0
u12-u10 Fara GP
Fara Novarese - 22/02/2020, 22/02/2020
Standing at round 5 (last round)
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | DirE BucT S-B APRO
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 4.5 12 NC CASESI GIULIO | 1049 1775 ITA | 0.0
2 4.0 10 NC LOFFREDO SERENA | 1368 1584 ITA | 0.0
3 3.0 11 NC BOANO MARIA VITTORIA | 1353 1420 ITA | 0.0 16.0
4 3.0 1 NC SEVERICO ALBERTO | 1443 1416 ITA | 0.0 14.0
5 3.0 7 NC SPADONI EMMA | 1440 1434 ITA | 0.0 12.0
6 2.5 3 NC BENASSI MARTINA MARIA | 1440 1426 ITA | 0.0 11.5
7 2.5 9 NC ZHANG MATTIA | 1440 1440 ITA | 0.0 11.0
8 2.5 5 NC CASTELLI DAVIDE | 1440 1423 ITA | 0.0 10.5
9 2.0 8 NC ULAJ EMELDA | 1440 1336 ITA | 0.0 13.0
10 2.0 6 NC LOMBARDI PIETRO | 1440 1290 ITA | 0.0 12.5
11 1.0 2 NC BAJRAMI IRSA | 1440 1201 ITA | 0.0
12 0.0 4 NC CARTA MATTIA | 1440 626 ITA | 0.0
Classifica GP scacchi u16 2019-2020
Novara | Oleggio Castello | Fara Novarese | ||||||
U16 maschile | 0 | |||||||
1 | Topciu | Eraldo | SD Sc Novarese | 62 | 17 | 25 | 20 | |
2 | Mazzitello | Mirko | SD Sc Novarese | 59 | 14 | 20 | 25 | |
3 | Limache | Gabriele | SD Sc Novarese | 39 | 10 | 12 | 17 | |
4 | Severico | Andrea | SD Sc Novarese | 39 | 8 | 17 | 14 | |
5 | Zhang | Valentino | SD Sc Novarese | 32 | 20 | 12 | ||
6 | Canelli | Andrea | SD Sc Novarese | 25 | 25 | |||
7 | Vecani | Brendon | SD Sc Novarese | 23 | 9 | 14 | ||
8 | Chirchio | Filippo | SD Sc Novarese | 21 | 12 | 9 | ||
9 | Negri | Giacomo | SD Sc Novarese | 10 | 10 | |||
U16 femminile | ||||||||
1 | La Ferlita | Asia | SD Sc Novarese | 75 | 25 | 25 | 25 | |
2 | La Ferlita | Valentina | SD Sc Novarese | 57 | 20 | 20 | 17 | |
3 | Barbaglia | Carlotta | SD Sc Novarese | 37 | 17 | 20 | ||
4 | Kushova | Kristel | SD Sc Novarese | 31 | 14 | 17 | ||
5 | Beghelli | Viola | SD Sc Novarese | 28 | 14 | 14 | ||
6 | Kushova | Rosela | SD Sc Novarese | 24 | 12 | 12 | ||
Novara | Oleggio Castello | Fara Novarese | ||||||
U12 maschile | ||||||||
1 | Casesi | Giulio | SD Sc Novarese | 62 | 20 | 17 | 25 | |
2 | Severico | Alberto | SD Sc Novarese | 55 | 10 | 25 | 20 | |
3 | Giani | Andrea | CS Borgomanero | 45 | 25 | 20 | ||
4 | Palumbo | Fabio | SD Sc Novarese | 31 | 17 | 14 | ||
5 | Leone | Takeshi | SD Sc Novarese | 26 | 14 | 12 | ||
6 | Zhang | Mattia | SD Sc Novarese | 17 | 17 | |||
7 | Castelli | Davide | SD Sc Novarese | 14 | 14 | |||
8 | Gorreta | Diego | SD Sc Novarese | 12 | 12 | |||
9 | Geddo | Cesare | SD Sc Novarese | 9 | 9 | |||
10 | Rebasti | Diego | SD Sc Novarese | 8 | 8 | |||
U12 femminile | ||||||||
1 | Loffredo | Serena | SD Sc Novarese | 70 | 20 | 25 | 25 | |
2 | Boano | Maria Vittoria | SD Sc Novarese | 45 | 25 | 20 | ||
3 | Spadoni | Emma | SD Sc Novarese | 37 | 20 | 17 | ||
4 | Benassi | Martina | SD Sc Novarese | 31 | 17 | 14 | ||
5 | Ulaj | Emelda | SD Sc Novarese | 12 | 12 | |||
Novara | Oleggio Castello | Fara Novarese | ||||||
U10 maschile | ||||||||
1 | Lombardi | Pietro | 25 | 25 | ||||
2 | Carta | Mattia | 20 | 20 | ||||
U10 femminile | ||||||||
1 | Bajrami | Irsa | SD Sc Novarese | 25 | 25 |
Oleggio Castello u16 2019-2020: classifica con tabellone
GP u16 Oleggio Castello 2019-2020
Cross Table at round 5 sorted by score
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 | DirE BucT S-B APRO
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 Topciu Eraldo 1175 NC ITA 4.5 | =W17 +B18 +W5 +W6 +B3 | 0.0 13.0 12.50 1208.6
2 Mazzitello Mirko 1240 NC ITA 4.0 | +W14 +B7 +W4 -B3 +W9 | 0.0 15.5 11.50 1396.6
3 Severico Andrea 1222 NC ITA 4.0 | +B16 +W13 +B11 +W2 -W1 | 0.0 13.5 9.00 1339.4
4 La Ferlita Asia 1104 NC ITA 4.0 | +W12 +B17 -B2 +W10 +W8 | 0.0 12.0 8.00 1289.6
5 Vecani Brendon 1128 NC ITA 3.5 | +B10 =W6 -B1 +W15 +B13 | 0.5 14.0 7.75 1354.4
6 La Ferlita Valentina 1285 NC ITA 3.5 | +W18 =B5 +W7 -B1 +W12 | 0.5 14.0 7.75 1252.6
7 SEVERICO ALBERTO 1443 NC ITA 3.0 | +B9 -W2 -B6 +W19 +B11 | 0.0 12.0 4.50 1217.6
8 Giani Andrea 1274 NC ITA 3.0 | +B15 -W11 +B14 +W13 -B4 | 0.0 11.5 6.00 1288.4
9 LOFFREDO SERENA 1368 NC ITA 3.0 | -W7 +BYE +B16 +W11 -B2 | 0.0 11.5 4.50 1290.8
10 LIMACHE GABRIELE 1401 NC ITA 2.5 | -W5 =B14 +W17 -B4 +BYE | 0.0 12.0 3.50 1354.5
11 Casesi Giulio 1049 NC ITA 2.0 | +BYE +B8 -W3 -B9 -W7 | 0.0 14.5 5.00 1375.3
12 KUSHOVA KRISTEL 1392 NC ITA 2.0 | -B4 +W15 -B13 +W16 -B6 | 0.0 13.0 3.50 1330.0
13 BEGHELLI VIOLA 1440 NC ITA 2.0 | +W19 -B3 +W12 -B8 -W5 | 0.0 13.0 2.50 1256.8
14 PALUMBO FABIO 1440 NC ITA 2.0 | -B2 =W10 -W8 =B17 +B19 | 0.0 10.5 2.00 1163.8
15 LEONE TAKESHI 1440 NC ITA 2.0 | -W8 -B12 +W18 -B5 +W17 | 0.0 10.5 2.00 1141.2
16 SPADONI EMMA 1440 NC ITA 2.0 | -W3 +B19 -W9 -B12 +BYE | 0.0 10.0 1.50 1178.3
17 NEGRI GIACOMO 1413 NC ITA 1.0 | =B1 -W4 -B10 =W14 -B15 | 0.0 14.5 3.25 1390.8
18 CHIRCHIO FILIPPO 1440 NC ITA 1.0 | -B6 -W1 -B15 +BYE -BYE | 0.0 12.5 0.50 1462.0
19 KUSHOVA ROSELA 1356 NC ITA 1.0 | -B13 -W16 +BYE -B7 -W14 | 0.0 9.5 1.00 1235.3
XX Torneo Scolastico Internazionale di Scacchi
Classifiche XX International Schools Chess Tournament
XX Internat. School Chess Tournament U19
ARONA - 08/11/2019, 09/11/2019
Standing at round 7
Pos score ID Team Name | Rtg Origin Fed | MPnt BucT WBrd
-----------------------------------------------------------------------------------------------
1 22.5 1 Maroltingergasse | 1610 Vienna A | 13.00 116.00 36.55
2 21.0 2 Wiedner Gymnasium A | 1585 Vienna A | 12.00 114.00 33.80
3 18.0 23 I.I.S. BRUNO FRANCHETTI A | 1277 Mestre ITA | 11.00 112.00 27.90
4 17.5 22 Wiedner Gymnasium B | 1354 Vienna A | 10.00 117.00 27.55
5 16.5 4 Lic. Benedetti Tommaseo A | 1441 Venezia ITA | 9.00 102.50 27.65
6 16.5 13 Liebfrauenschule A | 1440 Koeln DE | 8.00 118.00 25.55
7 16.5 5 GRG 23 Alterlaa | 1440 Vienna A | 7.00 87.50 25.35
8 15.5 7 I.I.S. BRUNO-FRANCHETTI B | 1440 Mestre ITA | 10.00 90.50 23.95
9 15.5 24 LICEO MONTALE A | 1262 San Dona'ITA | 8.00 111.00 24.65
10 15.5 21 IIS Fermi | 1375 Arona ITA | 7.00 112.50 25.25
11 14.5 9 LICEO FOSCARINI A | 1440 Venezia ITA | 7.00 118.50 24.25
12 14.5 3 GRG 21 Franklinstrasse | 1548 Vienna A | 5.00 118.00 23.25
13 14.0 16 Liebfrauenschule D | 1440 Koeln DE | 7.00 90.50 21.20
14 14.0 11 LICEO FOSCARINI Fem | 1440 Venezia ITA | 6.00 98.00 23.10
15 13.5 10 LICEO FOSCARINI B | 1440 Venezia ITA | 6.00 84.50 22.25
16 13.0 19 Liebfrauenschule G | 1440 Koeln DE | 8.00 101.00 22.00
17 13.0 20 LICEO MONTALE B | 1422 San Dona'ITA | 6.00 86.50 19.60
18 12.0 15 Liebfrauenschule C | 1440 Koeln DE | 7.00 77.50 18.20
19 12.0 12 Lic. Benedetti Tommaseo B | 1440 Venezia ITA | 5.00 88.00 19.30
20 11.0 6 GRG 3 Kundmangasse | 1440 Vienna A | 5.00 81.00 17.20
21 9.5 14 Liebfrauenschule B | 1440 Koeln DE | 5.00 85.00 15.75
22 8.5 17 Liebfrauenschule E | 1440 Koeln DE | 3.00 86.50 15.05
23 7.5 8 I.I.S. BRUNO-FRANCHETTI C | 1440 Mestre ITA | 2.00 77.50 11.95
24 4.0 18 Liebfrauenschule F | 1440 Koeln DE | 1.00 78.50 6.30
XX Internat. School Chess Tournament U15
ARONA - 08/11/2019, 09/11/2019
Standing at round 7
Pos score ID Team Name | Rtg Origin Fed | MPnt BucT WBrd
-----------------------------------------------------------------------------------------------
1 26.0 20 LIC. BENEDETTI-TOMMASEO 1 | 1397 Venezia ITA | 14.00 112.50 42.00
2 22.5 19 Liebfrauenschule A | 1430 Koeln DE | 12.00 119.00 36.05
3 17.5 21 GRG 21 A Franklinstrasse | 1383 Vienna A | 10.00 115.50 27.15
4 17.5 25 Dante Alighieri Venezia 1 | 1310 Venezia ITA | 8.00 103.00 29.05
5 15.5 22 IC Giovanni XXIII Fem | 1368 Arona ITA | 8.00 106.50 25.15
6 15.0 5 GRG 3 A Kundmanngasse | 1440 Vienna A | 9.00 121.00 23.50
7 15.0 23 GRG 21 B Franklinstrasse | 1320 Vienna A | 7.00 113.00 24.10
8 15.0 18 IC Giovanni XXIII B | 1435 Arona ITA | 7.00 91.50 23.90
9 14.5 24 IC Giovanni XXIII A | 1320 Arona ITA | 9.00 105.50 23.15
10 14.5 6 GRG 3 B Kundmanngasse | 1440 Vienna A | 7.00 98.00 23.05
11 14.5 10 I.I.S. BRUNO-FRANCHETTI F | 1440 Mestre ITA | 7.00 93.00 23.65
12 14.5 4 GRG 23 Alterlaa | 1440 Vienna A | 7.00 92.50 23.85
13 14.0 7 Hagenmullergasse A GRG 3 | 1440 Vienna A | 9.00 112.50 22.80
14 13.5 3 Foscarini Media | 1440 Venezia ITA | 7.00 108.50 21.75
15 13.5 17 Maroltingergasse | 1440 Vienna A | 7.00 100.50 22.25
16 13.5 15 Liebfrauenschule B | 1440 Koeln DE | 6.00 94.00 20.55
17 13.5 12 Liceo Foscarini A | 1440 Venezia ITA | 5.00 105.50 21.55
18 13.0 9 I.I.S. BRUNO-FRANCHETTI A | 1440 Mestre ITA | 8.00 88.50 20.20
19 12.0 14 Liceo Foscarini Fem | 1440 Venezia ITA | 5.00 84.00 18.70
20 11.5 2 Dante Alighieri Venezia 2 | 1440 Venezia ITA | 5.00 79.50 18.75
21 11.0 26 Liebfrauenschule C | 1296 Koeln DE | 5.00 91.00 16.10
22 10.5 13 Liceo Foscarini B | 1440 Venezia ITA | 5.00 77.50 17.15
23 10.5 1 AHs-Wienwest | 1440 Vienna A | 4.00 94.00 17.45
24 10.0 16 Liebfrauenschule D | 1440 Koeln DE | 5.00 74.50 15.60
25 9.0 11 IC Giovanni XXIII C | 1440 Arona ITA | 4.00 79.50 14.70
26 6.5 8 Hagenmullergasse B GRG 3 | 1440 Vienna A | 2.00 87.50 10.25
Scacchi a Novara u16 2019-2020: classifica e tabellone
Scacchi a Novara 2019-2020
Cross Table at round 5 sorted by score
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 | DirE BucT S-B APRO
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 Canelli Andrea 1358 3N ITA 5.0 | +W21 +B6 +W9 +B2 +W3 | 0.0 15.0 15.00 1441.6
2 La Ferlita Asia 1104 ITA 4.0 | +B11 +B17 +W5 -W1 +B7 | 0.0 16.0 11.00 1452.8
3 La Ferlita Valentina 1285 ITA 4.0 | +B22 +W8 +W14 +B5 -B1 | 0.0 14.0 9.00 1395.6
4 Giani Andrea 1233 ITA 4.0 | +B19 -B5 +W20 +W15 +B6 | 0.0 11.0 8.00 1220.6
5 ZHANG VALENTINO 1431 ITA 3.0 | +B12 +W4 -B2 -W3 +B16 | 0.0 17.0 9.00 1500.8
6 Topciu Eraldo 1175 ITA 3.0 | +B24 -W1 +W11 +B14 -W4 | 0.0 14.0 5.00 1345.6
7 Mazzitello Mirko 1238 ITA 3.0 | +W20 -B14 +W10 +B9 -W2 | 0.0 13.0 7.00 1300.2
8 Casesi Giulio 1049 ITA 3.0 | +W15 -B3 +W17 +W16 -B10 | 0.0 13.0 6.00 1300.4
9 Barbaglia Carlotta 1027 ITA 3.0 | +B18 +W16 -B1 -W7 +B23 | 0.0 13.0 5.00 1386.2
10 CHIRCHIO FILIPPO 1440 ITA 3.0 | -B16 +W18 -B7 +W17 +W8 | 0.0 12.0 7.00 1301.2
11 LIMACHE GABRIELE 1401 ITA 3.0 | -W2 +W23 -B6 +B21 +W18 | 0.0 11.0 4.00 1311.4
12 Vecani Brendon 1134 ITA 3.0 | -W5 +W19 -B15 +B20 +W14 | 0.0 10.0 5.00 1159.2
13 Severico Andrea 1222 ITA 3.0 | -W14 -B20 +B19 +W22 +B15 | 0.0 8.0 5.00 1120.6
14 PALUMBO FABIO 1440 ITA 2.0 | +B13 +W7 -B3 -W6 -B12 | 0.0 16.0 6.00 1479.0
15 KUSHOVA KRISTEL 1392 ITA 2.0 | -B8 +W22 +W12 -B4 -W13 | 0.0 14.0 4.00 1431.4
16 BOANO MARIA VITTORIA 1353 ITA 2.0 | +W10 -B9 +W21 -B8 -W5 | 0.0 13.0 4.00 1331.4
17 KUSHOVA ROSELA 1356 ITA 2.0 | +B23 -W2 -B8 -B10 +W20 | 0.0 12.0 2.00 1290.8
18 LOFFREDO SERENA 1368 ITA 2.0 | -W9 -B10 +B22 +W23 -B11 | 0.0 11.0 2.00 1265.0
19 LEONE TAKESHI 1440 ITA 2.0 | -W4 -B12 -W13 +B24 +W21 | 0.0 11.0 1.00 1273.0
20 GORRETA DIEGO 1440 ITA 1.0 | -B7 +W13 -B4 -W12 -B17 | 0.0 15.0 3.00 1440.8
21 SEVERICO ALBERTO 1443 ITA 1.0 | -B1 +W24 -B16 -W11 -B19 | 0.0 12.0 0.00 1280.2
22 GEDDO CESARE 1440 ITA 1.0 | -W3 -B15 -W18 -B13 +W24 | 0.0 11.0 0.00 1219.2
23 BENASSI MARTINA MARI 1440 ITA 1.0 | -W17 -B11 +W24 -B18 -W9 | 0.0 10.0 0.00 1178.0
24 REBASTI DIEGO 1440 ITA 0.0 | -W6 -B21 -B23 -W19 -B22 | 0.0 8.0 0.00 1201.0
Regolamento GP u16 della provincia di Novara 2019-2020
Campionati regionali giovanili a squadre 2019
Classifica e tabellone Scacchi ad Arona u16
u16 Arona GP 18-19
Cross Table at round 5 sorted by score
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 | BucT Buc1 DirE Mwns Koya
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 TOPCIU ERALDO 1482 NC ITA 4.5 | +B14 +W9 +B13 +W4 =B2 | 15.0 13.0 0.0 4 2.50
2 LA FERLITA VALENTINA 1389 NC ITA 4.5 | +B18 +W10 +W5 +B9 =W1 | 13.5 13.0 0.0 4 3.50
3 MAZZITELLO MIRKO 1440 ITA 4.0 | +W6 -B5 +W7 +B16 +W8 | 13.5 12.0 0.0 4 3.00
4 SEVERICO ALBERTO 1440 ITA 4.0 | +B19 +W17 +W16 -B1 +B11 | 10.0 9.5 0.0 4 1.00
5 BARBAGLIA CARLOTTA 1440 ITA 3.5 | +B15 +W3 -B2 =W11 +B10 | 15.0 13.5 0.0 3 2.50
6 SEVERICO ANDREA 1230 NC ITA 3.0 | -B3 +W15 -B9 +W19 +B13 | 10.5 10.0 0.0 3 0.00
7 LA FERLITA ASIA 1350 NC ITA 3.0 | -W9 +BYE -B3 +W17 +B16 | 10.5 9.5 0.0 2 0.00
8 BIONDA EDOARDO 1422 NC ITA 3.0 | -B17 +W18 +B12 +W13 -B3 | 9.5 9.0 0.0 3 1.00
9 GIANI ANDREA 1440 ITA 2.5 | +B7 -B1 +W6 -W2 =B12 | 16.5 14.5 0.0 2 2.50
10 KUSHOVA KRISTEL 1392 NC ITA 2.5 | =BYE -B2 +W18 +B14 -W5 | 13.0 12.5 0.0 2 0.00
11 LIMACHE GABRIELE 1401 NC ITA 2.5 | -W13 +W14 +B17 =B5 -W4 | 12.5 11.5 0.0 2 0.50
12 LIMACHE BRUNO 1176 NC ITA 2.5 | +BYE -B13 -W8 +B15 =W9 | 11.0 9.5 0.0 1 0.50
13 CASESI GIULIO 1440 ITA 2.0 | +B11 +W12 -W1 -B8 -W6 | 15.0 13.0 0.0 2 2.00
14 PALUMBO FABIO 1440 ITA 2.0 | -W1 -B11 +B19 -W10 +B17 | 11.0 10.5 0.0 2 0.00
15 VECANI BRENDON 1440 ITA 2.0 | -W5 -B6 +BYE -W12 +B18 | 10.0 9.5 0.0 1 0.00
16 KUSHOVA ROSELA 1356 NC ITA 1.5 | =BYE +W19 -B4 -W3 -W7 | 13.5 13.0 0.0 1 0.00
17 BEGHELLI VIOLA 1440 ITA 1.0 | +W8 -B4 -W11 -B7 -W14 | 14.0 12.0 0.0 1 1.00
18 CHIRCHIO FILIPPO 1440 ITA 1.0 | -W2 -B8 -B10 +BYE -W15 | 12.0 11.5 0.0 0 0.00
19 SURUGIU BIANKA 1443 NC ITA 1.0 | -W4 -B16 -W14 -B6 +BYE | 10.5 10.5 0.0 0 0.00
CLASSIFICHE FINALI GP SCACCHI U16 2018-2019 DELLA PROVINCIA DI NOVARA
Novara | Fara Novarese | Borgomanero | Oleggio Castello | Arona | ||||||
U16 maschile | 0 | |||||||||
1 | Topciu | Eraldo | SD Sc Novarese | 87 | 20 | 25 | 17 | 25 | ||
2 | Limache | Gabriele | SD Sc Novarese | 82 | 12 | 25 | 25 | 20 | ||
3 | Limache | Bruno | SD Sc Novarese | 82 | 25 | 20 | 20 | 17 | ||
4 | Zhang | Valentino | SD Sc Novarese | 34 | 17 | 17 | ||||
5 | Fanchini | Federico | 20 | 20 | ||||||
6 | Mari | Giuseppe | 17 | 17 | ||||||
7 | Colombo | Federico | CS Cavalli&Segugi | 14 | 14 | |||||
8 | Singh | Kamal | 14 | 14 | ||||||
9 | Ubertini | Ludovico | SD Sc Novarese | 10 | 10 | |||||
U16 femminile | ||||||||||
1 | La Ferlita | Valentina | SD Sc Novarese | 92 | 17 | 25 | 25 | 25 | ||
2 | Barbaglia | Carlotta | SD Sc Novarese | 77 | 9 | 20 | 17 | 20 | 20 | |
3 | La Ferlita | Asia | SD Sc Novarese | 61 | 10 | 20 | 14 | 17 | ||
4 | Beghelli | Viola | SD Sc Novarese | 46 | 17 | 17 | 12 | |||
5 | Kushova | Kristel | SD Sc Novarese | 46 | 8 | 12 | 12 | 14 | ||
6 | Kaur | Jagroop | SD Sc Novarese | 39 | 14 | 25 | ||||
7 | Surugiu | Bianka | SD Sc Novarese | 30 | 20 | 10 | ||||
8 | Belardi | Chiara | SD Sc Novarese | 25 | 25 | |||||
9 | Surano | Nicole | SD Sc Novarese | 20 | 6 | 14 | ||||
10 | Lovati | Caterina | ASD Cerano | 12 | 12 | |||||
11 | Quattrini | Giulia | CS Borgomanero | 10 | 10 | |||||
12 | Facchin | Rebecca | CS Borgomanero | 9 | 9 | |||||
13 | Ferrari | Francesca | ASD Cerano | 7 | 7 | |||||
Novara | Fara Novarese | Borgomanero | Oleggio Castello | Arona | ||||||
U12 maschile | ||||||||||
1 | Giani | Andrea | CS Borgomanero | 87 | 25 | 25 | 17 | 20 | 14 | |
2 | Severico | Alberto | SD Sc Novarese | 76 | 14 | 12 | 25 | 17 | 20 | |
3 | Palumbo | Fabio | SD Sc Novarese | 69 | 12 | 20 | 25 | 12 | ||
4 | Severico | Andrea | SD Sc Novarese | 68 | 17 | 20 | 14 | 14 | 17 | |
5 | Mazzitello | Mirko | SD Sc Novarese | 45 | 20 | 25 | ||||
6 | Vecani | Brendon | SD Sc Novarese | 33 | 14 | 9 | 10 | |||
7 | Chirchio | Filippo | SD Sc Novarese | 33 | 12 | 12 | 9 | |||
8 | Pedroli | Davide | SD Sc Novarese | 25 | 9 | 8 | 8 | |||
9 | Bellan | Gabriele | SD Sc Novarese | 19 | 9 | 10 | ||||
10 | Benkhourague | Wissam | SD Sc Novarese | 17 | 17 | |||||
11 | Cera | Davide | 10 | 10 | ||||||
12 | Negri | Giacomo | SD Sc Novarese | 10 | 10 | |||||
13 | Bellotti | Marco | CS Cavalli&Segugi | 10 | 10 | |||||
14 | Ismailaj | Simone | 9 | 9 | ||||||
15 | Fusillo | Daniele | 7 | 7 | ||||||
16 | Toschi | Oliver | SD Sc Novarese | 7 | 7 | |||||
17 | Laviola | Gabriele | 6 | 6 | ||||||
18 | Leone | Giovanni | 5 | 5 | ||||||
19 | Bagno | Mattia | 4 | 4 | ||||||
20 | Lahlou | Abdlhamid | 3 | 3 | ||||||
U12 femminile | ||||||||||
1 | Kushova | Rosela | SD Sc Novarese | 100 | 25 | 25 | 25 | 25 | ||
2 | Boano | Maria Vittoria | SD Sc Novarese | 37 | 17 | 20 | ||||
3 | Capasso | Matilde | SD Sc Novarese | 25 | 25 | |||||
4 | Castioni | Arianna | SD Sc Novarese | 20 | 20 | |||||
5 | Guerrieri Paleotti | Veronica | 20 | 20 | ||||||
6 | Porzio | Viviana | SD Sc Novarese | 20 | 20 | |||||
7 | Pagani | Rebecca | SD Sc Novarese | 17 | 17 | |||||
8 | Spagnolini | Anna | SD Sc Novarese | 14 | 14 | |||||
Novara | Fara Novarese | Borgomanero | Oleggio Castello | Arona | ||||||
U10 maschile | ||||||||||
1 | Bionda | Edoardo | SD Sc Novarese | 95 | 25 | 20 | 20 | 25 | 25 | |
2 | Casesi | Giulio | SD Sc Novarese | 45 | 25 | 20 | ||||
3 | Geddo | Cesare | SD Sc Novarese | 42 | 25 | 17 | ||||
4 | Bellotti | Alessandro P. | CS Cavalli&Segugi | 20 | 20 | |||||
5 | Sommo | Lorenzo | SD Sc Novarese | 20 | 20 | |||||
6 | Villani | Giorgio | SD Sc Novarese | 17 | 17 | |||||
7 | Mafezzoni | Fabio | SD Sc Novarese | 17 | 17 | |||||
8 | Vecchio | Alessio | 14 | 14 | ||||||
9 | Negri | Andrea | SD Sc Novarese | 14 | 14 | |||||
10 | Fanchini | Giorgio | 12 | 12 | ||||||
11 | Rebasti | Diego | SD Sc Novarese | 12 | 12 | |||||
12 | Sommo | Lorenzo | SD Sc Novarese | 10 | 10 | |||||
13 | Morello | Giovanni | SD Sc Novarese | 10 | 10 | |||||
14 | Fornara | Alessandro | 9 | 9 | ||||||
15 | Neve | Francesco | 8 | 8 | ||||||
16 | Pastore | Diego | 7 | 7 | ||||||
17 | Cappellari | Morgan | 6 | 6 | ||||||
18 | Nigro | Francesco | 5 | 5 | ||||||
U10 femminile | ||||||||||
1 | Loffredo | Serena | SD Sc Novarese | 100 | 25 | 25 | 25 | 25 | ||
2 | Spadoni | Emma | SD Sc Novarese | 54 | 20 | 20 | 14 | |||
3 | Zineddine | Ranya | SD Sc Novarese | 34 | 17 | 17 | ||||
4 | Vaccaro | Martina | SD Sc Novarese | 20 | 20 | |||||
5 | Benassi | Martina | SD Sc Novarese | 14 | 14 |
Finali nazionali Trofeo Scacchi Scuola: bene le squadre di Cameri e Arona
A Policoro 331 squadre e 1655 partecipanti!
E' stata la cittadina lucana di Policoro, in provincia di Matera, ad ospitare quest'anno dal 9 al 12 maggio le finali nazionali dei Campionati Italiani Studenteschi di scacchi, dove si sono date battaglia sulle 64 caselle le migliori squadre scolastiche d'Italia, provenienti da diciannove regioni (assente il Molise).
Scacchi u16 a Oleggio Castello: classifica finale
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 | DirE BucT APRO
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
1 LA FERLITA VALENTINA 1389 NC ITA 4.5 | +W13 +B15 +W7 =B2 +W4 | 0.0 15.5 1489.4
2 BARBAGLIA CARLOTTA 1440 ITA 4.0 | +B23 +W3 +B12 =W1 =B5 | 1.0 15.0 1418.4
3 LIMACHE GABRIELE 1401 NC ITA 4.0 | +W5 -B2 +W13 +B17 +W7 | 0.0 15.0 1487.8
4 LIMACHE BRUNO 1437 NC ITA 3.5 | +B16 +W14 =B6 +W9 -B1 | 0.0 15.5 1526.6
5 PALUMBO FABIO 1440 ITA 3.5 | -B3 +W23 +B10 +W12 =W2 | 0.0 14.0 1379.4
6 TOPCIU ERALDO 1482 NC ITA 3.5 | +W22 +B17 =W4 -B7 +W8 | 0.0 13.0 1436.0
7 GIANI ANDREA 1440 ITA 3.0 | +B19 +W10 -B1 +W6 -B3 | 0.0 16.5 1561.0
8 KUSHOVA ROSELA 1356 NC ITA 3.0 | +B20 -W16 +B11 +W18 -B6 | 0.0 13.0 1435.0
9 BEGHELLI VIOLA 1440 ITA 3.0 | +W18 -B12 +W19 -B4 +W17 | 0.0 11.5 1391.2
10 LA FERLITA ASIA 1350 NC ITA 3.0 | +W25 -B7 -W5 +B23 +B21 | 0.0 9.5 1120.6
11 LOFFREDO SERENA 1440 ITA 3.0 | -W17 +B25 -W8 +B24 +W18 | 0.0 8.0 1098.6
12 KUSHOVA KRISTEL 1392 NC ITA 2.5 | +B21 +W9 -W2 -B5 =W15 | 0.0 15.0 1483.6
13 SEVERICO ALBERTO 1440 ITA 2.5 | -B1 +W24 -B3 +W20 =B14 | 0.0 13.0 1364.6
14 SEVERICO ANDREA 1247 ITA 2.5 | +BYE -B4 +W22 -B15 =W13 | 0.0 12.0 1393.8
15 BOANO MARIA VITTORIA 1440 ITA 2.5 | +B24 -W1 -B18 +W14 =B12 | 0.0 11.5 1317.6
16 CHIRCHIO FILIPPO 1440 ITA 2.5 | -W4 +B8 -W17 =B22 +W24 | 0.0 10.5 1267.8
17 NEGRI GIACOMO 1413 NC ITA 2.0 | +B11 -W6 +B16 -W3 -B9 | 0.0 16.0 1528.2
18 VECANI BRENDON 1440 ITA 2.0 | -B9 +W20 +W15 -B8 -B11 | 0.0 13.5 1447.2
19 BIONDA EDOARDO 1422 NC ITA 2.0 | -W7 +BYE -B9 -W21 +B25 | 0.0 10.0 1231.0
20 SOMMO LORENZO 1440 ITA 2.0 | -W8 -B18 +W23 -B13 +W22 | 0.0 9.5 1226.6
21 PEDROLI DAVIDE 1440 ITA 2.0 | -W12 -B22 +W25 +B19 -W10 | 0.0 9.0 1214.6
22 TOSCHI OLIVER 1440 ITA 1.5 | -B6 +W21 -B14 =W16 -B20 | 0.0 12.0 1404.6
23 VACCARO MARTINA 1440 ITA 1.0 | -W2 -B5 -B20 -W10 +BYE | 0.0 12.5 1517.3
24 ZINEDDINE RANYA 1440 ITA 1.0 | -W15 -B13 +BYE -W11 -B16 | 0.0 11.5 1418.0
25 SPADONI EMMA 1440 ITA 1.0 | -B10 -W11 -B21 +BYE -W19 | 0.0 10.0 1396.5
Valentina La Ferlita Gabriele Limache
Classifiche provvisorie GP scacchi u16 della provincia di Novara 2018-2019
Novara | Fara Novarese | Borgomanero | Oleggio Castello | ||||||
U16 maschile | 0 | ||||||||
1 | Limache | Bruno | SD Sc Novarese | 65 | 25 | 20 | 20 | ||
2 | Limache | Gabriele | SD Sc Novarese | 62 | 12 | 25 | 25 | ||
3 | Topciu | Eraldo | SD Sc Novarese | 62 | 20 | 25 | 17 | ||
4 | Zhang | Valentino | SD Sc Novarese | 34 | 17 | 17 | |||
5 | Fanchini | Federico | 20 | 20 | |||||
6 | Mari | Giuseppe | 17 | 17 | |||||
7 | Colombo | Federico | CS Cavalli&Segugi | 14 | 14 | ||||
8 | Singh | Kamal | 14 | 14 | |||||
9 | Ubertini | Ludovico | SD Sc Novarese | 10 | 10 | ||||
U16 femminile | |||||||||
1 | La Ferlita | Valentina | SD Sc Novarese | 67 | 17 | 25 | 25 | ||
2 | Barbaglia | Carlotta | SD Sc Novarese | 66 | 9 | 20 | 17 | 20 | |
3 | La Ferlita | Asia | SD Sc Novarese | 44 | 10 | 20 | 14 | ||
4 | Kaur | Jagroop | SD Sc Novarese | 39 | 14 | 25 | |||
5 | Beghelli | Viola | SD Sc Novarese | 34 | 17 | 17 | |||
6 | Kushova | Kristel | SD Sc Novarese | 32 | 8 | 12 | 12 | ||
7 | Belardi | Chiara | SD Sc Novarese | 25 | 25 | ||||
8 | Surugiu | Bianka | SD Sc Novarese | 20 | 20 | ||||
9 | Surano | Nicole | SD Sc Novarese | 20 | 6 | 14 | |||
10 | Lovati | Caterina | ASD Cerano | 12 | 12 | ||||
11 | Quattrini | Giulia | CS Borgomanero | 10 | 10 | ||||
12 | Facchin | Rebecca | CS Borgomanero | 9 | 9 | ||||
13 | Ferrari | Francesca | ASD Cerano | 7 | 7 | ||||
Novara | Fara Novarese | Borgomanero | Oleggio Castello | ||||||
U12 maschile | |||||||||
1 | Giani | Andrea | CS Borgomanero | 87 | 25 | 25 | 17 | 20 | |
2 | Severico | Alberto | SD Sc Novarese | 68 | 14 | 12 | 25 | 17 | |
3 | Severico | Andrea | SD Sc Novarese | 65 | 17 | 20 | 14 | 14 | |
4 | Palumbo | Fabio | SD Sc Novarese | 57 | 12 | 20 | 25 | ||
5 | Pedroli | Davide | SD Sc Novarese | 25 | 9 | 8 | 8 | ||
6 | Chirchio | Filippo | SD Sc Novarese | 24 | 12 | 12 | |||
7 | Vecani | Brendon | SD Sc Novarese | 23 | 14 | 9 | |||
8 | Mazzitello | Mirko | SD Sc Novarese | 20 | 20 | ||||
9 | Bellan | Gabriele | SD Sc Novarese | 19 | 9 | 10 | |||
10 | Benkhourague | Wissam | SD Sc Novarese | 17 | 17 | ||||
11 | Cera | Davide | 10 | 10 | |||||
12 | Negri | Giacomo | SD Sc Novarese | 10 | 10 | ||||
13 | Bellotti | Marco | CS Cavalli&Segugi | 10 | 10 | ||||
14 | Ismailaj | Simone | 9 | 9 | |||||
15 | Fusillo | Daniele | 7 | 7 | |||||
16 | Toschi | Oliver | SD Sc Novarese | 7 | 7 | ||||
17 | Laviola | Gabriele | 6 | 6 | |||||
18 | Leone | Giovanni | 5 | 5 | |||||
19 | Bagno | Mattia | 4 | 4 | |||||
20 | Lahlou | Abdlhamid | 3 | 3 | |||||
U12 femminile | |||||||||
1 | Kushova | Rosela | SD Sc Novarese | 75 | 25 | 25 | 25 | ||
2 | Boano | Maria Vittoria | SD Sc Novarese | 37 | 17 | 20 | |||
3 | Capasso | Matilde | SD Sc Novarese | 25 | 25 | ||||
4 | Castioni | Arianna | SD Sc Novarese | 20 | 20 | ||||
5 | Porzio | Viviana | SD Sc Novarese | 20 | 20 | ||||
6 | Guerrieri Paleotti | Veronica | 20 | 20 | |||||
7 | Pagani | Rebecca | SD Sc Novarese | 17 | 17 | ||||
8 | Spagnolini | Anna | SD Sc Novarese | 14 | 14 | ||||
Novara | Fara Novarese | Borgomanero | Oleggio Castello | ||||||
U10 maschile | |||||||||
1 | Bionda | Edoardo | SD Sc Novarese | 90 | 25 | 20 | 20 | 25 | |
2 | Geddo | Cesare | SD Sc Novarese | 42 | 25 | 17 | |||
3 | Casesi | Giulio | SD Sc Novarese | 25 | 25 | ||||
4 | Bellotti | Alessandro P. | CS Cavalli&Segugi | 20 | 20 | ||||
5 | Sommo | Lorenzo | SD Sc Novarese | 20 | 20 | ||||
6 | Villani | Giorgio | SD Sc Novarese | 17 | 17 | ||||
7 | Mafezzoni | Fabio | SD Sc Novarese | 17 | 17 | ||||
8 | Vecchio | Alessio | 14 | 14 | |||||
9 | Negri | Andrea | SD Sc Novarese | 14 | 14 | ||||
10 | Fanchini | Giorgio | 12 | 12 | |||||
11 | Rebasti | Diego | SD Sc Novarese | 12 | 12 | ||||
12 | Sommo | Lorenzo | SD Sc Novarese | 10 | 10 | ||||
13 | Morello | Giovanni | SD Sc Novarese | 10 | 10 | ||||
14 | Fornara | Alessandro | 9 | 9 | |||||
15 | Neve | Francesco | 8 | 8 | |||||
16 | Pastore | Diego | 7 | 7 | |||||
17 | Cappellari | Morgan | 6 | 6 | |||||
18 | Nigro | Francesco | 5 | 5 | |||||
U10 femminile | |||||||||
1 | Loffredo | Serena | SD Sc Novarese | 100 | 25 | 25 | 25 | 25 | |
2 | Spadoni | Emma | SD Sc Novarese | 54 | 20 | 20 | 14 | ||
3 | Zineddine | Ranya | SD Sc Novarese | 34 | 17 | 17 | |||
4 | Vaccaro | Martina | SD Sc Novarese | 20 | 20 | ||||
5 | Benassi | Martina | SD Sc Novarese | 14 | 14 |
A Novara i tornei regionali studenteschi di scacchi:
polverizzato il record di partecipanti con 545 giocatori!
Arona e Cameri alle Finali Nazionali!
Organizzata dalla Società Scacchistica Novarese, per conto del Comitato Regionale Piemonte della Federazione Scacchistica Italiana e con la collaborazione del Comune di Novara e il supporto del Circolo Scacchistico di Borgomanero, la fase regionale del "Trofeo Scacchi Scuola" 2019 ha registrato un nuovo incredibile record di partecipanti: 112 squadre qualificate dalle rispettive fasi provinciali, con un totale di 545 ragazzi hanno presenziato mercoledì 10 aprile al palazzetto dello sport "Stefano Dal Lago" per contendersi i titoli regionali e le qualificazioni alla finale nazionale della competizione.
Rappresentate sette province, con l'assenza soltanto di Verbania.
La preparazione della manifestazione ha richiesto due settimane di durissimo e incessante lavoro di pianificazione, durante le quali gli organizzatori hanno cercato di non lasciare nulla al caso, anche basandosi sull'esperienza delle tre precedenti edizioni svoltesi a Novara (2005, 2010, 2014).
Hanno avuto luogo dieci differenti tornei, assoluto e femminile per ognuna delle cinque categorie: scuole primarie (31 squadre; 160 bambini in totale); scuole di I grado cat. "ragazzi" (24 squadre; 117 studenti); scuole di I grado cat. "cadetti" (26 squadre; 132 studenti); scuole di II grado cat. "Allievi" (19 squadre; 84 studenti); scuole di II grado cat. "Juniores" (12 squadre; 52 studenti).
La provincia di Novara ha partecipato con le sedici squadre che si erano guadagnate la qualificazione dalle fasi provinciali disputate a Borgomanero il 12 e 13 marzo scorsi, delle scuole "Giovanni XXIII" Arona (4 squadre); "Borgomanero 1" (2); "Tadini" Cameri (2); "Ramati" Cerano (2); "Rachel Behar" Trecate (2); IIS "Fermi" Arona; "Fornara" Carpignano Sesia; "M.Hack" Novara; "Pascoli" Gozzano.
La provincia di Torino anche quest'anno ha conquistato il maggior numero di titoli regionali (quattro dei dieci in palio) e qualificazioni per le finali nazionali (11 su 30).
La provincia di Novara è sempre particolarmente competitiva nel settore femminile, ed ha ancora una volta confermato questa tendenza conquistando il titolo nel torneo femminile delle scuole medie per la sesta volta negli ultimi dieci anni e ottenendo il podio nel torneo femminile delle scuole elementari.
A riportarci sul gradino più alto del podio è stata la squadra dell' IC "Giovanni XXIII" di Arona (Valentina La Ferlita, Bianka Surugiu, Viola Beghelli, Carlotta Barbaglia, Kristel Kushova, Asia La Ferlita) che iscrive il suo nome nell'albo d'oro dei campionati regionali (sempre nella categoria "cadetti femminile") per la seconda volta a distanza di quattro anni dalla prima vittoria, ottenuta ovviamente con una formazione del tutto differente. Le aronesi erano partite spedite, vincendo i primi tre incontri e proponendosi in testa alla classifica; nel quarto turno sembravano mettere al sicuro la qualificazione con una netta vittoria (4-0) sulla più prossima inseguitrice, l'IC "Ricasoli" di Torino; ma una sconfitta nel quinto incontro con Montegrosso d'Asti rimetteva tutto in discussione. Prima dell'ultimo turno di gioco, Arona, Montegrosso d'Asti e Refrancore si trovavano tutte a 8 punti, con la "Jona" di Asti a seguire con 7. Il 2-2 tra Montegrosso e Refrancore qualificava entrambe, lasciando Arona nella "morsa": ottenendo almeno un 2-2 con Asti le novaresi avrebbero vinto il torneo grazie ad uno spareggio tecnico superiore alle altre; perdendo l'incontro sarebbero finite al quarto posto, dietro le tre squadre astigiane, e quindi fuori dalle finali nazionali. L'incontro iniziava nel modo peggiore, giacchè la "Jona" si aggiudicava la partita sulla prima scacchiera; ma a seguire arrivava il pareggio con la vittoria di Asia La Ferlita in quarta. Kristel Kushova recuperando da una situazione difficile vinceva e portava il punteggio sul 2-1 per le nostre, mettendo al sicuro il titolo! Carlotta Barbaglia sanciva poi il 3-1 finale per Arona, chiudendo match e torneo a favore dell' IC "Giovanni XXIII", al primo posto quindi con 10 punti davanti a Refrancore e Montegrosso (9 punti).
Diventano con questo undici i titoli regionali vinti dalla provincia di Novara ai Campionati Studenteschi di scacchi a partire dal 2004. Arona ha conquistato la sua nona qualificazione alle finali nazionali, dove tornerà a tre anni dalla sua ultima presenza.
Nel torneo femminile delle scuole primarie, anche l'IC "Tadini" di Cameri (Serena Loffredo, Emelda Ulaj, Beatrice Specker, Emma Spadoni, Martina Benassi, Ranya Zineddine) ha condotto un torneo interamente di alta classifica, subendo una sola sconfitta al terzo turno con Agliano (AT). Grazie al 2-2 con la forte squadra di Pecetto al quinto turno, le bambine cameresi si presentavano all'ultimo incontro da terze in classifica, con la possibilità di centrare perciò podio e qualificazione alle finali nazionali potendo preoccuparsi solo del proprio risultato. La vittoria per 3-1 su Cossato (BI) difatti concretizzava il terzo posto con 9 punti, alle spalle di Pecetto (11) e Agliano Terme.
Cameri mancava dalle finali nazionali dei campionati studenteschi di scacchi da ben nove anni. Potrà parteciparvi per la settima volta e si tratta di un ritorno "nobilissimo", visto che nelle sei precedenti partecipazioni in varie categorie, ai Campionati Italiani l'IC "Tadini" non è mai sceso al di sotto del quinto posto, collezionando anche uno storico e memorabile scudetto (2009 medie femminile) e due medaglie d'argento.
Le altre squadre novaresi non sono riuscite a restare in corsa per la qualificazione fino alla fine, ma si sono complessivamente molto ben comportate; da sottolineare in particolare i quinti posti di Arona (primarie maschile e anche "ragazzi" maschile) e Carpignano Sesia (primarie femminile), nonchè il bel sesto posto nel torneo "Allievi" dell'IIS "Fermi" di Arona, che purtroppo ha giocato l'intero torneo con tre soli componenti affrontando così ogni incontro partendo da 0-1 sulla quarta scacchiera, e arrivando ugualmente ad un solo punto dal terzo posto (!) grazie agli ottimi risultati individuali dei tre giocatori presenti.
Questo il riepilogo di classifica e punti delle novaresi:
scuole primarie assoluto:
"Giovanni XXIII" Arona 5a(7); "Tadini" Cameri 8a (6); "Margherita Hack" Novara 10a(6);
scuole primarie femminile:
"Tadini Cameri 3a (9); "Fornara" Carpignano S. 5a(7); "Pascoli" Gozzano 10a (6);
"ragazzi" assoluto:
"Giovanni XXIII" Arona 5a (7); "Ramati" Cerano 7a (6); "R.Behar" Trecate 16a (1);
"cadetti" assoluto:
"Giovanni XXIII" Arona 7a (7); "Borgomanero I" 9a (6); "Ramati" Cerano 10a (6);
"cadetti" femminile:
"Giovanni XXIII" Arona 1a (10); "Borgomanero I" 7a (6); "R.Behar" Trecate 8a (2);
"allievi" assoluto:
IIS "Fermi" Arona 6a (7).
Le Finali Nazionali del Trofeo Scacchi Scuola si giocheranno a Policoro (MT) dal 9 al 12 maggio; la provincia di Novara vi parteciperà per la sedicesima volta consecutiva; e per l'undicesima consecutiva nel suo torneo preferito, quello femminile delle scuole medie.
classifiche tornei
Valentina La Ferlita Alberto Severico
CP U16 Novara 2019
Cross Table at round 6 sorted by score
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 6 | DirE BucT S-B APRO
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 Canelli Andrea 1483 3N NO 5.5 | +B23 +W3 =B2 +W11 +W4 +B5 | 0.0 23.5 21.00 1515.2
2 Marangone Erick 1403 NC BI 5.0 | +W29 +B14 =W1 =B10 +W12 +B7 | 0.0 20.0 15.50 1448.0
3 La Ferlita Valentina 1389 NC NO 4.5 | +W21 -B1 +W20 +B14 +W6 =B4 | 0.5 22.0 14.25 1515.0
4 Mazzitello Mirko 1255 NC NO 4.5 | +W28 +B9 +W17 +W5 -B1 =W3 | 0.5 22.0 14.25 1457.3
5 Topciu Eraldo 1482 NC NO 4.0 | +W25 +B12 +W6 -B4 +W10 -W1 | 0.0 23.0 13.00 1527.8
6 Severico Andrea 1302 NC NO 4.0 | +B19 +W27 -B5 +W8 -B3 +W16 | 0.0 20.0 11.50 1433.5
7 Mancinetti Leonardo 1347 NC TO 4.0 | -B15 +W19 +W25 +B17 +B13 -W2 | 0.0 19.0 11.00 1403.2
8 Limache Gabriele 1401 NC NO 4.0 | -B13 +B18 +W21 -B6 +W24 +W11 | 0.0 18.0 11.00 1407.0
9 Limache Bruno 1437 NC NO 4.0 | +B26 -W4 -B16 +W29 +W20 +B14 | 0.0 15.5 8.00 1355.0
10 Spina Jacopo 1335 NC AT 3.5 | +W18 =W15 +B13 =W2 -B5 =B12 | 0.0 21.5 11.75 1453.2
11 La Ferlita Asia 1350 NC NO 3.5 | +W20 =W13 +B15 -B1 +W17 -B8 | 0.0 21.0 10.00 1457.5
12 Platinetti Davide 1383 NC BI 3.5 | +B30 -W5 +B26 +W16 -B2 =W10 | 0.0 18.0 7.25 1393.5
13 Beghelli Viola 1440 NC NO 3.0 | +W8 =B11 -W10 +B22 -W7 =B20 | 0.0 20.0 9.50 1462.5
14 Tiritan Emiliano 1208 NC BI 3.0 | +B22 -W2 +B29 -W3 +B15 -W9 | 0.0 19.5 6.00 1387.8
15 Casesi Giulio 1440 NC NO 3.0 | +W7 =B10 -W11 =B21 -W14 +B23 | 0.0 18.5 9.00 1435.7
16 Vecani Brendon 1161 NC NO 3.0 | +W24 -B17 +W9 -B12 +W23 -B6 | 0.0 18.5 8.00 1377.5
17 Surugiu Bianka 1443 NC NO 3.0 | +B27 +W16 -B4 -W7 -B11 +W24 | 0.0 18.5 6.50 1432.0
18 Gorreta Diego 1440 NC NO 3.0 | -B10 -W8 -B24 +W27 +B28 +W22 | 0.0 14.5 5.00 1330.5
19 Loffredo Serena 1440 NC NO 3.0 | -W6 -B7 -W23 +B30 +B26 +W25 | 0.0 14.5 4.50 1331.3
20 Boano Maria Vittoria 1440 NC NO 2.5 | -B11 +W23 -B3 +W25 -B9 =W13 | 0.0 19.0 5.50 1410.7
21 Belardi Chiara 1440 NC NO 2.5 | -B3 +W24 -B8 =W15 -W22 +B28 | 0.0 17.0 4.50 1361.8
22 Lombardi Stella 1440 NC NO 2.5 | -W14 =B29 +W30 -W13 +B21 -B18 | 0.0 12.5 3.25 1269.8
23 Severico Alberto 1440 NC NO 2.0 | -W1 -B20 +B19 +W28 -B16 -W15 | 0.0 18.0 4.00 1407.7
24 Platinetti Alessandr 1440 NC BI 2.0 | -B16 -B21 +W18 +W26 -B8 -B17 | 0.0 17.5 5.00 1392.7
25 Ulaj Emelda 1440 NC NO 2.0 | -B5 +W30 -B7 -B20 +W29 -B19 | 0.0 14.5 1.00 1305.8
26 Armienti Angelica 1440 NC NO 2.0 | -W9 +B28 -W12 -B24 -W19 +B30 | 0.0 14.0 1.50 1285.7
27 Zineddine Ranya 1440 NC NO 1.5 | -W17 -B6 -W28 -B18 =W30 +B29 | 0.0 12.0 0.75 1236.5
28 Lombardi Pietro 1440 NC NO 1.0 | -B4 -W26 +B27 -B23 -W18 -W21 | 0.0 15.5 1.50 1371.5
29 Armienti Michelangel 1440 NC NO 0.5 | -B2 =W22 -W14 -B9 -B25 -W27 | 0.0 18.0 1.25 1398.2
30 Berghachi Adam 1440 NC NO 0.5 | -W12 -B25 -B22 -W19 =B27 -W26 | 0.0 14.5 0.75 1336.2
Sebbene il numero dei ragazzi iscritti sia risultato inferiore allo scorso anno, la manifestazione ha avuto una riuscita del tutto soddisfacente e l’entusiasmo dei ragazzi e la buona qualità del gioco nelle partite decisive hanno ripagato in pieno l’impegno profuso dalla Scacchistica Novarese e dalla NovaCoop per l’organizzazione.
Campioni provinciali 2019:
Fasi provinciali dei campionati studenteschi 2019
Classifiche finali
SECONDARIE_I_GRADO_CADETTI_MASCHILE_MISTO
Borgomanero (NO) - 03/12/2019, 03/12/2019
Standing at round 6
Pos score ID Team Name | Rtg Origin Fed | SumR S-B WBrd
-----------------------------------------------------------------------------------------------
1 11.0 3 I.C. RAMATI | 1445 CERANO PIEMONTE | 18.00 21.50 29.60
2 9.0 2 I.C. GIOVANNI XXIII | 1438 ARONA PIEMONTE | 17.00 13.50 27.10
3 4.0 4 IC BORGOMANERO 1 | 1440 BORGOMAN PIEMONTE | 11.00 0.00 16.90
4 0.0 1 I.C.S. RACHEL BEHAR | 1440 TRECATE PIEMONTE | 2.00 0.00 3.20
SECONDARIE_I_GRADO_CADETTI_FEMMINILE
Borgomanero (NO) - 03/12/2019, 03/12/2019
Standing at round 6
Pos score ID Team Name | Rtg Origin Fed | SumR S-B WBrd
-----------------------------------------------------------------------------------------------
1 10.0 4 I.C. GIOVANNI XXIII Y | 1415 ARONA PIEMONTE | 17.50 19.00 28.65
2 9.0 1 I.C. GIOVANNI XXIII X | 1422 ARONA PIEMONTE | 16.50 17.50 25.15
3 5.0 2 IC BORGOMANERO1 | 1440 BORGOMAN PIEMONTE | 11.00 4.50 18.20
4 0.0 3 I.C.S. RACHEL BEHAR | 1440 TRECATE PIEMONTE | 3.00 0.00 4.80
SECONDARIE_I_GRADO_RAGAZZI_MASCHILE_MISTO
Borgomanero (NO) - 03/12/2019, 03/12/2019
Standing at round 6
Pos score ID Team Name | Rtg Origin Fed | SumR S-B WBrd
-----------------------------------------------------------------------------------------------
1 8.0 3 I.C. GIOVANNI XXIII | 1395 ARONA PIEMONTE | 15.00 8.00 23.70
2 4.0 1 I.C. RAMATI | 1440 CERANO PIEMONTE | 9.00 0.00 14.70
3 0.0 2 I.C.S. RACHEL BEHAR | 1440 TRECATE PIEMONTE | 0.00 0.00 0.00
PRIMARIE_MASCHILE_MISTO
Borgomanero (NO) - 03/13/2019, 03/13/2019
Standing at round 6
Pos score ID Team Name | Rtg Origin Fed | SumR Buc1 BucT ARO
------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 12.0 4 I.C. GIOVANNI XXIII | 1440 ARONA PIEMONTE | 21.00 36.00 41.00 1440.0
2 10.0 7 I.C. TADINI - CAMERI | 1440 CAMERI PIEMONTE | 15.00 35.00 39.00 1440.0
3 8.0 5 I.C. MARGHERITA HACK | 1440 NOVARA PIEMONTE | 14.00 31.00 31.00 1440.0
4 7.0 8 I.C.S.CRONILDE MUSSO | 1440 TRECATE PIEMONTE | 13.50 40.00 40.00 1440.0
5 6.0 3 I.C. DUCA D'AOSTA | 1440 NOVARA PIEMONTE | 10.00 37.00 37.00 1440.0
6 5.0 9 IC BORGOMANERO2 | 1440 BORGOMAN PIEMONTE | 11.00 39.00 42.00 1440.0
7 5.0 2 I.C. CARPIGNANO SESIA | 1440 CARPIGNA PIEMONTE | 11.00 36.00 36.00 1440.0
8 4.0 10 IS. RACHEL BEHAR | 1440 TRECATE PIEMONTE | 9.00 33.00 33.00 1440.0
9 3.0 6 I.C. PASCOLI GOZZANO | 1440 GOZZANO PIEMONTE | 10.00 28.00 28.00 1440.0
10 0.0 1 I.C. BORGOMANERO 1 | 1440 BORGOMAN PIEMONTE | 5.50 30.00 33.00 1440.0
PRIMARIE_FEMMINILE
Borgomanero (NO) - 03/13/2019, 03/13/2019
Standing at round 6
Pos score ID Team Name | Rtg Origin Fed | SumR Buc1 BucT ARO
------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 12.0 6 I.C. TADINI - CAMERI | 1440 CAMERI PIEMONTE | 21.00 37.00 41.00 1440.0
2 8.0 1 I.C. CARPIGNANO SESIA | 1440 CARPIGNA PIEMONTE | 15.00 41.00 41.00 1440.0
3 8.0 5 I.C. PASCOLI GOZZANO | 1440 GOZZANO PIEMONTE | 12.50 36.00 38.00 1440.0
4 7.0 4 I.C. MARGHERITA HACK | 1440 NOVARA PIEMONTE | 13.50 36.00 38.00 1440.0
5 7.0 8 IC BORGOMANERO1 | 1440 BORGOMAN PIEMONTE | 13.00 40.00 40.00 1440.0
6 7.0 2 I.C. DUCA D'AOSTA | 1440 NOVARA PIEMONTE | 11.50 31.00 31.00 1440.0
7 5.0 7 I.C.S. CRONILDE MUSSO | 1440 TRECATE PIEMONTE | 12.00 31.00 31.00 1440.0
8 4.0 9 IC BORGOMANERO2 | 1440 BORGOMAN PIEMONTE | 9.00 36.00 36.00 1440.0
9 2.0 10 IS. RACHEL BEHAR | 1440 TRECATE PIEMONTE | 6.50 31.00 31.00 1440.0
10 0.0 3 I.C. GIOVANNI XXIII | 1440 ARONA PIEMONTE | 6.00 31.00 33.00 1440.0
Fara N.se u10 GP 2018-2019
Cross Table at round 5 sorted by score
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 | DirE BucT Buc1 Koya
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 LOFFREDO SERENA 1440 NC ITA 4.5 | +B5 +W3 =B2 +W4 +B6 | 0.5 14.5 12.5 2.50
2 GEDDO CESARE 1440 NC ITA 4.5 | +W7 +B8 =W1 +B3 +B4 | 0.5 11.5 11.5 2.50
3 BIONDA EDOARDO 1422 NC ITA 3.0 | +W6 -B1 +W8 -W2 +B5 | 0.0 13.0 13.0 0.00
4 VILLANI GIORGIO 1440 NC ITA 3.0 | +B8 +B7 +W5 -B1 -W2 | 0.0 12.0 12.0 0.00
5 SPADONI EMMA 1440 NC ITA 2.0 | -W1 +B6 -B4 +W7 -W3 | 1.0 13.5 12.5 0.00
6 NEGRI ANDREA 1440 NC ITA 2.0 | -B3 -W5 +B7 +W8 -W1 | 0.0 10.5 10.5 0.00
7 REBASTI DIEGO 1440 NC ITA 1.0 | -B2 -W4 -W6 -B5 +B8 | 0.0 11.5 11.5 0.00
8 MORELLO GIOVANNI 1440 NC ITA 0.0 | -W4 -W2 -B3 -B6 -W7 | 0.0 13.5 12.5 0.00
Fara u12 GP 2018-2019
Cross Table at round 5 sorted by score
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 | DirE BucT Buc1 Koya
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 Giani Andrea 1250 ITA 5.0 | +B8 +W5 +B9 +W2 +B3 | 0.0 13.0 11.5 4.00
2 Severico Andrea 1247 ITA 4.0 | +BYE +B10 +W3 -B1 +W4 | 0.0 14.5 13.0 2.00
3 Benkhourague Wissam 1440 ITA 3.0 | +B6 +W4 -B2 +W7 -W1 | 0.0 16.0 14.0 3.00
4 VECANI BRENDON 1440 ITA 3.0 | +W7 -B3 +W10 +W5 -B2 | 0.0 13.5 12.0 2.00
5 CAPASSO MATILDE MICH 1440 ITA 3.0 | +W11 -B1 +W6 -B4 +W10 | 0.0 12.0 11.5 1.00
6 SEVERICO ALBERTO 1440 ITA 2.5 | -W3 +BYE -B5 +W9 =B7 | 0.0 11.5 10.0 0.50
7 CASTIONI ARIANNA 1440 ITA 2.5 | -B4 +W8 +B11 -B3 =W6 | 0.0 10.5 10.0 1.50
8 PAGANI REBECCA 1440 ITA 2.5 | -W1 -B7 +BYE =B10 +W11 | 0.0 10.5 10.0 0.00
9 BELLAN GABRIELE 1440 ITA 2.0 | -W10 +B11 -W1 -B6 +BYE | 0.0 10.0 9.5 0.00
10 PEDROLI DAVIDE 1440 ITA 1.5 | +B9 -W2 -B4 =W8 -B5 | 0.0 13.0 11.5 0.50
11 SPAGNOLINI ANNA 1440 ITA 1.0 | -B5 -W9 -W7 +BYE -B8 | 0.0 9.5 9.0 0.00
Fara u16 GP 2018-2019
myTown - 01/11/2019, 01/11/2019
Cross Table
Pos ID NAME Elo T Fed Pts | 1 2 3 4 5 6
--------------------------------------------------------------------------
1 2 TOPCIU ERALDO 1482 NC ITA 5.0 | * 1 1 1 1 1
2 6 LIMACHE BRUNO 1437 NC ITA 4.0 | 0 * 1 1 1 1
3 4 ZHANG VALENTINO 1431 NC ITA 2.0 | 0 0 * 1 0 1
4 5 KAUR JAGROOP 1440 NC ITA 2.0 | 0 0 0 * 1 1
5 3 BARBAGLIA CARLOTTA 1440 NC ITA 2.0 | 0 0 1 0 * 1
6 1 BEGHELLI VIOLA 1440 NC ITA 0.0 | 0 0 0 0 0 *
u16 nov GP
Novara - 27/10/2018, 27/10/2018
Standing at round 5
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | DirE BucT Buc1
---------------------------------------------------------------------------------------
1 4.5 9 NC LIMACHE BRUNO | 1437 1739 ITA | 0.5 16.5
2 4.5 1 NC TOPCIU ERALDO | 1482 1800 ITA | 0.5 14.5
3 3.0 10 NC ZHANG VALENTINO | 1431 1516 ITA | 0.0 15.0
4 3.0 16 Colombo Federico | 1071 1493 ITA | 0.0 14.5
5 3.0 7 BELARDI CHIARA | 1440 1466 ITA | 0.0 13.5
6 3.0 11 NC LIMACHE GABRIELE | 1401 1438 ITA | 0.0 12.5 12.5
7 3.0 5 NC SURUGIU BIANKA | 1443 1478 ITA | 0.0 12.5 11.0
8 2.5 13 NC LA FERLITA VALENTINA | 1389 1347 ITA | 0.0 14.0
9 2.5 8 KAUR JAGROOP | 1440 1344 ITA | 0.0 8.0
10 2.0 2 NC LOVATI CATERINA | 1461 1366 ITA | 0.0 12.5 12.5
11 2.0 15 NC LA FERLITA ASIA | 1350 1349 ITA | 0.0 12.5 11.0
12 2.0 6 BARBAGLIA CARLOTTA | 1440 1295 ITA | 0.0 11.0
13 2.0 14 NC UBERTINI LUDOVICO | 1377 1370 ITA | 0.0 8.5
14 1.5 12 NC KUSHOVA KRISTEL | 1392 1275 ITA | 1.0
15 1.5 4 NC FERRARI FRANCESCA | 1449 1267 ITA | 0.0
16 0.0 3 NC SURANO NICOLE | 1458 624 ITA | 0.0
u12 nov gp
Novara - 27/10/2018, 27/10/2018
Standing at round 5 (last round)
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | DirE BucT Buc1
---------------------------------------------------------------------------------------
1 4.5 4 GIANI ANDREA | 1440 1476 ITA | 0.5 15.5
2 4.5 7 MAZZITELLO MIRKO | 1440 1518 ITA | 0.5 15.0
3 4.0 12 Severico Andrea | 1247 1660 ITA | 0.0
4 3.0 13 SEVERICO ALBERTO | 0 1440 ITA | 0.0 15.5
5 3.0 8 PALUMBO FABIO | 1440 1495 ITA | 0.0 14.0
6 3.0 3 BELLOTTI MARCO | 1440 1204 ITA | 0.0 12.0
7 2.0 10 NC BIONDA EDOARDO | 1422 1199 ITA | 0.0 15.0
8 2.0 11 NC KUSHOVA ROSELA | 1356 1329 ITA | 0.0 14.0
9 2.0 9 PORZIO VIVIANA | 1440 887 ITA | 0.0 11.5
10 2.0 1 BELLAN GABRIELE | 1440 1348 ITA | 0.0 10.5
11 2.0 2 BELLOTTI ALESSANDRO PIETR | 1440 1199 ITA | 0.0 10.0
12 2.0 5 LOFFREDO SERENA | 1440 1351 ITA | 0.0 7.5
13 1.0 6 MAFEZZONI FABIO | 1440 592 ITA | 0.0
Classifiche finali GP scacchi giovanile Provincia di Novara 2017-2018
Cerano | Oleggio Castello | Borgomanero | Novara | Arona | |||||
U16 maschile | 0 | ||||||||
1 | Zhang | Valentino | SD Sc Novarese | 82 | 14 | 17 | 25 | 20 | 20 |
2 | Limache | Bruno | SD Sc Novarese | 82 | 17 | 20 | 20 | 25 | |
3 | Catranita | Alexandru | SD Sc Novarese | 75 | 25 | 25 | 25 | ||
4 | Ubertini | Ludovico | SD Sc Novarese | 51 | 20 | 14 | 17 | ||
5 | Grandinetti | Emanuele | CS Borgomanero | 17 | 17 | ||||
6 | Lusci | Pavel | CS Borgomanero | 14 | 14 | ||||
7 | Kushnir | Stanislav | CS Borgomanero | 12 | 12 | ||||
U16 femminile | |||||||||
1 | La Ferlita | Valentina | SD Sc Novarese | 92 | 25 | 25 | 25 | 17 | 17 |
2 | Kushova | Martina | SD Sc Novarese | 82 | 20 | 12 | 25 | 25 | |
3 | Kushova | Kristel | SD Sc Novarese | 52 | 14 | 14 | 12 | 12 | |
4 | Surugiu | Bianka | SD Sc Novarese | 50 | 10 | 12 | 14 | 14 | |
5 | Lovati | Caterina | ASD Cerano | 40 | 20 | 20 | |||
6 | Surano | Nicole | SD Sc Novarese | 34 | 8 | 17 | 9 | ||
7 | Ferrari | Francesca | ASD Cerano | 30 | 20 | 10 | |||
8 | Valloggia | Martina | CS Borgomanero | 29 | 9 | 20 | |||
9 | Cossandi | Carlotta | ASD Cerano | 27 | 17 | 10 | |||
10 | Voloschuk | Vittoria | CS Borgomanero | 22 | 12 | 10 | |||
11 | Lubreglia | Ilaria | CS Borgomanero | 17 | 17 | ||||
12 | Belardi | Chiara | SD Sc Novarese | 14 | 14 | ||||
13 | Quattrini | Giulia | CS Borgomanero | 9 | 9 | ||||
Cerano | Oleggio Castello | Borgomanero | Novara | Arona | |||||
U12 maschile | |||||||||
1 | Canelli | Andrea | SD Sc Novarese | 100 | 25 | 25 | 25 | 25 | 20 |
2 | Topciu | Eraldo | SD Sc Novarese | 74 | 20 | 20 | 20 | 14 | |
3 | Gallo | Riccardo | SD Sc Novarese | 61 | 17 | 17 | 17 | 10 | 9 |
4 | Mazzitello | Mirko | SD Sc Novarese | 57 | 12 | 20 | 25 | ||
5 | Limache | Gabriele | SD Sc Novarese | 53 | 14 | 9 | 10 | 12 | 17 |
6 | Severico | Andrea | SD Sc Novarese | 42 | 12 | 12 | 6 | 8 | 10 |
7 | Vecani | Brendon | SD Sc Novarese | 40 | 9 | 17 | 14 | ||
8 | Fidone | Karim | SD Sc Novarese | 21 | 14 | 7 | |||
9 | Guce | Enthony | SD Sc Novarese | 14 | 14 | ||||
10 | Chirchio | Filippo | SD Sc Novarese | 13 | 5 | 8 | |||
11 | Girola | Luca | CS Cavalli&Segugi | 12 | 12 | ||||
12 | Mohusine | Saad | SD Sc Novarese | 10 | 10 | ||||
13 | Messina | Giorgio | 10 | 10 | |||||
14 | Negri | Giacomo | SD Sc Novarese | 9 | 9 | ||||
15 | Zanetta | Giovanni | 8 | 8 | |||||
16 | Moia | Samuele | SD Sc Novarese | 8 | 8 | ||||
17 | Carola | Edoardo | SD Sc Novarese | 7 | 7 | ||||
18 | Ferrero | Edoardo | SD Sc Novarese | 7 | 7 | ||||
19 | Pisculli | David | SD Sc Novarese | 6 | 6 | ||||
20 | Liu | Andrea | SD Sc Novarese | 5 | 5 | ||||
21 | Liang Yun | Peter | 4 | 4 | |||||
22 | Bellan | Gabriele | SD Sc Novarese | 4 | 4 | ||||
23 | Petrache | Matei | 3 | 3 | |||||
24 | Forni | Simone | SD Sc Novarese | 3 | 3 | ||||
25 | Gunga | Klodjan | 2 | 2 | |||||
26 | Mandica | Andrea | SD Sc Novarese | 2 | 2 | ||||
27 | Guene | Alioune | 1 | 1 | |||||
U12 femminile | |||||||||
1 | Barbaglia | Carlotta | SD Sc Novarese | 90 | 20 | 25 | 20 | 25 | 20 |
2 | La Ferlita | Asia | SD Sc Novarese | 79 | 17 | 20 | 17 | 17 | 25 |
3 | Beghelli | Viola | SD Sc Novarese | 76 | 14 | 17 | 25 | 20 | |
4 | Kushova | Rosela | SD Sc Novarese | 57 | 14 | 12 | 14 | 17 | |
5 | Ubezio | Arianna | ASD Cerano | 25 | 25 | ||||
6 | Poletti | Camilla | 14 | 14 | |||||
7 | Leotta | Elisa | 10 | 10 | |||||
8 | Erbetta | Matilde | 9 | 9 | |||||
9 | Baraggioni | Gaia | 8 | 8 | |||||
10 | Farinaccio | Greta | 7 | 7 | |||||
Cerano | Oleggio Castello | Borgomanero | Novara | Arona | |||||
U10 maschile | |||||||||
1 | Giani | Andrea | CS Borgomanero | 100 | 25 | 25 | 25 | 17 | 25 |
2 | Bionda | Edoardo | SD Sc Novarese | 68 | 17 | 12 | 25 | 14 | |
3 | Palumbo | Fabio | SD Sc Novarese | 60 | 20 | 20 | 20 | ||
4 | Toschi | Oliver | SD Sc Novarese | 46 | 14 | 14 | 10 | 8 | |
5 | Rebasti | Diego | SD Sc Novarese | 32 | 6 | 9 | 17 | ||
6 | Geddo | Cesare | SD Sc Novarese | 32 | 10 | 12 | 10 | ||
7 | Severico | Alberto | SD Sc Novarese | 23 | 3 | 8 | 12 | ||
8 | Pusineri | Matteo | SD Sc Novarese | 22 | 8 | 14 | |||
9 | Liu | Alex | SD Sc Novarese | 20 | 20 | ||||
10 | La Sala | Matteo | 20 | 20 | |||||
11 | Zavaglia | Michele | 17 | 17 | |||||
12 | Pedroli | Davide | SD Sc Novarese | 16 | 7 | 9 | |||
13 | Capparucci | Giacomo | SD Sc Novarese | 12 | 12 | ||||
14 | Capparucci | Luca | SD Sc Novarese | 10 | 10 | ||||
15 | Poletti | Nicolò | 9 | 9 | |||||
16 | Martinetti | Alessandro | 7 | 7 | |||||
17 | Vicario | Pietro | 5 | 5 | |||||
18 | Vecchio | Alessio | SD Sc Novarese | 4 | 4 | ||||
19 | Cerana | Edoardo | 2 | 2 | |||||
20 | Testori | Gioele | 1 | 1 | |||||
21 | Valloni | Edoardo | 0 | 0 | |||||
U10 femminile | |||||||||
1 | Loffredo | Serena | SD Sc Novarese | 45 | 25 | 20 | |||
2 | Spadoni | Emma | SD Sc Novarese | 42 | 25 | 17 | |||
3 | Porzio | Viviana | SD Sc Novarese | 39 | 14 | 25 | |||
4 | Valli | Zoe | SD Sc Novarese | 25 | 25 | ||||
5 | Benassi | Martina | SD Sc Novarese | 20 | 20 | ||||
6 | Grassi | Carlotta | 20 | 20 | |||||
7 | Boschini | Emma | 17 | 17 | |||||
Finale del Grand Prix giovanile 2017-2018 della provincia di Novara
Classifiche tornei "Scacchi ad Arona"
u10
Cross Table at round 5 sorted by score
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 | DirE Buc1 BucT Koya
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 GIANI ANDREA 1440 ITA 5.0 | +W5 +B7 +W2 +B3 +W4 | 0.0 12.0 14.0 4.00
2 PALUMBO FABIO 1440 ITA 4.0 | +W11 +B6 -B1 +W7 +W3 | 0.0 13.0 13.5 2.00
3 PORZIO VIVIANA 1440 ITA 3.0 | +W9 +B4 +W8 -W1 -B2 | 0.0 13.0 14.5 1.00
4 PISCULLI DAVID 1371 ITA 3.0 | +BYE -W3 +B10 +W9 -B1 | 0.0 12.0 13.5 0.00
5 REBASTI DIEGO 1440 ITA 3.0 | -B1 -B8 +W6 +BYE +W10 | 0.0 11.5 13.0 1.00
6 BIONDA EDOARDO 1422 ITA 3.0 | +W10 -W2 -B5 +B8 +W11 | 0.0 10.0 10.5 0.00
7 SEVERICO ALBERTO 1440 ITA 2.0 | +W8 -W1 +B11 -B2 -W9 | 0.0 12.0 12.5 0.00
8 LOFFREDO SERENA 1440 ITA 2.0 | -B7 +W5 -B3 -W6 +BYE | 0.0 10.5 11.5 1.00
9 GEDDO CESARE 1440 ITA 2.0 | -B3 -W10 +BYE -B4 +B7 | 0.0 9.5 10.5 0.00
10 PEDROLI DAVIDE 1440 ITA 2.0 | -B6 +B9 -W4 +W11 -B5 | 0.0 9.5 10.0 0.00
11 TOSCHI OLIVER 1440 ITA 1.0 | -B2 +BYE -W7 -B10 -B6 | 0.0 11.0 12.5 0.00
u12
Cross Table at round 5 sorted by score
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 | DirE Buc1 BucT Koya
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 MAZZITELLO MIRKO 1440 ITA 4.0 | +W6 +B8 +W5 +B4 -W2 | 0.0 11.5 13.5 3.00
2 Canelli Andrea 1334 ITA 4.0 | -W4 +BYE +B10 +W7 +B1 | 0.0 11.0 12.5 2.00
3 LIMACHE GABRIELE 1401 ITA 4.0 | -W9 +B6 +W11 +B5 +W4 | 0.0 9.5 10.0 3.00
4 VECANI BRENDON 1440 ITA 3.0 | +B2 +B9 +W8 -W1 -B3 | 0.0 13.5 15.0 1.00
5 GIROLA LUCA 1440 ITA 3.0 | +B11 +W7 -B1 -W3 +B10 | 0.0 12.0 12.5 1.00
6 LA FERLITA ASIA 1350 ITA 2.5 | -B1 -W3 +BYE =B8 +W11 | 0.0 11.0 11.5 0.00
7 SEVERICO ANDREA 1287 ITA 2.5 | +BYE -B5 +W9 -B2 =W8 | 0.0 10.5 12.0 0.00
8 GALLO RICCARDO 1377 ITA 2.0 | +B10 -W1 -B4 =W6 =B7 | 0.0 11.0 13.0 1.00
9 BARBAGLIA CARLOTTA 1440 ITA 2.0 | +B3 -W4 -B7 -W10 +BYE | 0.0 11.0 12.0 1.00
10 CHIRCHIO FILIPPO 1440 ITA 2.0 | -W8 +B11 -W2 +B9 -W5 | 0.0 10.0 10.5 0.00
11 KUSHOVA ROSELA 1356 ITA 1.0 | -W5 -W10 -B3 +BYE -B6 | 0.0 11.0 11.5 0.00
u16
Cross Table at round 5 sorted by score
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 | DirE Buc1 BucT Koya
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 CATRANITA ALEXANDRU 1542 ITA 4.0 | +B4 +W6 +B2 -W3 +B5 | 1.0 11.0 13.0 1.00
2 KUSHOVA MARTINA 1455 ITA 4.0 | +B5 +W3 -W1 +B7 +B4 | 0.0 11.0 13.0 1.00
3 LOVATI CATERINA 1461 ITA 3.0 | +W8 -B2 +W7 +B1 -W6 | 0.0 12.0 13.0 1.00
4 ZHANG VALENTINO 1431 ITA 2.0 | -W1 -B7 +W8 +B5 -W2 | 0.0 12.0 13.0 0.00
5 LA FERLITA VALENTINA 1389 ITA 2.0 | -W2 +B8 +B6 -W4 -W1 | 0.0 12.0 13.0 0.00
6 SURUGIU BIANKA 1443 ITA 2.0 | +W7 -B1 -W5 -B8 +B3 | 0.0 11.0 12.0 1.00
7 UBERTINI LUDOVICO 1377 ITA 2.0 | -B6 +W4 -B3 -W2 +W8 | 0.0 11.0 12.0 0.00
8 KUSHOVA KRISTEL 1392 ITA 1.0 | -B3 -W5 -B4 +W6 -B7 | 0.0 9.0 11.0 0.00
1724 partecipanti alle Finali Nazionali dei Campionati Studenteschi di scacchi!
Bene le ragazze di Cerano, non brillano le borgomaneresi.
Classifiche con tabellone Scacchi a Novara u16 2018
Scacchi a Novara u16 2018
Cross Table at round 5 sorted by score
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 | DirE BucT Buc1 Koya
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 KUSHOVA MARTINA 1455 ITA 5.0 | +W7 +B4 +W3 +B6 +B2 | 0.0 13.5 11.5 5.00
2 LIMACHE BRUNO 1437 ITA 3.5 | +W9 +W3 =B6 +B4 -W1 | 0.0 13.5 13.0 2.50
3 LOVATI CATERINA 1461 ITA 3.0 | +W5 -B2 -B1 +W8 +W6 | 0.0 14.5 13.5 2.00
4 LA FERLITA VALENTINA 1389 ITA 3.0 | +BYE -W1 +B7 -W2 +B8 | 0.0 13.5 12.5 1.00
5 SURUGIU BIANKA 1443 ITA 3.0 | -B3 =B8 +W9 =W7 +BYE | 0.0 8.5 8.0 0.50
6 KUSHOVA KRISTEL 1392 ITA 2.5 | +W8 +B9 =W2 -W1 -B3 | 0.0 13.0 12.5 0.50
7 ZHANG VALENTINO 1431 ITA 2.5 | -B1 +BYE -W4 =B5 +W9 | 0.0 12.0 11.5 0.50
8 FERRARI FRANCESCA 1449 ITA 1.5 | -B6 =W5 +BYE -B3 -W4 | 0.0 12.0 10.5 0.50
9 SURANO NICOLE 1458 ITA 1.0 | -B2 -W6 -B5 +BYE -B7 | 0.0 11.0 10.5 0.00
Scacchi a Novara u12 2018
Cross Table at round 5 sorted by score
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 | DirE BucT Buc1 Koya
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 CANELLI ANDREA 1430 3N ITA 5.0 | +B4 +W10 +B7 +W2 +B3 | 0.0 13.5 12.0 4.00
2 MAZZITELLO MIRKO 1440 ITA 4.0 | +W13 +B5 +W3 -B1 +W6 | 0.0 14.5 14.0 3.00
3 VECANI BRENDON 1440 ITA 3.0 | +B11 +W6 -B2 +W4 -W1 | 0.0 16.5 15.0 2.00
4 TOPCIU ERALDO 1482 ITA 3.0 | -W1 +B8 +W11 -B3 +W10 | 0.0 13.5 12.0 1.00
5 LIMACHE GABRIELE 1401 ITA 3.0 | +B9 -W2 -B10 +W13 +W8 | 0.0 10.5 10.0 2.00
6 GALLO RICCARDO 1377 ITA 3.0 | +W12 -B3 +W13 +B10 -B2 | 0.0 10.5 10.0 0.00
7 NEGRI GIACOMO 1413 ITA 2.5 | =W8 +B12 -W1 -B11 +BYE | 0.0 12.0 10.5 0.50
8 BARBAGLIA CARLOTTA 1440 ITA 2.5 | =B7 -W4 +B9 +W12 -B5 | 0.0 11.5 10.0 1.50
9 BEGHELLI VIOLA 1440 ITA 2.5 | -W5 =B13 -W8 +BYE +W11 | 0.0 8.5 8.0 0.00
10 SEVERICO ANDREA 1287 ITA 2.0 | +BYE -B1 +W5 -W6 -B4 | 0.0 16.0 14.0 1.00
11 LA FERLITA ASIA 1350 ITA 2.0 | -W3 +BYE -B4 +W7 -B9 | 0.0 11.5 10.0 1.00
12 FERRERO EDOARDO 1440 ITA 2.0 | -B6 -W7 +BYE -B8 +B13 | 0.0 9.0 8.5 0.00
13 KUSHOVA ROSELA 1356 ITA 0.5 | -B2 =W9 -B6 -B5 -W12 | 0.0 13.5 12.0 0.50
Scacchi a Novara u10 2018
Cross Table at round 5 sorted by score
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 | DirE BucT Buc1 Koya
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 BIONDA EDOARDO 1422 ITA 5.0 | +BYE +W2 +B3 +W10 +B4 | 0.0 14.0 12.0 3.00
2 PALUMBO FABIO 1440 ITA 4.0 | +W11 -B1 +W13 +B5 +B3 | 0.0 12.5 12.0 2.00
3 GIANI ANDREA 1440 ITA 3.0 | +W7 +B4 -W1 +B9 -W2 | 0.0 16.0 14.0 2.00
4 PUSINERI MATTEO 1440 ITA 3.0 | +W5 -W3 +B9 +B12 -W1 | 0.0 14.0 12.5 1.00
5 GEDDO CESARE 1440 ITA 3.0 | -B4 +W6 +B11 -W2 +B10 | 0.0 13.5 12.0 1.00
6 TOSCHI OLIVER 1440 ITA 3.0 | +W13 -B5 =W12 =B8 +W9 | 0.0 9.0 8.5 0.50
7 REBASTI DIEGO 1440 ITA 3.0 | -B3 -B8 +BYE +W11 +W12 | 0.0 9.0 8.0 0.00
8 LOFFREDO SERENA 1440 ITA 2.5 | -B9 +W7 -B10 =W6 +BYE | 0.0 11.0 9.5 1.50
9 SEVERICO ALBERTO 1440 ITA 2.0 | +W8 +B12 -W4 -W3 -B6 | 0.0 12.5 11.0 1.00
10 BENASSI MARTINA 1440 ITA 2.0 | -W12 +B13 +W8 -B1 -W5 | 0.0 11.5 11.0 1.00
11 SPADONI EMMA 1440 ITA 2.0 | -B2 +BYE -W5 -B7 +B13 | 0.0 11.5 11.0 0.00
12 PORZIO VIVIANA 1440 ITA 1.5 | +B10 -W9 =B6 -W4 -B7 | 0.0 12.5 10.5 0.50
13 PEDROLI DAVIDE 1440 ITA 1.0 | -B6 -W10 -B2 +BYE -W11 | 0.0 11.0 10.5 0.00
Classifiche GP 2017-2018 dopo la quarta prova (Novara)
Cerano | Oleggio Castello | Borgomanero | Novara | Arona | |||||
U16 maschile | 0 | ||||||||
1 | Limache | Bruno | SD Sc Novarese | 82 | 17 | 20 | 20 | 25 | |
2 | Zhang | Valentino | SD Sc Novarese | 76 | 14 | 17 | 25 | 20 | |
3 | Catranita | Alexandru | SD Sc Novarese | 50 | 25 | 25 | |||
4 | Ubertini | Ludovico | SD Sc Novarese | 34 | 20 | 14 | |||
5 | Grandinetti | Emanuele | CS Borgomanero | 17 | 17 | ||||
6 | Lusci | Pavel | CS Borgomanero | 14 | 14 | ||||
7 | Kushnir | Stanislav | CS Borgomanero | 12 | 12 | ||||
U16 femminile | |||||||||
1 | La Ferlita | Valentina | SD Sc Novarese | 92 | 25 | 25 | 25 | 17 | |
2 | Kushova | Martina | SD Sc Novarese | 57 | 20 | 12 | 25 | ||
3 | Kushova | Kristel | SD Sc Novarese | 40 | 14 | 14 | 12 | ||
4 | Surugiu | Bianka | SD Sc Novarese | 36 | 10 | 12 | 14 | ||
5 | Surano | Nicole | SD Sc Novarese | 34 | 8 | 17 | 9 | ||
6 | Ferrari | Francesca | ASD Cerano | 30 | 20 | 10 | |||
7 | Valloggia | Martina | CS Borgomanero | 29 | 9 | 20 | |||
8 | Cossandi | Carlotta | ASD Cerano | 27 | 17 | 10 | |||
9 | Voloschuk | Vittoria | CS Borgomanero | 22 | 12 | 10 | |||
10 | Lovati | Caterina | ASD Cerano | 20 | 20 | ||||
11 | Lubreglia | Ilaria | CS Borgomanero | 17 | 17 | ||||
12 | Belardi | Chiara | SD Sc Novarese | 14 | 14 | ||||
13 | Quattrini | Giulia | CS Borgomanero | 9 | 9 | ||||
Cerano | Oleggio Castello | Borgomanero | Novara | Arona | |||||
U12 maschile | |||||||||
1 | Canelli | Andrea | SD Sc Novarese | 100 | 25 | 25 | 25 | 25 | |
2 | Topciu | Eraldo | SD Sc Novarese | 74 | 20 | 20 | 20 | 14 | |
3 | Gallo | Riccardo | SD Sc Novarese | 61 | 17 | 17 | 17 | 10 | |
4 | Limache | Gabriele | SD Sc Novarese | 45 | 14 | 9 | 10 | 12 | |
5 | Severico | Andrea | SD Sc Novarese | 38 | 12 | 12 | 6 | 8 | |
6 | Mazzitello | Mirko | SD Sc Novarese | 32 | 12 | 20 | |||
7 | Vecani | Brendon | SD Sc Novarese | 26 | 9 | 17 | |||
8 | Fidone | Karim | SD Sc Novarese | 21 | 14 | 7 | |||
9 | Guce | Enthony | SD Sc Novarese | 14 | 14 | ||||
10 | Mohusine | Saad | SD Sc Novarese | 10 | 10 | ||||
11 | Messina | Giorgio | 10 | 10 | |||||
12 | Negri | Giacomo | SD Sc Novarese | 9 | 9 | ||||
13 | Zanetta | Giovanni | 8 | 8 | |||||
14 | Moia | Samuele | SD Sc Novarese | 8 | 8 | ||||
15 | Carola | Edoardo | SD Sc Novarese | 7 | 7 | ||||
16 | Ferrero | Edoardo | SD Sc Novarese | 7 | 7 | ||||
17 | Pisculli | David | SD Sc Novarese | 6 | 6 | ||||
18 | Liu | Andrea | SD Sc Novarese | 5 | 5 | ||||
19 | Chirchio | Filippo | SD Sc Novarese | 5 | 5 | ||||
20 | Liang Yun | Peter | 4 | 4 | |||||
21 | Bellan | Gabriele | SD Sc Novarese | 4 | 4 | ||||
22 | Petrache | Matei | 3 | 3 | |||||
23 | Forni | Simone | SD Sc Novarese | 3 | 3 | ||||
24 | Gunga | Klodjan | 2 | 2 | |||||
25 | Mandica | Andrea | SD Sc Novarese | 2 | 2 | ||||
26 | Guene | Alioune | 1 | 1 | |||||
U12 femminile | |||||||||
1 | Barbaglia | Carlotta | SD Sc Novarese | 90 | 20 | 25 | 20 | 25 | |
2 | Beghelli | Viola | SD Sc Novarese | 76 | 14 | 17 | 25 | 20 | |
3 | La Ferlita | Asia | SD Sc Novarese | 71 | 17 | 20 | 17 | 17 | |
4 | Kushova | Rosela | SD Sc Novarese | 40 | 14 | 12 | 14 | ||
5 | Ubezio | Arianna | ASD Cerano | 25 | 25 | ||||
6 | Poletti | Camilla | 14 | 14 | |||||
7 | Leotta | Elisa | 10 | 10 | |||||
8 | Erbetta | Matilde | 9 | 9 | |||||
9 | Baraggioni | Gaia | 8 | 8 | |||||
10 | Farinaccio | Greta | 7 | 7 | |||||
Cerano | Oleggio Castello | Borgomanero | Novara | Arona | |||||
U10 maschile | |||||||||
1 | Giani | Andrea | CS Borgomanero | 92 | 25 | 25 | 25 | 17 | |
2 | Bionda | Edoardo | SD Sc Novarese | 54 | 17 | 12 | 25 | ||
3 | Palumbo | Fabio | SD Sc Novarese | 40 | 20 | 20 | |||
4 | Toschi | Oliver | SD Sc Novarese | 38 | 14 | 14 | 10 | ||
5 | Geddo | Cesare | SD Sc Novarese | 22 | 10 | 12 | |||
6 | Pusineri | Matteo | SD Sc Novarese | 22 | 8 | 14 | |||
7 | Liu | Alex | SD Sc Novarese | 20 | 20 | ||||
8 | La Sala | Matteo | 20 | 20 | |||||
9 | Zavaglia | Michele | 17 | 17 | |||||
10 | Rebasti | Diego | SD Sc Novarese | 15 | 6 | 9 | |||
11 | Capparucci | Giacomo | SD Sc Novarese | 12 | 12 | ||||
12 | Severico | Alberto | SD Sc Novarese | 11 | 3 | 8 | |||
13 | Capparucci | Luca | SD Sc Novarese | 10 | 10 | ||||
14 | Poletti | Nicolò | 9 | 9 | |||||
15 | Martinetti | Alessandro | 7 | 7 | |||||
16 | Pedroli | Davide | SD Sc Novarese | 7 | 7 | ||||
17 | Vicario | Pietro | 5 | 5 | |||||
18 | Vecchio | Alessio | SD Sc Novarese | 4 | 4 | ||||
19 | Cerana | Edoardo | 2 | 2 | |||||
20 | Testori | Gioele | 1 | 1 | |||||
21 | Valloni | Edoardo | 0 | 0 | |||||
U10 femminile | |||||||||
1 | Spadoni | Emma | SD Sc Novarese | 42 | 25 | 17 | |||
2 | Loffredo | Serena | SD Sc Novarese | 25 | 25 | ||||
3 | Valli | Zoe | SD Sc Novarese | 25 | 25 | ||||
4 | Benassi | Martina | SD Sc Novarese | 20 | 20 | ||||
5 | Grassi | Carlotta | 20 | 20 | |||||
6 | Boschini | Emma | 17 | 17 | |||||
7 | Porzio | Viviana | SD Sc Novarese | 14 | 14 | ||||
Torneo giovanile "marzo in rosa" Borgomanero
classifiche finali torneo
CLASSIFICA under10
1 GIANI ANDREA 5
2 LIU ALEX 4
3 ZAVAGLIA MICHELE 4
4 TOSCHI OLIVER 4
5 BIONDA EDOARDO 3
6 GEDDO CESARE 3
7 SPADONI EMMA 3
8 POLETTI NICOLO' 3
9 PUSINERI MATTEO 3
10 GRASSI CARLOTTA 2,5
11 MARTINETTI ALESSANDRO 2,5
12 REBASTI DIEGO 2
13 VICARIO PIETRO 2
14 VECCHIO ALESSIO 2
15 SEVERICO ALBERTO 2
16 CERANA EDOARDO 1,5
17 TESTORI GIOELE 1,5
18 BOSCHINI EMMA 1
19 VALLONI EDOARDO 1
CLASSIFICA under16
1 ZHANG VALENTINO 4,5
2 LA FERLITA VALENTINA 4
3 LIMACHE BRUNO 3,5
4 VALLOGGIA MARTINA 3
5 LUBREGLIA ILARIA 3
6 KUSHOVA KRISTEL 3
7 KUSHOVA MARTINA 2,5
8 VOLOSHCHUK VITTORIA 2
9 UBERTINI LUDOVICO 2
10 GRANDINETTI EMANUELE 2
11 LUSCI PAVEL 2
12 QUATTRINI GIULIA 2
13 KUSHNIR STANISLAV 1,5
CLASSIFICA under12 assoluto
1 CANELLI ANDREA 4,5
2 TOPCIU ERALDO 4,5
3 GALLO RICCARDO 3
4 GUCE ANTONY 3
5 MAZZITELLO MIRKO 3
6 LIMACHE GABRIELE 3
7 VECANI BRENDON 3
8 ZANETTA GIOVANNI 3
9 FIDONE KARIM 2
10 SEVERICO ANDREA 2
11 LIU ANDREA 2
12 LIANG YUN PETER 1,5
13 PETRACHE MATEI 1
14 GUNGA KLODJAN 0,5
15 GUENE ALIOUNE 0
CLASSIFICA under12 femminile
1 BEGHELLI VIOLA 4
2 BARBAGLIA CARLOTTA 3,5
3 LA FERLITA ASIA 3,5
4 POLETTI CAMILLA 3
5 KUSHOVA ROSELA 3
6 LEOTTA ELISA 3
7 ERBETTA MATILDE 2
8 BARAGGIONI GAIA 2
9 FARINACCIO GRETA 1
primarie maschile/misto: "Fornara" Carpignano S., "Giov. XXIII" Arona, “Alfieri” Borgomanero
ragazzi femminile: "Giovanni XXIII" Arona, "Rachel Behar" Trecate
ragazzi maschile/misto: "Giovanni XXIII" Arona, "Ramati" Cerano, "Gobetti" Borgomanero
cadetti femminile: "Giovanni XXIII" Arona, "Gobetti" Borgomanero, "Ramati" Cerano
cadetti maschile/misto: "Ramati" Cerano, "Gobetti" Borgomanero , "Giovanni XXIII" Arona
Campionati provinciali giovanili 2018 di Novara
Scacchi a Oleggio Castello u16 2017-2018: classifiche
Valentina e Asia La Ferlita Carlotta Barbaglia
u12 Oleggio Castello GP
Oleggio Castello - 03/12/2017, 03/12/2017
Standing at round 5 (last round)
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | Buc1 BucT
--------------------------------------------------------------------------------
1 4.5 24 3N Canelli Andrea | 1343 1791 ITA | 14.0
2 4.0 19 NC TOPCIU ERALDO | 1428 1616 ITA | 14.0
3 4.0 1 NC BARBAGLIA CARLOTTA | 1440 1643 ITA | 13.0
4 3.5 23 NC LA FERLITA ASIA | 1347 1566 ITA | 12.5 14.5
5 3.5 21 NC GALLO RICCARDO | 1377 1517 ITA | 12.5 14.0
6 3.5 2 NC BEGHELLI VIOLA | 1440 1559 ITA | 12.0
7 3.0 20 NC FIDONE KARIM | 1389 1491 ITA | 13.5
8 3.0 10 NC GIANI ANDREA | 1440 1477 ITA | 13.0
9 3.0 25 NC SEVERICO ANDREA | 1269 1421 ITA | 12.5
10 3.0 22 NC MOHUSINE SAAD | 1362 1440 ITA | 10.5
11 3.0 12 NC LIMACHE GABRIELE | 1440 1493 ITA | 9.5
12 3.0 15 NC PALUMBO FABIO | 1440 1478 ITA | 8.5
13 3.0 4 NC Bionda Edoardo | 1440 1512 ITA | 8.0
14 2.5 14 NC Moia Samuel | 1440 1440 ITA | 10.5
15 2.5 8 NC Carola Edoardo | 1440 1430 ITA | 8.0
16 2.0 11 NC KUSHOVA ROSELA | 1440 1349 ITA | 13.0 14.0
17 2.0 16 NC Pisculli David | 1440 1349 ITA | 13.0 14.0
18 2.0 5 NC CHIRCHIO FILIPPO | 1440 1321 ITA | 12.0
19 2.0 3 NC BELLAN GABRIELE | 1440 1352 ITA | 11.5
20 1.5 18 NC Valli Zoe | 1440 1281 ITA | 11.0
21 1.5 9 NC Forni Simone | 1440 1263 ITA | 10.0
22 1.5 17 NC Toschi Oliver | 1440 1118 ITA | 8.5 9.5
23 1.5 6 NC Capparucci Giacomo | 1440 1118 ITA | 8.5 9.0
24 1.0 7 NC Capparucci Luca | 1440 637 ITA | 10.5 11.0
25 1.0 13 NC Mandica Andrea | 1440 1200 ITA | 10.5 11.0
u16Oleggio castello GP
Oleggio Castello - 03/12/2017, 03/12/2017
Standing at round 5 (last round)
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | DirE BucT S-B APRO
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 4.5 1 3N CATRANITA ALEXANDRU | 1542 1769 ITA | 0.0
2 4.0 9 NC LA FERLITA VALENTINA | 1380 1677 ITA | 0.0
3 3.5 8 NC KUSHOVA MARTINA | 1386 1584 ITA | 0.0
4 3.0 3 NC LIMACHE BRUNO | 1440 1483 ITA | 0.0 12.5 6.00
5 3.0 4 NC SURANO NICOLE | 1440 1508 ITA | 0.0 12.5 4.00
6 3.0 5 NC KUSHOVA KRISTEL | 1422 1484 ITA | 0.0 9.5
7 2.0 6 NC ZHANG VALENTINO | 1416 1363 ITA | 0.0
8 1.0 7 NC SURUGIU BIANKA | 1392 1205 ITA | 1.0
9 1.0 2 NC COSSANDI CARLOTTA | 1440 1162 ITA | 0.0
10 0.0 10 NC UBERTINI LUDOVICO | 1377 620 ITA | 0.0
Chioggia: Vienna vince la XVIII edizione del Cities of Europe Chess GP.
Molto positivi i ragazzi novaresi.
Cerano gp u12
Cerano - 08/10/2017, 08/10/2017
Standing at round 5 (last round)
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | DirE BucT S-B APRO
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 4.5 11 3N Canelli Andrea | 1343 1757 ITA | 0.5 16.5
2 4.5 8 NC TOPCIU ERALDO | 1428 1774 ITA | 0.5 13.5
3 3.0 9 NC GALLO RICCARDO | 1377 1456 ITA | 0.0 18.0
4 3.0 5 Gxx LIMACHE Gabriele | 1440 1472 ITA | 0.0 13.0
5 3.0 3 NC GIANI Andrea | 1440 1461 ITA | 0.0 11.5 4.00 1306.8
6 3.0 12 NC SEVERICO ANDREA | 1269 1480 ITA | 0.0 11.5 4.00 1282.0
7 3.0 7 xxx UBEZIO ARIANNA | 1440 1447 ITA | 0.0 11.0
8 2.0 1 NC BARBAGLIA Carlotta | 1440 1366 ITA | 0.0 11.5
9 2.0 10 NC LA FERLITA ASIA | 1347 1368 ITA | 0.0 10.0
10 1.0 2 NC BEGHELLI Viola | 1440 1163 ITA | 1.0
11 1.0 4 NC LA SALA Matteo | 1440 1181 ITA | 0.0
12 0.0 6 NC MESSINA Giorgio | 1440 587 ITA | 0.0
Cerano gp u16
Cerano - 04/10/2017, 04/10/2017
Standing at round 5 (last round)
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | DirE BucT S-B APRO
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 5.0 1 3N CATRANITA ALEXANDRU | 1542 2215 ITA | 0.0
2 4.0 12 NC UBERTINI LUDOVICO | 1377 1700 ITA | 0.0
3 3.0 5 Fxx LIMACHE Bruno | 1440 1516 ITA | 0.0 15.0
4 3.0 11 NC LA FERLITA VALENTINA | 1380 1523 ITA | 0.0 14.0
5 3.0 9 NC ZHANG VALENTINO | 1416 1512 ITA | 0.0 10.0
6 2.0 4 xxx FERRARI FRANCESCA | 1440 1374 ITA | 0.0 15.0
7 2.0 3 xxx COSSANDI CARLOTTA | 1440 1329 ITA | 0.0 13.0 4.00
8 2.0 2 Fxx BELARDI CHIARA | 1440 1351 ITA | 0.0 13.0 3.00
9 2.0 8 NC VOLOSCHUK Vittoria | 1440 1343 ITA | 0.0 12.0
10 2.0 10 NC SURUGIU BIANKA | 1392 1356 ITA | 0.0 9.0
11 1.0 7 NC VALLOGGIA Martina | 1440 1206 ITA | 1.0
12 1.0 6 Fxx SURANO Nicole | 1440 1178 ITA | 0.0
Regolamento Grand Prix Scacchi 2017-2018 “Provincia di Novara”
Il Grand Prix Scacchi 2017-2018 “Provincia di Novara” è suddiviso nelle categorie:
-under 16 (nati tra il 2002 e il 2005)
-under 12 (nati nel 2006 e 2007)
-under 10 (nati nel 2008 e successivi)
Sono previste cinque “tappe” (a Cerano, Arona, Oleggio Castello, Borgomanero e Novara): al termine di ciascun torneo saranno assegnati punti del Grand Prix ai primi 15 classificati di ogni categoria: 25p. al primo, 20 al secondo, 17 al terzo, poi a scalare 14-12-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1.
Oltre alle premiazioni previste per le singole manifestazioni, ci sarà una premiazione finale per i primi tre classificati e le prime tre classificate delle categorie under 16, under 12 e under 10, che abbiano partecipato ad almeno due prove.
La classifica sarà calcolata tenendo conto dei quattro migliori risultati conseguiti da ogni giocatore nelle cinque prove. In caso di parità sarà considerato lo scarto più alto, ed in caso di ulteriore parità il miglior risultato singolo ed eventualmente quello della prova conclusiva.
Partecipazione
La partecipazione ai tornei sottintende il consenso dei genitori di ogni giocatore per la pubblicazione dei dati (cognome, nome, categoria, elo), immagini e risultati degli incontri.
Aggiornamenti:
Le classifiche del Grand Prix, le notizie sull'organizzazione e lo svolgimento dei tornei e i relativi bandi saranno di volta in volta pubblicati sul sito internet della Società Dilettantistica Scacchistica Novarese: www.novarascacchi.com.
La Scacchistica Novarese si colloca al terzo posto fra i 27 club scacchistici piemontesi, alle spalle solo di Asti (163) e della Scacchistica Torinese (124). La provincia di Novara per numero di circoli scacchistici (tre: a Novara, Cerano e Borgomanero) è superata solo da quelle di Torino (11) e Cuneo (5), e per numero di tesserati complessivi (139) solo da quelle di Torino (538) e Asti (sempre 163 perchè c'è un solo circolo).
Come numero di praticanti rispetto al numero di abitanti, la provincia di Novara (uno ogni 2600 circa) è seconda, dietro ad Asti (1/1400) e davanti a Biella (1/2800).
Il totale dei tesserati FSI in Piemonte è salito quest'anno sopra i 1150, circa un centinaio in più rispetto al 2016, a dimostrazione che la tendenza comunque è positiva in tutta la regione.
Nella nostra provincia sono state otto le classi terze (di varie scuole) che hanno avviato i corsi di scacchi nel 2017, e sei di esse sono state rappresentate domenica 11 giugno al "Campionato Provinciale delle terze elementari", inizialmente previsto a Novara alla sede di gioco della Scacchistica Novarese, ma a causa dell'indisponibilità della stessa poi spostato al "Centro Incontro" di Arona, sede di gioco distaccata della Scacchistica Novarese per le attività giovanili del sabato mattina.
Al termine di un combattutissimo torneo (tre squadre alla pari in testa dopo il penultimo turno!), ad aggiudicarsi il titolo è stata la squadra della scuola elementare "Usellini" di Arona (composta da Andrea Giani, Alessio Bertinotti e Ilaria Riganti) con 8,5 punti, mezzo in più della 3^B della "Bollini" di Novara, che ha ottenuto la medaglia d'argento, e uno in più della 3^C della "Bollini" di Novara (bronzo con 7,5 punti).
La squadra della "Usellini" di Arona una fase del torneo
Classifiche finali GP scacchi giovanile della provincia di Novara 2016-2017
Finale del Grand Prix scacchi under16 2016-2017 della provincia di Novara
83 sono stati in totale i giovani scacchisti che hanno partecipato alle cinque prove del GP scacchi under16 2016-2017 della provincia di Novara.Il circuito era stato avviato l’8 ottobre con la prova di Arona, alla quale sono seguite: in dicembre quella di Oleggio Castello, in marzo quella di Borgomanero e in maggio quella di Cerano. Avrebbe dovuto concludersi alla sede di gioco della Scacchistica Novarese, a Novara, ma alcuni problemi burocratici hanno impedito lo svolgimento della tappa novarese, cosicchè si è deciso di “chiudere il cerchio” tornando sabato 3 giugno alla sede distaccata di Arona, messa solitamente a disposizione dal Comune di Arona per gli allenamenti dei numerosissimi giovani scacchisti aronesi.
una fase del torneo la maestra Grazia con Karim, Eraldo, Bruno e Gabriele
Classifiche tornei di Arona
u10 finalegp
Arona - 03/06/2017, 03/06/2017
Standing at round 5 (last round)
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | DirE BucT S-B APRO
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 4.0 8 NC SEVERICO ANDREA | 1353 1680 ITA | 1.0
2 4.0 5 NC KUSHOVA ROSELA | 1440 1663 ITA | 0.0
3 3.0 2 NC Chirchio Filippo | 1440 1495 ITA | 0.0 14.0
4 3.0 6 NC RAULE SAMUEL | 1440 1512 ITA | 0.0 11.0
5 3.0 7 NC Varriale Vincent | 1440 1495 ITA | 0.0 10.0
6 2.0 4 NC Giani Andrea | 1440 1351 ITA | 0.0
7 1.0 3 NC Ferretti Emma | 1440 1183 ITA | 0.0
8 0.0 1 NC Bertinotti Alessio | 1440 640 ITA | 0.0
u16F finaleGP
Arona - 03/06/2017, 03/06/2017
Standing at round 5 (last round)
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | DirE BucT S-B APRO
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 5.0 6 NC KUSHOVA MARTINA | 1386 2209 ITA | 0.0
2 3.5 4 NC UBEZIO ARIANNA | 1440 1548 ITA | 0.5 14.0
3 3.5 7 NC LA FERLITA VALENTINA | 1380 1575 ITA | 0.5 13.0
4 2.0 3 NC LOVATI CATERINA | 1440 1342 ITA | 0.0 14.5
5 2.0 2 NC CEKANI KJARA | 1440 1335 ITA | 0.0 12.5
6 1.5 8 NC LA FERLITA ASIA | 1347 1277 ITA | 0.5 13.0
7 1.5 5 NC KUSHOVA KRISTEL | 1422 1260 ITA | 0.5 10.0
8 1.0 1 NC BARBAGLIA Carlotta | 1440 1166 ITA | 0.0
u16M finalegp
Arona - 03/06/2017, 03/06/2017
Standing at round 5 (last round)
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | DirE BucT S-B APRO
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 4.0 7 NC TOPCIU ERALDO | 1428 1700 ITA | 1.0
2 4.0 2 NC CANELLI ANDREA | 1467 1688 ITA | 0.0
3 3.5 3 NC LIMACHE BRUNO | 1440 1586 ITA | 0.0
4 3.0 1 3N CATRANITA ALEXANDRU | 1542 1505 ITA | 1.0
5 3.0 4 NC LIMACHE GABRIELE | 1440 1458 ITA | 0.0
6 2.5 8 NC USELLINI TULLIO | 1410 1337 ITA | 0.0
7 2.0 9 NC FIDONE KARIM | 1389 673 ITA | 0.0 12.5
8 2.0 5 NC RUGGERONE LUCA | 1440 1349 ITA | 0.0 10.5
9 1.0 6 NC STOPPA MATTIA | 1440 644 ITA | 0.0
u10 ceranogp
Cerano - 13/05/2017, 13/05/2017
Standing at round 6
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | DirE Mwns S-B Koya
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 5.5 1 NC RAULE SAMUEL | 1440 1812 ITA | 0.0
2 4.0 4 NC SEVERICO ANDREA | 1353 1565 ITA | 0.0
3 1.5 2 NC ULAJ Emelda | 1440 1218 ITA | 0.0
4 1.0 3 NC ZINEDDINE Ranya | 1440 1138 ITA | 0.0
u16F ceranogp
Cerano - 13/05/2017, 13/05/2017
Standing at round 5
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | DirE BucT S-B APRO
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 4.0 8 NC LA FERLITA VALENTINA | 1380 1661 ITA | 0.0 12.0
2 4.0 7 NC VOLOSCHUK VITTORIA | 1440 1610 ITA | 0.0 11.5
3 3.0 9 NC LA FERLITA ASIA | 1347 1425 ITA | 0.0 14.5
4 3.0 4 NC FERRARI FRANCESCA | 1440 1500 ITA | 0.0 11.5
5 3.0 5 NC LOVATI CATERINA | 1440 1440 ITA | 0.0 11.0 5.50
6 3.0 6 NC LUBREGLIA ILARIA | 1440 1481 ITA | 0.0 11.0 4.50
7 2.0 3 NC CEKANI KJARA | 1440 1337 ITA | 0.0 15.5
8 2.0 2 NC BEGHELLI Viola | 1440 1232 ITA | 0.0 11.5
9 1.0 1 NC BARBAGLIA Carlotta | 1440 640 ITA | 0.0
u16M ceranogp
Cerano - 13/05/2017, 13/05/2017
Standing at round 5
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | DirE BucT S-B APRO
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 4.5 2 NC CANELLI ANDREA | 1467 1818 ITA | 0.0
2 4.0 1 3N CATRANITA ALEXANDRU | 1542 1683 ITA | 0.0
3 3.5 8 NC TOPCIU ERALDO | 1428 1609 ITA | 0.0
4 3.0 6 NC LIMACHE BRUNO | 1440 1450 ITA | 1.0
5 3.0 10 NC FIDONE KARIM | 1389 1506 ITA | 0.0
6 2.0 3 NC BERTONATI MAURIZIO | 1440 1381 ITA | 0.0 16.5
7 2.0 9 NC USELLINI TULLIO | 1410 1238 ITA | 0.0 13.5
8 2.0 4 NC COROAMA GABRIEL | 1440 1227 ITA | 0.0 8.5
9 1.0 7 NC STOPPA MATTIA | 1440 672 ITA | 0.0
10 0.0 5 NC GHISLOTTI FILIPPO (W) | 1440 0 ITA | 0.0
SM "Gobetti" Borgomanero IC "Ramati" Cerano
IC Ramati "cadetti femminile" IC Ramati primarie
IC Giovanni XXIII Arona "ragazze"
Scacchi a Borgomanero u16, sabato 25 marzo
primarie maschile/misto: "Calvino" Galliate, "Ramati" Cerano, "Giovanni XXIII" Arona
ragazzi femminile: "Gobetti" Borgomanero, "Giovanni XXIII" Arona
ragazzi maschile/misto: "Gobetti" Borgomanero, "Ramati" Cerano
cadetti femminile: "Ramati" Cerano, "Gobetti" Borgomanero
cadetti maschile/misto: "Giovanni XXIII" Arona, "Gobetti" Borgomanero, "Rachel Behar" Trecate
Chiara Cucchi campione provinciale under16 di scacchi 2017
Campioni provinciali 2017:
Allievi (2001/2002): Chiara Cucchi (Cerano); F: Greta Brusati (Castelletto Ticino)
Cadetti (2003/2004): Emanuele Ciavarelli (Cameri)
Giovanissimi (2005/2006): Eraldo Topciu (Arona); F: Valentina La Ferlita (Oleggio Castello)
Pulcini (2007/2008): Andrea Severico (Fara Novarese) F: Rosela Kushova (Arona)
CP Novara U16 2017
Tabellone al turno 6 ordinato per punti
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 6 | DirE BucT S-B APRO
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 CUCCHI Chiara 1515 NC ITA 5.5 | +W7 +B13 +W15 =B2 +W3 +B5 | 0.0 24.5 22.00 1602.5
2 BRUSATI Greta 1491 NC ITA 5.0 | +B25 =W4 +B11 =W1 +B14 +W6 | 0.0 22.5 17.50 1554.7
3 CIAVARELLI Emanuele 1560 NC ITA 5.0 | +B29 +W23 +B14 +W6 -B1 +W7 | 0.0 20.0 14.50 1509.2
4 COLLEONI Francesca 1440 NC ITA 4.5 | +W16 =B2 +W10 +B12 -W5 +B18 | 0.0 22.0 15.50 1539.5
5 TOPCIU Eraldo 1473 NC ITA 4.0 | +B19 -W6 +B22 +W16 +B4 -W1 | 0.0 22.0 12.50 1554.7
6 KUSHOVA Martina 1566 NC ITA 4.0 | +W32 +B5 +W12 -B3 +W9 -B2 | 0.0 21.5 11.50 1474.2
7 MARANGONE ERICK 1440 NC ITA 4.0 | -B1 +W30 +B20 +B18 +W10 -B3 | 0.0 21.5 11.00 1537.5
8 PORRINO Matteo 1461 NC ITA 4.0 | =W11 -B10 +W21 =B17 +W20 +B16 | 0.0 19.0 12.25 1456.8
9 DONADIO Dennis 1440 NC ITA 4.0 | +B20 -W12 +B27 +W19 -B6 +W14 | 0.0 18.5 11.00 1464.5
10 ISOARDI Dario 1335 NC ITA 3.5 | =B17 +W8 -B4 +W11 -B7 +W22 | 0.0 21.0 11.00 1486.0
11 USELLINI Tullio 1428 NC ITA 3.5 | =B8 +W17 -W2 -B10 +B23 +W15 | 0.0 20.5 10.00 1490.7
12 CANELLI Andrea 1479 NC ITA 3.5 | +W31 +B9 -B6 -W4 +B19 =W13 | 0.0 20.0 9.75 1487.5
13 LA FERLITA Valentina 1458 NC ITA 3.5 | +B30 -W1 -B19 +W22 +W21 =B12 | 0.0 18.5 8.25 1473.3
14 CATRANITA Alexandru 1473 NC ITA 3.0 | +W24 +B21 -W3 +B15 -W2 -B9 | 0.0 22.0 8.00 1549.8
15 FIDONE Karim 1407 NC ITA 3.0 | +W26 +B18 -B1 -W14 +W17 -B11 | 0.0 20.0 8.00 1492.0
16 LIMACHE Gabriele 1377 NC ITA 3.0 | -B4 +W25 +B23 -B5 +W24 -W8 | 0.0 18.5 6.00 1438.8
17 GALLO RICCARDO 1440 NC ITA 3.0 | =W10 -B11 +W26 =W8 -B15 +W27 | 0.0 18.0 7.75 1429.8
18 LIMACHE Bruno 1479 NC ITA 3.0 | +B22 -W15 +B24 -W7 +B27 -W4 | 0.0 17.5 6.00 1434.2
19 ZHANG Valentino 1437 NC ITA 3.0 | -W5 +B32 +W13 -B9 -W12 +B26 | 0.0 17.0 5.50 1357.2
20 KUSHOVA Kristel 1362 NC ITA 3.0 | -W9 +B31 -W7 +W29 -B8 +B24 | 0.0 16.5 4.50 1393.8
21 SURUGIU Bianka 1305 NC ITA 3.0 | +W28 -W14 -B8 +W25 -B13 +B30 | 0.0 16.0 5.50 1373.3
22 SEVERICO ANDREA 1440 NC ITA 2.0 | -W18 +B26 -W5 -B13 +W28 -B10 | 0.0 18.0 4.00 1434.5
23 BERTONATI Maurizio 1440 NC ITA 2.0 | +W27 -B3 -W16 -B24 -W11 +B31 | 0.0 16.5 3.00 1412.3
24 LA FERLITA Asia 1437 NC ITA 2.0 | -B14 +B28 -W18 +W23 -B16 -W20 | 0.0 16.0 4.00 1395.0
25 MOHUSINE Saad 1440 NC ITA 2.0 | -W2 -B16 +W28 -B21 -W26 +B32 | 0.0 15.0 2.00 1317.0
26 BOMBELLI Gianluca 1440 NC ITA 2.0 | -B15 -W22 -B17 +W31 +B25 -W19 | 0.0 14.0 3.00 1349.5
27 SURANO Nicole 1413 NC ITA 2.0 | -B23 +W29 -W9 +B32 -W18 -B17 | 0.0 13.5 1.50 1273.8
28 KUSHOVA ROSELA 1440 NC ITA 2.0 | -B21 -W24 -B25 +W30 -B22 +W29 | 0.0 12.0 3.00 1305.5
29 MAFEZZONI Michele 1440 NC ITA 1.5 | -W3 -B27 +W31 -B20 =W30 -B28 | 0.5 14.5 1.75 1366.0
30 BELARDI CHIARA 1425 NC ITA 1.5 | -W13 -B7 +W32 -B28 =B29 -W21 | 0.5 14.0 0.75 1283.8
31 PALUMBO FABIO 1440 NC ITA 1.0 | -B12 -W20 -B29 -B26 +W32 -W23 | 0.0 12.0 0.00 1248.7
32 LA GIOIA Jennifer 1440 NC ITA 0.0 | -B6 -W19 -B30 -W27 -B31 -W25 | 0.0 13.5 0.00 1343.8
CP Novara U16 2017
Arona - 21/01/2017, 21/01/2017
Gruppi per date al turno 6
Group limits: 10101 <= date of birthday <= 311202
Pos score ID NAME | Rtg T Fed | date | DirE BucT S-B APRO
------------------------------------------------------------------------------------------------
1 5.5 3 CUCCHI Chiara | 1515 NC ITA | 270602 | 0.0 24.5 22.00 1602.5
2 5.0 4 BRUSATI Greta | 1491 NC ITA | 200601 | 0.0 22.5 17.50 1554.7
3 4.5 13 COLLEONI Francesca | 1440 NC ITA | 160602 | 0.0 22.0 15.50 1539.5
4 4.0 1 KUSHOVA Martina | 1566 NC ITA | 120802 | 0.0 21.5 11.50 1474.2
5 4.0 14 DONADIO Dennis | 1440 NC ITA | 090902 | 0.0 18.5 11.00 1464.5
6 3.0 7 CATRANITA Alexandru | 1473 NC ITA | 300602 | 0.0 22.0 8.00 1549.8
7 2.0 11 BERTONATI Maurizio | 1440 NC ITA | 170802 | 0.0 16.5 3.00 1412.3
Group limits: 10103 <= date of birthday <= 311204
Pos score ID NAME | Rtg T Fed | date | DirE BucT S-B APRO
------------------------------------------------------------------------------------------------
1 5.0 2 CIAVARELLI Emanuele | 1560 NC ITA | 171004 | 0.0 20.0 14.50 1509.2
2 4.0 9 PORRINO Matteo | 1461 NC ITA | 230704 | 0.0 19.0 12.25 1456.8
3 3.5 25 USELLINI Tullio | 1428 NC ITA | 200104 | 0.0 20.5 10.00 1490.7
4 3.0 6 LIMACHE Bruno | 1479 NC ITA | 221003 | 0.0 17.5 6.00 1434.2
5 2.0 12 BOMBELLI Gianluca | 1440 NC ITA | 070503 | 0.0 14.0 3.00 1349.5
Group limits: 10105 <= date of birthday <= 311206
Pos score ID NAME | Rtg T Fed | date | DirE BucT S-B APRO
------------------------------------------------------------------------------------------------
1 4.0 8 TOPCIU Eraldo | 1473 NC ITA | 040106 | 0.0 22.0 12.50 1554.7
2 3.5 5 CANELLI Andrea | 1479 NC ITA | 150106 | 0.0 20.0 9.75 1487.5
3 3.5 10 LA FERLITA Valentina | 1458 NC ITA | 040705 | 0.0 18.5 8.25 1473.3
4 3.0 28 FIDONE Karim | 1407 NC ITA | 270206 | 0.0 20.0 8.00 1492.0
5 3.0 29 LIMACHE Gabriele | 1377 NC ITA | 210206 | 0.0 18.5 6.00 1438.8
6 3.0 15 GALLO RICCARDO | 1440 NC ITA | 170206 | 0.0 18.0 7.75 1429.8
7 3.0 24 ZHANG Valentino | 1437 NC ITA | 140905 | 0.0 17.0 5.50 1357.2
8 3.0 30 KUSHOVA Kristel | 1362 NC ITA | 150705 | 0.0 16.5 4.50 1393.8
9 3.0 32 SURUGIU Bianka | 1305 NC ITA | 201105 | 0.0 16.0 5.50 1373.3
10 2.0 23 LA FERLITA Asia | 1437 NC ITA | 271206 | 0.0 16.0 4.00 1395.0
11 2.0 27 SURANO Nicole | 1413 NC ITA | 021205 | 0.0 13.5 1.50 1273.8
12 1.5 18 MAFEZZONI Michele | 1440 NC ITA | 080106 | 0.5 14.5 1.75 1366.0
13 1.5 26 BELARDI CHIARA | 1425 NC ITA | 231205 | 0.5 14.0 0.75 1283.8
14 0.0 17 LA GIOIA Jennifer | 1440 NC ITA | 180906 | 0.0 13.5 0.00 1343.8
Group limits: 10107 <= date of birthday <= 311208
Pos score ID NAME | Rtg T Fed | date | DirE BucT S-B APRO
------------------------------------------------------------------------------------------------
1 2.0 22 SEVERICO ANDREA | 1440 NC ITA | 200607 | 0.0 18.0 4.00 1434.5
2 2.0 20 MOHUSINE Saad | 1440 NC ITA | 261007 | 0.0 15.0 2.00 1317.0
3 2.0 16 KUSHOVA ROSELA | 1440 NC ITA | 240607 | 0.0 12.0 3.00 1305.5
4 1.0 21 PALUMBO FABIO | 1440 NC ITA | 110108 | 0.0 12.0 0.00 1248.7
Group limits: 10109 <= date of birthday <= 311210
Pos score ID NAME | Rtg T Fed | date | DirE BucT S-B APRO
------------------------------------------------------------------------------------------------
1 4.0 19 MARANGONE ERICK | 1440 NC ITA | 300909 | 0.0 21.5 11.00 1537.5
2 3.5 31 ISOARDI Dario | 1335 NC ITA | 190309 | 0.0 21.0 11.00 1486.0
under 16 - under 12
Arona - 04/12/2016, 04/12/2016
Standing at round 5
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | DirE BucT S-B APRO
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 5.0 3 NC CATRANITA Alexandru | 1473 2262 ITA | 0.0
2 4.0 2 xx LIMACHE Bruno | 1479 1702 ITA | 0.0 17.0 13.00
3 4.0 1 NC KUSHOVA Martina | 1566 1701 ITA | 0.0 17.0 12.00
4 4.0 4 NC TOPCIU Eraldo | 1473 1699 ITA | 0.0 14.5 10.50 1508.4
5 4.0 15 xx KAUR JAGROOP | 1440 1682 ITA | 0.0 14.5 10.50 1508.4
6 3.0 9 xx COSSANDI CARLOTTA | 1440 1506 ITA | 0.0 15.0
7 3.0 5 NC LA FERLITA Valentina | 1458 1507 ITA | 0.0 14.5
8 3.0 20 NC ZHANG Valentino | 1437 1506 ITA | 0.0 13.5 5.75
9 3.0 23 NC UBERTINI Ludovico | 1410 1526 ITA | 0.0 13.5 5.50
10 3.0 21 NC USELLINI Tullio | 1428 1519 ITA | 0.0 13.0
11 3.0 25 xx LIMACHE Gabriele | 1377 1515 ITA | 0.0 12.5
12 3.0 19 NC LA FERLITA Asia | 1437 1504 ITA | 0.0 10.0
13 2.5 16 xx LOVATI CATERINA | 1440 1428 ITA | 0.0 13.5
14 2.5 7 xx CARCADIA LORENZO | 1440 1446 ITA | 0.0 13.0
15 2.0 11 xx GALLO RICCARDO | 1440 1383 ITA | 0.0 13.5
16 2.0 12 xx GHISLOTTI FILIPPO | 1440 1346 ITA | 0.0 13.0 4.00
17 2.0 14 xx GODIO LUCA | 1440 1356 ITA | 0.0 13.0 3.00
18 2.0 17 xx UBEZIO ARIANNA | 1440 1363 ITA | 0.0 11.5
19 2.0 24 NC FIDONE Karim | 1407 1368 ITA | 0.0 10.0
20 2.0 22 xx BELARDI CHIARA | 1425 1368 ITA | 0.0 8.0
21 1.5 18 xx VALENTE ANGELICA | 1440 1295 ITA | 0.5 7.5
22 1.5 13 xx GIROLDI FEDERICA | 1440 1275 ITA | 0.5 6.0
23 1.0 10 xx DELPONTE SAMUELE | 1440 1185 ITA | 0.0 12.0
24 1.0 8 xx COROAMA GABRIEL | 1440 1187 ITA | 0.0 11.5 1.50 1411.2
25 1.0 26 NC KUSHOVA Kristel | 1362 1199 ITA | 0.0 11.5 1.50 1400.8
26 0.0 6 xx BELLAN GIULIA | 1440 636 ITA | 0.0
under 10
Oleggio Castello - 03/12/2016, 03/12/2016
Standing at round 5
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | DirE S-B APRO
--------------------------------------------------------------------------------------
1 5.0 1 xx BELLAN GABRIELE | 1440 2240 ITA | 0.0
2 4.0 4 xx MOHUSINE SAAD | 1440 1680 ITA | 0.0
3 3.0 6 PALUMBO FABIO | 1440 1512 ITA | 0.0
4 2.5 3 KUSHOVA ROSELA | 1440 1440 ITA | 0.5 3.25 1552.0
5 2.5 7 xx SEVERICO ANDREA | 1440 1440 ITA | 0.5 3.25 1406.4
6 1.0 2 FERRARA LORENZO | 1440 1200 ITA | 0.0 3.00
7 1.0 5 NEGRI GIACOMO | 1440 1200 ITA | 0.0 1.00 1566.4
8 1.0 8 SPINELLA FRANS | 1440 1200 ITA | 0.0 1.00 1406.4
Alex Catranita
E fortunatamente venerdì e sabato nei sette turni del torneo di scacchi le motivazioni dei nostri ragazzi sono per l'appunto apparse forti ai massimi livelli. Essi hanno dimostrato di aver meritato l'opportunità di prendere parte ad un torneo così bello e prestigioso, profondendo un impegno assolutamente encomiabile ed ottenendo (nonostante siano stati i più giovani giocatori del torneo) risultati molto buoni.
La squadra "Arona A" della "Giovanni XXIII" era formata da Alex Catranita, Bruno Limache, Tullio Usellini, Eraldo Topciu e Ludovico Ubertini, capitanata dall'istruttore di scacchi Roberto Fusco. Ha ottenuto un bel nono posto con 15,5 punti su 28. Tale risultato soddisfa pienamente quelle che erano le ambizioni della vigilia: in realtà dai giocatori più esperti della squadra è arrivato qualche punto in meno del previsto (certo anche per i meriti degli avversari), ma in compenso, mossi da determinazione e concentrazione davvero spettacolari, i più giovani sono andati molto oltre le aspettative e hanno sfoderato una qualità di gioco e continuità mai espresse prima nei nostri tornei giovanili locali. In particolare Eraldo Topciu (che frequenta la quinta elementare alla scuola "Nicotera" ed è quindi cinque anni più piccolo di quasi tutti gli avversari!) ha totalizzato un incredibile 6 su 7 condividendo il primo posto nella classifica individuale di quarta scacchiera; purtroppo a causa del calcolo dello spareggio tecnico il premio di scacchiera è però andato ad uno dei ragazzi della Liebfrauenschule di Colonia. Peccato, anche perchè è il quarto anno consecutivo che un giovane novarese manca il successo nella classifica individuale solo allo spareggio tecnico. Ma Eraldo ha certamente qualità importanti e potrà riprovarci in futuro, purchè sappia mantenere sempre la giusta umiltà, e la grande concentrazione vista in questo torneo.
Le altre due squadre novaresi erano formate da giocatori mediamente ancora più giovani e non certo abituati a contesti così importanti; l'obbiettivo era solo di far fare a questi ragazzi una bella esperienza, che potesse servire a dargli ancor più motivazioni per la loro futura crescita scacchistica. Ma invece tutti sono andati di gran lunga oltre una dignitosa partecipazione e, pur nei limiti invalicabili imposti dalla loro ancora modesta esperienza, hanno lottato a denti stretti in ogni partita e su ogni mossa e raccolto così risultati pressochè impensabili alla vigilia!
La squadra dell'I.C. "Ramati" di Cerano schierava Carlotta Cossandi, Caterina Lovati, Filippo Ghislotti e Arianna Ubezio, con capitano il DT del circolo di scacchi di Cerano, Pietro Pellegrini. Ha concluso con un'ottima quindicesima posizione, realizzando 13,5 punti su 28. Merita una citazione particolare Arianna Ubezio: la più giovane giocatrice in assoluto presente a Colonia (frequenta la quinta alla scuola elementare "don Saino") si è battuta come una leonessa, lasciando di sasso gli stupefatti avversari e portando a casa un formidabile 5 su 7 individuale!
La squadra "Arona B" della "Giovanni XXIII" era composta da Valentino Zhang, Gabriele Limache, Bianka Surugiu, Kristel Kushova e Chiara Belardi ed aveva come capitano la maestra e insegnante di scacchi Maria Grazia Caramella. E' giunta diciassettesima con 12,5 punti su 28. Un risultato che non avremmo osato sperare alla vigilia, ma che alla fine poteva essere addirittura (e meritatamente!) migliore se questa squadra non avesse avuto la sfortuna di incontrare nell'ultimo turno quella della "Arona A", in un derby vinto nettamente, secondo pronostico, dai compagni più esperti.
Tutti i nostri quattordici giovani scacchisti meritano un elogio incondizionato per l'impegno, serio e produttivo, dimostrato a Colonia. Può essere la premessa per risultati ancora più belli negli anni a venire. Bisognerà ovviamente partire dalla conservazione degli elementi di base utilizzati in questa occasione: un giusto e corretto spirito agonistico e la conseguente grande forza di volontà!
Roberto Fusco (responsabile giovanile SD Scacchistica Novarese)
Immagini e classifiche Scacchi ad Arona u16 2016-2017
under 16 - under 12
Arona - 08/10/2016, 08/10/2016
Standing at round 5
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | DirE BucT S-B APRO
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 4.5 1 NC CIAVARELLI Emanuele | 1560 1801 ITA | 0.5 16.5
2 4.5 4 NC CATRANITA Alexandru | 1473 1837 ITA | 0.5 14.5
3 4.0 16 NC USELLINI Tullio | 1428 1711 ITA | 0.0 13.5
4 4.0 3 xx LIMACHE Bruno | 1479 1671 ITA | 0.0 12.5
5 3.5 2 NC CANELLI Andrea | 1479 1571 ITA | 0.0
6 3.0 21 xx LIMACHE Gabriele | 1377 1552 ITA | 0.0 17.0
7 3.0 12 xx GODIO LUCA | 1440 1503 ITA | 0.0 14.5
8 3.0 8 xx COSSANDI CARLOTTA | 1440 1499 ITA | 0.0 13.5
9 3.0 5 NC TOPCIU Eraldo | 1473 1514 ITA | 0.0 12.0
10 3.0 19 NC FIDONE Karim | 1407 1505 ITA | 0.0 9.0 5.00 1323.0
11 3.0 22 NC KUSHOVA Kristel | 1362 1512 ITA | 0.0 9.0 5.00 1321.2
12 2.5 13 xx LOVATI CATERINA | 1440 1454 ITA | 0.0
13 2.0 10 xx GALLO RICCARDO | 1440 1347 ITA | 0.0 14.5
14 2.0 6 NC LA FERLITA Valentina | 1458 1381 ITA | 0.0 13.5
15 2.0 15 NC ZHANG Valentino | 1437 1352 ITA | 0.0 11.5
16 2.0 18 NC UBERTINI Ludovico | 1410 1369 ITA | 0.0 10.0
17 2.0 20 NC ROMERIO LAURA | 1380 1376 ITA | 0.0 8.5
18 1.0 9 xx FERRARI FRANCESCA | 1440 1193 ITA | 0.0 17.0
19 1.0 14 NC LA FERLITA Asia | 1437 1202 ITA | 0.0 15.0
20 1.0 11 xx GHISLOTTI FILIPPO | 1440 1175 ITA | 0.0 11.5
21 1.0 17 xx BELARDI CHIARA | 1425 1195 ITA | 0.0 11.0
22 0.0 7 xx BENASSI SOFIA | 1440 618 ITA | 0.0
under10
Arona - 08/10/2016, 08/10/2016
Standing at round 5
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | DirE S-B
----------------------------------------------------------------------------
1 4.0 2 NC FERRARA LORENZO | 0 0 ITA | 1.0
2 4.0 5 xx MOHUSINE SAAD | 0 0 ITA | 0.0
3 3.0 6 NC KUSHOVA ROSELA | 0 0 ITA | 0.0
4 1.5 3 NC SPINELLA FRANZ | 0 0 ITA | 0.5 1.75
5 1.5 4 NC NEGRI GIACOMO | 0 0 ITA | 0.5 1.75
6 1.0 1 NC SALEMI DENNY | 0 0 ITA | 0.0
Regolamento Grand Prix Scacchi 2016-2017 “Provincia di Novara”
Il Grand Prix Scacchi 2016-2017 “Provincia di Novara” è suddiviso nelle categorie:
-under 16 (nati tra il 2001 e il 2004)
-under 12 (nati nel 2005 e 2006)
-under 10 (nati nel 2007 e successivi)
Sono previste cinque “tappe” (a Arona, Oleggio Castello, Cerano, Borgomanero e Novara): al termine di ciascun torneo saranno assegnati punti del Grand Prix ai primi 15 classificati di ogni categoria: 25p. al primo, 20 al secondo, 17 al terzo, poi a scalare 14-12-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1.
Oltre alle premiazioni previste per le singole manifestazioni, ci sarà una premiazione finale per i primi tre classificati e le prime tre classificate delle categorie under 16, under 12 e under 10, che abbiano partecipato ad almeno due prove.
La classifica sarà calcolata tenendo conto dei quattro migliori risultati conseguiti da ogni giocatore nelle cinque prove. In caso di parità sarà considerato lo scarto più alto, ed in caso di ulteriore parità il miglior risultato singolo ed eventualmente quello della prova conclusiva
Partecipazione
La partecipazione ai tornei sottintende il consenso dei genitori di ogni giocatore per la pubblicazione dei dati (cognome, nome, categoria, elo), immagini e risultati degli incontri.
Aggiornamenti:
Le classifiche del Grand Prix, le notizie sull'organizzazione e lo svolgimento dei tornei e i relativi bandi saranno di volta in volta pubblicati sul sito internet della Società Dilettantistica Scacchistica Novarese: www.novarascacchi.com.
Campionati Italiani Giovanili di scacchi 2016 - Olbia
Buoni risultati per i due giovani novaresi
Sono stati soltanto due quest’anno, entrambi ceranesi, i ragazzi della nostra provincia presenti alle Finali dei Campionati Italiani Giovanili di scacchi: Chiara Cucchi (SD Scacchistica Novarese) nel torneo under14 femminile e Andrea Canelli (ASD “China e Pino Maffeo” Cerano) nel torneo under10. Entrambi hanno riportato risultati soddisfacenti ottenendo una posizione finale di centroclassifica, con 4,5 punti in nove partite.
Si è giocato ad Olbia, dal 25 giugno al 2 luglio, con un totale di 697 partecipanti divisi in dieci differenti categorie. I ragazzi novaresi qualificati per le Finali Nazionali quest’anno erano in realtà una quindicina, ma le difficoltà della trasferta in Sardegna hanno “scoraggiato” la maggior parte delle famiglie dei nostri giovani scacchisti.
Benchè in calo di un centinaio di giocatori rispetto allo scorso anno, la partecipazione complessiva al torneo è da ritenersi piuttosto buona, comunque sollevata da una fortissima partecipazione di giovani sardi, che avendo solitamente difficoltà a spostarsi nella penisola per questo tipo di eventi, hanno questa volta approfittato in massa dell’opportunità di giocare in casa.
Nel torneo under14 femminile (32 giocatrici iscritte), ci si attendeva un torneo di buon livello da Chiara Cucchi, che nonostante un po’ di stanchezza post-esami di terza media non ha tradito le attese. In verità dopo tre turni giocati davvero bene, un certo calo di energie è stato evidente nella parte centrale della settimana, ma Chiara ha poi rimediato con un buon finale di Campionato, che le ha consentito di concludere con una soddisfacente diciassettesima posizione. Se la precisione le è talvolta mancata, senz’altro buone sono state però le idee di gioco elaborate; segno evidente che importanti ulteriori progressi sono in corso.
Andrea Canelli, che ha partecipato al torneo under10 assoluto (113 giocatori iscritti) era invece alla prima esperienza in una grande manifestazione e non ci si aspettavano grandi risultati da lui. Viceversa, con un inizio sorprendente, a metà torneo Andrea si trovava nelle primissime posizioni con 3,5 punti su 5! Seguivano però tre sconfitte consecutive, prima della vittoria nell’ultimo turno che lo portava ad un bel 50° posto conclusivo. Senza dubbio un esordio incoraggiante, per un giovanissimo appassionato e motivato, che potrà mostrare ancora ampi margini di miglioramento.
RobertoFusco (istruttoreFIDE/FSI)
Andrea Canelli Chiara Cucchi
Campionato Provinciale di scacchi delle terze elementari
Il Campionato Provinciale di scacchi delle terze elementari è stato organizzato sabato 11 giugno dalla SD Scacchistica Novarese, come degna conclusione del progetto “Scacchi a Scuola 2015-2016” della provincia di Novara.
CLASSIFICA FINALE
Place Name Score
1 FARA NOVARESE 16.5
2 3C GALLIATE 10
3-4 3F GALLIATE 9.5 st 52,5
GARGALLO 9.5 st 47,5
5 3A GOZZANO 8.5
6-7 3A BOLLINI NOVARA 8 st 51
3B GOZZANO 8 st 39
8 3E GALLIATE 7.5
9 OLEGGIO CASTELLO 6.5
10 BOLLINI NOVARA MISTA 6
Concluso il GrandPrix scacchi under16 2015-2016
della provincia di Novara
Uno dei cinque tornei I partecipanti al torneo di Novara
Classifiche finali del torneo di Novara
under16
Novara - 02/06/2016, 02/06/2016
Standing at round 5
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | Buc1
----------------------------------------------------------------------
1 3.5 3 NC BRUSATI Greta | 1491 1629 ITA | 11.5
2 3.5 6 NC PASINETTI Andrea | 1398 1583 ITA | 10.5
3 3.5 5 NC COLLEONI Francesca | 1440 1561 ITA | 10.0
4 3.0 2 NC CUCCHI Chiara | 1515 1474 ITA | 12.5
5 3.0 1 NC KUSHOVA Martina | 1566 1525 ITA | 11.0
6 2.5 4 xx LIMACHE Bruno | 1479 1382 ITA | 10.5
7 1.0 7 NC ROMERIO LAURA | 1380 671 ITA | 11.0
under12
Novara - 02/06/2016, 02/06/2016
Standing at round 5
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | Buc1 BucT
-----------------------------------------------------------------------------
1 4.0 2 NC LA FERLITA Valentina | 1458 1700 ITA | 14.0
2 4.0 1 NC CIAVARELLI Emanuele | 1560 1681 ITA | 11.0 12.5
3 4.0 8 xx LOVATI CATERINA | 1440 1638 ITA | 11.0 12.0
4 3.0 3 xx BENASSI SOFIA | 1440 1523 ITA | 13.0
5 3.0 9 NC ZHANG Valentino | 1437 1513 ITA | 10.5
6 3.0 12 NC SURUGIU Bianka | 1305 1496 ITA | 9.5
7 2.0 10 xx BELARDI CHIARA | 1425 1395 ITA | 15.0
8 2.0 11 NC KUSHOVA Kristel | 1362 1341 ITA | 12.0
9 2.0 7 xx GHISLOTTI FILIPPO | 1440 1349 ITA | 10.0
10 1.5 6 xx FERRARI FRANCESCA | 1440 1287 ITA | 13.0
11 1.0 4 xx COSSANDI CARLOTTA | 1440 1170 ITA | 11.0
12 0.5 5 xx FABBRIS NICOLO' | 1440 1058 ITA | 8.5
under10
Novara - 02/06/2016, 02/06/2016
Standing at round 5
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | Buc1 BucT
-----------------------------------------------------------------------------
1 4.5 2 NC TOPCIU Eraldo | 1473 1801 ITA | 10.0
2 3.0 7 xx LIMACHE Gabriele | 1377 1449 ITA | 12.0 14.0
3 3.0 1 xx CANELLI Andrea | 1479 1499 ITA | 12.0 12.5
4 3.0 3 NC GALLO RICCARDO | 1440 1450 ITA | 11.0
5 3.0 6 NC FIDONE Karim | 1407 1433 ITA | 10.0
6 2.5 5 NC LA FERLITA Asia | 1437 1337 ITA | 10.5
7 1.0 4 NC Severico Andrea | 1440 657 ITA | 12.0
Classifiche finali del GP scacchi under16 2015-2016 della provincia di Novara
Finali Nazionali dei Campionati Giovanili Studenteschi-Scacchi 2016
La squadra del Circolo Didattico di Arona
Classifica finale CGS-Scacchi 2016 scuole primarie femminile:
1.”Mar dei Caraibi” Roma 13 punti (22,5 individuali) Campione d’Italia;
2.Cagliari 11 (19,5); 3.Montebelluna TV 10 (19,5); 4.Cernusco s/N MI 10 (18); 5.”Ist. Maria Imm.” Roma 9 (18,5);
6.Palermo 9 (18); 7.Asti 9 (16); 8.Pineto TE 9 (14); 9.Milano 8 (17); 10.”Musti” Barletta 8 (15,5); 11.Doberdò GO 8 (14); 12.Chieti 7 (15,5); 13.”Lentini” Lauria PZ 7 (14); 14.Casoria NA 7 (13); 15.S.Severino Marche MC 6 (14); 16.Sorrento NA 6 (13); 17.7°CD Barletta 6 (12,5); 18.Pavullo MO 6 (11,5); 19.”Comenius Martignano” Trento 6 (11,5); 20.Pergola PU 6 (11); 21.Massa e Cozzile PT 6 (10); 22.Circolo Didattico di Arona NO 5 (9); 23.”Giovanni XXIII” Lauria PZ 4 (8); 24.”De Gasperi” Trento 4 (7); 25.Chabod AO 2 (7,5).
Classifica finale CGS-Scacchi 2016 scuole medie femminile:
1.”Salesiani Don Bosco” Cagliari 12 punti (20 individuali) Campione d’Italia;
2.”Dante Alighieri” Ferrara 11 (17); 3.Ancona 10 (20); 4.IC “Tasso” Sorrento NA 10 (19); 5. IC “Giovanni XXIII” Arona NO 9 (18);
6.SM “Fieramosca” Barletta 9 (16); 7.Monti-Telti OT 8 (16,5); 8.SM “Manzoni” Barletta 8 (16); 9.S. Pietro in Cariano VR 8 (16); 10.Pergola PU 8 (15,5); 11.Massa e Cozzile PT 8 (14,5); 12.Trieste 7 (18); 13.Rieti 7 (14); 14.”Lentini” Lauria PZ 6 (12,5); 15.IC “Sorrento” Sorrento NA 6 (12,5); 16.Roma 6 (12); 17.Bagheria PA 6 (12); 18.Nizza Monferrato AT 6 (11,5); 19.Rivanazzano Terme PV 6 (11,5); 20.Pineto TE 5 (10,5); 21.”Bonati” Ferrara 4 (9,5); 22.Roseto degli Abruzzi TE 4 (9); 23.”Giovanni XXIII” Lauria PZ 3 (9,5); 24.Motta San Giovanni RC 1 (5).
Classifiche Scacchi a Cerano u16 2016
Scacchi a Cerano u16 2016: classifica generale
Cerano - 01/05/2016, 01/05/2016
Standing at round 5
Pos Pts ID NAME | Rtg PRtg Fed | Buc1 BucT APRO Koya
----------------------------------------------------------------------------------------------
1 4.0 2 NC BRUSATI Greta | 1509 1724 ITA | 14.0
2 4.0 1 NC CIAVARELLI Emanuele | 1566 1703 ITA | 13.5
3 4.0 25 NC PASINETTI Andrea | 1398 1702 ITA | 9.0
4 3.5 24 NC COLLEONI Francesca | 1431 1627 ITA | 13.5
5 3.5 7 NC TOPCIU Eraldo | 1473 1596 ITA | 12.5
6 3.5 3 NC CUCCHI Chiara | 1491 1617 ITA | 11.0
7 3.5 19 NC Lovati Caterina | 1440 1582 ITA | 8.0
8 3.0 5 xx LIMACHE Bruno | 1479 1539 ITA | 14.5
9 3.0 8 NC LA FERLITA Valentina | 1458 1535 ITA | 13.5
10 3.0 9 NC BRUSATI Alice | 1452 1523 ITA | 11.5
11 3.0 17 NC GALLO RICCARDO | 1440 1537 ITA | 10.5
12 3.0 21 xx UBEZIO ARIANNA | 1440 1516 ITA | 9.0
13 2.5 4 xx CANELLI Andrea | 1479 1438 ITA | 13.0
14 2.5 26 xx LIMACHE Gabriele | 1377 1447 ITA | 11.0
15 2.5 23 NC ZHANG Valentino | 1437 1458 ITA | 9.5
16 2.0 6 NC CATRANITA Alexandru | 1473 1369 ITA | 14.0
17 2.0 14 NC Cossandi Carlotta | 1440 1383 ITA | 12.5
18 2.0 13 xx CUTRONA PAOLA | 1440 1365 ITA | 11.5
19 2.0 16 NC Ferrari Francesca | 1440 1366 ITA | 10.5 11.5
20 2.0 22 NC LA FERLITA Asia | 1437 1370 ITA | 10.5 10.5
21 2.0 20 xx SURANO NICOLE | 1440 1382 ITA | 9.0
22 1.5 12 NC Bernardinelli Giada | 1440 1285 ITA | 12.5
23 1.0 10 NC Belardi Chiara | 1440 1191 ITA | 12.0
24 1.0 11 NC Benassi Sofia | 1440 1198 ITA | 9.0
25 1.0 18 xx GHISLOTTI FILIPPO | 1440 1207 ITA | 8.0
26 0.0 15 xx FABBRIS NICOLO' | 1440 653 ITA | 10.0
Scacchi a Cerano u16 2016: classifica u16
Pos score ID NAME | Rtg T Fed | date | Buc1 BucT APRO Koya
------------------------------------------------------------------------------------------------
1 4.0 2 BRUSATI Greta | 1509 NC ITA | 200601 | 14.0 14.0 1418.4 3.00
2 4.0 25 PASINETTI Andrea | 1398 NC ITA | 050602 | 9.0 10.0 1364.4 1.00
3 3.5 24 COLLEONI Francesca | 1431 NC ITA | 160602 | 13.5 14.5 1511.0 2.50
4 3.5 3 CUCCHI Chiara | 1491 NC ITA | 270602 | 11.0 13.0 1472.6 0.50
5 3.0 5 LIMACHE Bruno | 1479 xx ITA | 221003 | 14.5 15.5 1553.2 2.00
6 3.0 9 BRUSATI Alice | 1452 NC ITA | 240403 | 11.5 13.0 1477.8 0.00
7 2.0 6 CATRANITA Alexandru | 1473 NC ITA | 300602 | 14.0 16.5 1579.2 2.00
Scacchi a Cerano u16 2016: classifica u12
Pos score ID NAME | Rtg T Fed | date | Buc1 BucT APRO Koya
------------------------------------------------------------------------------------------------
1 4.0 1 CIAVARELLI Emanuele | 1566 NC ITA | 171004 | 13.5 15.5 1561.6 3.00
2 3.5 19 Lovati Caterina | 1440 NC ITA | 300305 | 8.0 9.0 1332.4 1.00
3 3.0 8 LA FERLITA Valentina | 1458 NC ITA | 040705 | 13.5 16.0 1568.2 3.00
4 2.5 23 ZHANG Valentino | 1437 NC ITA | 140905 | 9.5 10.5 1379.6 0.50
5 2.0 14 Cossandi Carlotta | 1440 NC ITA | 260904 | 12.5 14.5 1514.2 1.00
6 2.0 13 CUTRONA PAOLA | 1440 xx ITA | 151205 | 11.5 12.5 1449.0 1.00
7 2.0 16 Ferrari Francesca | 1440 NC ITA | 200904 | 10.5 11.5 1412.6 0.00
8 2.0 20 SURANO NICOLE | 1440 xx ITA | 021205 | 9.0 10.0 1361.2 0.00
9 1.5 12 Bernardinelli Giada | 1440 NC ITA | 150205 | 12.5 13.5 1474.2 0.50
10 1.0 10 Belardi Chiara | 1440 NC ITA | 231205 | 12.0 13.0 1466.2 0.00
11 1.0 11 Benassi Sofia | 1440 NC ITA | 010505 | 9.0 9.0 1262.6 0.00
12 1.0 18 GHISLOTTI FILIPPO | 1440 xx ITA | 120705 | 8.0 8.0 1223.6 0.00
13 0.0 15 FABBRIS NICOLO' | 1440 xx ITA | 051005 | 10.0 11.0 1403.0 0.00
Scacchi a Cerano u16 2016: classifica u10
Pos score ID NAME | Rtg T Fed | date | Buc1 BucT APRO Koya
------------------------------------------------------------------------------------------------
1 3.5 7 TOPCIU Eraldo | 1473 NC ITA | 040106 | 12.5 14.5 1523.6 2.50
2 3.0 17 GALLO RICCARDO | 1440 NC ITA | 170206 | 10.5 12.5 1450.2 1.00
3 3.0 21 UBEZIO ARIANNA | 1440 xx ITA | 090806 | 9.0 9.0 1260.4 0.00
4 2.5 4 CANELLI Andrea | 1479 xx ITA | 150106 | 13.0 15.0 1535.0 1.50
5 2.5 26 LIMACHE Gabriele | 1377 xx ITA | 210206 | 11.0 13.0 1458.4 0.50
6 2.0 22 LA FERLITA Asia | 1437 NC ITA | 271206 | 10.5 10.5 1300.4 0.00
Sabato 16 aprile per la prima volta Novara ha ospitato la Fase Regionale dei Campionati Italiani a Squadre under16 di scacchi. La Scacchistica Novarese aveva già organizzato nel 2009 questa manifestazione, a Cameri, ma da allora le sue “dimensioni numeriche” sono cambiate radicalmente: i tanti anni di “progetto Scacchi a Scuola” in Piemonte ed alcune opportune variazioni nel regolamento del torneo, hanno fatto sì che nelle ultime edizioni le squadre partecipanti siano aumentate enormemente. Ed anche nel 2016 la tendenza è stata confermata: a Novara sono infatti giunte ben 21 squadre di molti club piemontesi, per un totale di 95 ragazzi che hanno dato vita ad una competizione di notevole livello tecnico e agonistico.
L’organizzazione del torneo è stata possibile grazie all’interessamento del presidio Soci Coop di Novara, che oltre a concedere la propria capiente sala riunioni presso il Centro Commerciale San Martino per lo svolgimento delle partite, ha anche provveduto ad allestirla adeguatamente (impegno tutt’altro che semplice per tornei con questi numeri) e a mettere a disposizione coppe e medaglie per le premiazioni. Ma la cosa più gradita è stata il pranzo offerto gratuitamente a tutti i partecipanti, una “chicca” inedita che ha riscosso il consenso convinto di tutti i presenti: fa davvero piacere trovare ad un torneo una simile ospitalità, ed è stato qualcosa di nuovo e apprezzato anche per i giocatori di casa.
Ben diretta dagli arbitri Antonello Migliorini di Valle Mosso e Stefano Ielardi di Novara, la gara ha avuto uno svolgimento preciso e regolare, facilitato dalla correttezza esemplare mostrata da tutti i partecipanti; segno che nei circoli scacchistici piemontesi l’educazione al rispetto delle regole e degli altri è pressochè ovunque una priorità assoluta. Non è d’altra parte possibile diventare buoni giocatori di scacchi senza partire da queste basi.
La giornata è stata di quelle da ricordare per la SD Scacchistica Novarese, che alla soddisfazione per il grande successo organizzativo ha sommato quella per gli splendidi risultati delle sue squadre: primo posto nel settore femminile; secondo e terzo nella categoria under12!
La “Scacchistica Novarese u16 femminile” era formata in ordine di scacchiera da Greta Brusati, Chiara Cucchi, Martina Kushova, Francesca Colleoni, Alice Brusati e Laura Romerio (capitano l’istruttore Roberto Fusco) ed era attesa ad un duello serrato con quella della Scacchistica Torinese, perchè le altre due squadre femminili presenti, sulla carta apparivano meno competitive e perché molte delle ragazze di Novara e Torino si erano in realtà già incontrate solo una settimana fa ad Asti come “Giovanni XXIII” Arona e “Frassati” Torino ai Campionati Regionali Studenteschi, dove avevano sbaragliato la concorrenza.
Leggermente rinforzate nel torneo di Novara, si sono ritrovate per una specie di rivincita che in effetti è andata a buon fine per le novaresi. Così le nostre ragazze, da solo una settimana scese dal “trono” regionale dei Campionati Studenteschi, sono immediatamente risalite su quello del CIS under16 FSI. E’ il caso di dire “perso un titolo…se ne fa un altro”! La squadra novarese era partita meglio nel torneo, con due convincenti vittorie nei primi due turni; nel terzo però, quando sembrava avviata ad un nuovo risultato pieno contro la compagine di Nichelino, si complicava la vita da sola gettando alle ortiche prima la vittoria ed in seguito anche la possibilità di pareggiare l’incontro, perdendo invece per 1,5-2,5. Subìta una nuova sconfitta nel turno successivo, stavolta senza rimpianti, ad opera dei ragazzi della SS Torinese under12 (Campioni d’Italia in carica!), le novaresi si vedevano superate in classifica dalle rivali torinesi che prendevano un margine di due punti. Ma nella quinta partita toccava a loro soccombere nel derby con la SS Torinese u16 (pure Campione d’Italia in carica!), mentre le nostre pareggiavano il non facile incontro con la “Alfieri di Leinì u16” riportandosi ad un solo punto.La decisione è arrivata quindi proprio sul filo di lana: nel sesto ed ultimo turno Novara vinceva il “quasi derby” con Cerano femminile per 4-0, mentre Torino veniva fermata su un rocambolesco 2-2 dalla “solita” Nichelino. Agganciate le torinesi a quota sette punti in classifica assoluta, la “Scacchistica Novarese femminile” conquistava quindi il titolo grazie al maggior numero di punti individuali realizzati (14,5 contro 13)! Non basta comunque alle nostre ragazze per accedere alle Finali Nazionali di questa competizione, giacchè in quell’occasione la categoria femminile non è prevista ed il quinto posto assoluto ottenuto nella classifica under16 del regionale non è sufficiente.
Scacchistica Novarese under16 femminile
Il torneo è stato vinto, a sorpresa ma non troppo, dallo “ScacchiClub Valle Mosso” che ha sconfitto nello scontro diretto i Campioni d’Italia in carica della “SS Torinese u16”, arrivati secondi. Terzo posto per la squadra del circolo scacchistico “Sempre Uniti” di Asti. Saranno queste tre squadre a rappresentare il Piemonte alle Finali Nazionali nell’under16.
La SS Torinese femminile, settima assoluta u16, è stata invece premiata come migliore squadra del torneo tra quelle composte da soli giocatori “Non Classificati”.
Nella categoria under12 dominio piuttosto incontrastato per i Campioni Italiani della “SS Torinese u12”, ma alle loro spalle si è scatenata la bagarre per le qualificazioni alle Finali Nazionali: dopo il penultimo turno le altre sei squadre under12 erano racchiuse nel misero spazio di due punti! Nel turno finale un altro “quasi derby” tra la “Scacchistica Novarese u12 B” e “Cerano u12 1” era praticamente uno spareggio qualificazione: i ragazzi novaresi (Emanuele Ciavarelli, Tullio Usellini, Ludovico Ubertini e Valentina La Ferlita, capitano d’eccezione Vincenzo Montilli) se lo aggiudicavano per 3-1 conquistando il secondo posto nella categoria, con sei punti nella classifica assoluta (ottima undicesima posizione). Nonostante una sconfitta nell’ultimo incontro, anche la squadra “Scacchistica Novarese u12 A” (Valentino Zhang, Riccardo Gallo, Kristel Kushova e Bianka Surugiu, capitani Daniele Corbelli ed Eber Marsilli) conservando la terza piazza di categoria otteneva la qualificazione alle Finali Nazionali! Pertanto sono addirittura due le squadre under 12 della Scacchistica Novarese che potrebbero, difficoltà economiche e organizzative permettendo, prendere parte ai Campionati Italiani di categoria a fine ottobre ad Andria! Sempre nell’under12, volti sorridenti anche tra i bambini delle due squadre dell ASD “China e Pino Maffeo” di Cerano (Filippo Ghislotti, Andrea Canelli, Giuseppe Bandi, Nicolò Fabbris; Francesca Ferrari, Carlotta Cossandi, Caterina Lovati, Sofia Benassi, Arianna Ubezio; capitano Pietro Pellegrini). Già la loro partecipazione può ritenersi storica, in quanto è la prima volta che questo giovane club partecipa ad una competizione a squadre ufficiale FSI; ma inoltre, con il quarto posto di categoria davanti alla squadra di Ciriè, Cerano si pone in pole-position per un non improbabile ripescaggio per le Finali Nazionali!
Le nostre squadre under12
La categoria under10 al regionale contava quattro squadre, alle quali è stato deciso di far disputare un torneo separato con doppio girone all’italiana. Anche in questo caso, successo molto agevole per la “SS Torinese u10” (vice-campione d’Italia in carica!), mentre le altre tre squadre hanno dato luogo ad una lotta serratissima ed appassionante per il secondo posto, valido per l’accesso alle Finali Nazionali. Alla fine l’hanno spuntata i bambini della “Alfieri di Leinì u10” (Circolo Scacchistico di Ciriè), con un ridottissimo margine su “Valle Mosso u10” e sulla “Scacchistica Novarese u10” (Eraldo Topciu, Asia La Ferlita, Karim Fidone, Gabriele Limache, con il quattordicenne aronese Andrea Pasinetti nell’insolita veste di capitano non giocatore), che, seconda dopo il girone di andata, ha visto sfumare la qualificazione per pochissimo nell’ultimo turno, pareggiato con Leinì per 2-2.
La nostra squadra under10
Torniamo solo per un momento sulla sfida Novara-Torino nel settore femminile: siamo 1-1 e palla al centro…. Dal 12 al 15 maggio a Sibari la “Giovanni XXIII” di Arona e la “Frassati” di Torino presumibilmente si ritroveranno di nuovo, stavolta per le Finali Nazionali dei Campionati Studenteschi. Che sia l’occasione per la “bella” in un contesto “tricolore”…? Pure la concorrenza sarà quotatissima e agguerritissima, ma le piemontesi possono giocarsela!
Roberto Fusco (delegato provinciale della Federazione Scacchistica Italiana)
Classifiche
CIS U16 - Fase Regionale
Novara - 16042016, 16042016
Classifica al turno 6
Pos score ID Team Name | Rtg Origin Fed | SumR BucT
----------------------------------------------------------------------------------------
1 12.0 6 VALLE MOSSO 1 | 1465 VALLE MO BI | 19.00 41.00
2 10.0 1 SST AZZURRA | 1664 TORINO TO | 20.50 47.00
3 8.0 14 ASTI SEMPRE UNITI | 1425 ASTI AT | 14.50 46.00
4 7.0 4 SST ARANCIO | 1485 TORINO TO | 16.00 38.00
5 7.0 15 SST BLU U12 | 1425 TORINO TO | 14.50 48.00
6 7.0 2 SC. NOVARESE FEMMINILE | 1496 NOVARA NO | 14.50 35.00
7 7.0 16 NICHELINO | 1412 NICHELIN TO | 13.50 45.00
8 7.0 9 SST GIALLA | 1446 TORINO TO | 13.00 39.00
9 7.0 7 ALFIERI DI LEINI' | 1451 CIRIE' TO | 12.50 36.00
10 6.0 3 VELOCE CLUB | 1495 PINEROLO TO | 12.00 37.00
11 6.0 5 SC. NOVARESE U12 B | 1465 NOVARA NO | 11.00 33.00
12 5.0 13 VALLE MOSSO 2 | 1438 VALLE MO BI | 10.00 38.00
13 4.0 17 SC. NOVARESE U12 A | 1411 NOVARA NO | 9.00 39.00
14 4.0 8 CERANO 1 U12 | 1449 CERANO NO | 9.00 33.00
15 4.0 11 CIRIE' ROSA U12 | 1440 CIRIE' TO | 9.00 32.00
16 4.0 10 CERANO 2 U12 | 1440 CERANO NO | 9.00 28.00
17 3.0 12 CIRIE' U12 | 1440 CIRIE' TO | 9.00 33.00
CIS U10 - Fase Regionale
Novara - 16042016, 16042016
Classifica al turno 6
Pos score ID Team Name | Rtg Origin Fed | SumR BucT
----------------------------------------------------------------------------------------
1 12.0 4 SST VERDE U10 | 1335 TORINO TO | 20.00 24.00
2 5.0 1 ALFIERI DI LEINI' U10 | 1440 CIRIE' TO | 10.00 38.00
3 4.0 2 VALLE MOSSO 3 U10 | 1440 VALLE MO BI | 9.50 40.00
4 3.0 3 SC. NOVARESE U10 | 1423 NOVARA NO | 8.50 42.00
79 squadre e 390 studenti piemontesi sono stati presenti ad Asti venerdì scorso per la Fase Regionale dei Campionati Giovanili Studenteschi di scacchi. Dodici le squadre novaresi, delle scuole “Giovanni XXIII” di Arona (medie maschile e femminile), “Ramati” di Cerano (medie maschile e femminile, e primarie maschile e femminile), “Rachel Behar” di Trecate (medie maschile e femminile), Circolo Didattico di Arona (primarie maschile e femminile), Direzione Didattica di Borgomanero (primarie femminile) e “Curioni” Romagnano Sesia (primarie maschile).
E’ caduto uno dei tanti primati delle “Comete d’Oro” di Cameri, le ragazze della scuola “Tadini” che parteciparono ai Campionati Studenteschi di scacchi tra il 2007 e il 2010, conquistando quattro titoli regionali e un titolo italiano (nel 2009). La squadra femminile di Arona ha infatti ottenuto la sua quinta qualificazione consecutiva per i Campionati Italiani Studenteschi! Fu proprio ad Asti nel 2012 che la squadra femminile del Circolo Didattico di Arona ottenne il suo primo “accreditamento” per le Finali Nazionali delle scuole primarie, confermandosi poi nel 2013 a Torino, ed in seguito, come Scuola Media “Giovanni XXIII”, nel 2014 a Novara e 2015 a Cuneo. Nel corso di questi cinque anni (per motivi legati anche alle età non identiche) si sono alternate in squadra otto giocatrici: Aicha Daldoul, Alessandra Iob, Marina Miraka, Greta Brusati, Alice Brusati, Laura Romerio, Francesca Colleoni e Martina Kushova; le ultime due essendovi state sempre presenti rappresentano un po’ la “colonna vertebrale” della squadra ed hanno quindi stabilito anche una sorta di record individuale.
In precedenza, oltre alle ragazze di Cameri, a quattro qualificazioni erano giunti pure gli alunni di Borgomanero (SM “Don Bosco” e poi LS “Galilei”) tra il 2004 e il 2007.
Nell’edizione 2016 dei Campionati Giovanili Studenteschi, la squadra aronese è formata da Laura Romerio, Martina Kushova, Francesca Colleoni e Alice Brusati e capitanata (da sempre) dalla maestra Maria Grazia Caramella.
Riconquistato il titolo provinciale lo scorso 15 marzo a Borgomanero, le ragazze dell’ Istituto Comprensivo “Giovanni XXIII” non sono riuscite a fare altrettanto al Regionale di venerdì ad Asti: dopo i tre incontri del mattino le cose sembravano mettersi piuttosto bene per le nostre campionesse uscenti, perché erano saldamente in testa insieme all’eccellente squadra della “Frassati” di Torino (forte di una vice-campionessa italiana in prima scacchiera), con la quale si era ottenuto un buon 2-2 nello scontro diretto. Purtroppo al pomeriggio la nostra compagine ha pagato l’assenza di riserve, cosicchè la stanchezza (per il viaggio e per le partite) ha cominciato a farsi sentire; tuttavia nel momento più critico dello scontro con Beinasco al quarto turno, a rimettere sui giusti binari una situazione che sembrava prendere una brutta piega sono intervenute l’esperienza e la forte determinazione, sostituendo la consueta qualità di gioco che invece “latitava”. Vinto per 3-1 questo match delicatissimo, le aronesi pur con alcune altre imprecisioni negli ultimi due incontri che impedivano di recuperare il minimo svantaggio accumulato rispetto alle lanciatissime torinesi, hanno conservato con ampio margine la seconda posizione in classifica, valida per la medaglia d’argento e soprattutto per la qualificazione alle Finali Nazionali, in programma a Sibari (CS) dal 12 al 15 maggio prossimi.
IC "Giovanni XXIII" femminile
La qualificazione è invece sfumata proprio all’ultimo turno per altre due squadre aronesi che hanno disputato un grande torneo: quella maschile della media “Giovanni XXIII”, seconda fino a quel momento, perdeva lo scontro diretto con Torino, e doveva accontentarsi del quarto posto in classifica; quella femminile del Circolo Didattico (formata da bambine della “Nicotera” di Arona e della “Pertini” di Oleggio Castello: Valentina La Ferlita, Kristel Kushova, Asia La Ferlita, Bianka Surugiu e Chiara Belardi) ha invece conquistato una magnifica medaglia di bronzo che in parte compensa la delusione per aver perso, anch’essa nell’ultima partita contro Asti, la seconda posizione e quindi l’accesso alla Finale Nazionale.
Circolo Didattico di Arona femminile il torneo maschile delle scuole medie
Nel torneo femminile delle scuole medie (12 squadre), oltre alle squadra di Arona di cui si è già detto partecipavano anche le squadre di Trecate e Cerano. Le ragazze trecatesi hanno colto alcune belle soddisfazioni individuali ma un solo punto di squadra, che non è bastato ad evitare l’ultimo posto; molto positiva invece la squadra di Cerano, che cambiata per cinque/sesti rispetto a quella straordinaria dei tre anni scorsi (che ottenne anche il titolo regionale nel 2014) e formata da quasi tutte alunne di prima media, ha concluso con un bel quinto posto e dato l’impressione di avere ampi margini di miglioramento per gli anni a venire.
Nel torneo maschile delle medie (14 squadre), a parte l’ottimo quarto posto di Arona non siamo stati molto competitivi, con Cerano che ha chiuso al decimo posto e Trecate al dodicesimo.
Così anche nel torneo maschile delle primarie (17 squadre), dove i bambini del Circolo Didattico di Arona (ottavi) e quelli dell’ IC “Ramati” di Cerano (tredicesimi) restavano leggermente sotto le attese, mentre deve essere valutato senz’altro positivamente il nono posto della combattiva squadra dell’ IC “Curioni” di Romagnano Sesia (composta da bambini delle scuole primarie di Sizzano e Prato Sesia).
Nel torneo femminile delle primarie (14 squadre) il “livello novarese” è stato invece decisamente alto: oltre alla medaglia di bronzo di Arona, sono arrivati piazzamenti ottimi anche per le squadre della DD di Borgomanero (quarta) e dell’ IC “Ramati” di Cerano (ottava benchè priva della sua giocatrice migliore, rimasta a casa malata). Peccato solo che sia mancato quel “qualcosa in più” che ci avrebbe permesso di essere in Calabria anche in questa categoria.
Tra i nostri giocatori, meritano una citazione particolare per i primi posti individuali nelle graduatorie di scacchiera la ceranese Chiara Cucchi (6 su 6), e le aronesi Francesca Colleoni (5,5), Alice Brusati (5), Asia La Ferlita (6 su 6) e Bianka Surugiu (4,5).
Strappato alle cameresi il record di qualificazioni per le Finali Nazionali, adesso le ragazze dell’ IC “Giovanni XXIII” di Arona avranno il compito ancor più arduo di impegnarsi ad avvicinarne almeno parzialmente i superlativi risultati. E a Sibari di certo non si andrà per “fare tappezzeria”: abbiamo consapevolezza delle nostre qualità e convinzione di poter lottare con tutte le avversarie.
Roberto Fusco (resp. “Scacchi a Scuola” provincia di Novara)
Si sono svolti a Borgomanero martedì 15 e mercoledì 16 marzo i “Campionati Provinciali Studenteschi di scacchi”, manifestazioni promozionali organizzate dal professor Antonio Iannò (ufficio provinciale per l’Educazione Motoria Fisica e Sportiva) e dalla SD Scacchistica Novarese, in collaborazione quest’anno con l’Associazione San Bernardo di Borgomanero, che ha messo a disposizione i locali per lo svolgimento dei tornei e garantito apprezzati servizi collaterali.
In totale sono state 24 le squadre iscritte a rappresentare il proprio Istituto Scolastico, con un totale di 126 alunni, selezionati in precedenza tramite le competizioni di Istituto al termine dei corsi di scacchi del progetto “Scacchi a Scuola”, che nel corrente anno scolastico hanno conosciuto una crescita notevole di plessi scolastici e alunni totali coinvolti.
Ad esempio proprio a Borgomanero grazie all’impegno dell’istruttore FSI Attilio Gandolfi vi hanno aderito 22 classi, per un totale di 397 bambini che hanno imparato gli scacchi! Ma anche in molte altre scuole non si sta a guardare: l’Istituto Comprensivo “Ramati” di Cerano, grazie al sostegno della polisportiva “China e Pino Maffeo” ha portato da due a cinque i plessi partecipanti ai corsi di scacchi; quest’anno c’è stato l’”esordio” dell’ IC “Fornara” di Carpignano Sesia (scuole primarie di Fara e Casaleggio), e si sono rafforzati i corsi di scacchi all’ IC “Curioni” di Romagnano (SE di Prato Sesia e Sizzano) e nei vari plessi dell’IC “Pascoli” di Gozzano. Si gioca a scacchi anche all’IC “Behar” di Trecate, e a breve ripartiranno i corsi anche in diverse classi a Galliate e alla scuola primaria “Bollini” di Novara.
Comunque le radici del progetto “Scacchi a Scuola” continuano ad essere ben salde ai piedi del San Carlone! Il Circolo Didattico di Arona vi aderì fin dal primo anno (2005) e da allora alle scuole primarie “Nicotera” di Arona e “Pertini” di Oleggio Castello, non si è praticamente mai smesso di insegnare gli scacchi ai bambini; molti di loro (ormai una trentina) si allenano settimanalmente alla sede distaccata di Arona della Scacchistica Novarese.
Con queste premesse i giovani studenti delle scuole aronesi sono sempre tra i favoriti nei tornei studenteschi provinciali; però in questa edizione hanno superato sé stessi, dal momento che per la prima volta si è registrato un “en plein”: Arona ha conquistato tutti e quattro i titoli provinciali delle scuole elementari e medie!
Nel torneo delle scuole medie, a Borgomanero erano presenti in tutto nove squadre (tre femminili) e in effetti quelle dell’IC “Giovanni XXIII” di Arona godevano ampiamente dei favori del pronostico. Così la sfida decisiva è risultata quella “in famiglia” tra la squadra maschile e quella femminile di Arona: le ragazze (Martina Kushova, Francesca Colleoni, Alice Brusati e Laura Romerio), campionesse regionali in carica, si sono espresse su alti livelli e hanno vinto piuttosto nettamente (per 3-1) mettendosi così alle spalle ancora una volta tutte le squadre maschili, a partire dai loro compagni di scuola (Andrea Pasinetti, Alex Catranita, Bruno Limache e Illias Denanti), che, secondi assoluti, si sono comunque laureati campioni provinciali nel settore maschile.
Dietro alle squadre aronesi, argento per l’IC “Ramati” di Cerano e bronzo per l’IC “Behar” di Trecate sia nella classifica maschile che in quella femminile.
Nei tornei delle scuole primarie (presente il sindaco Anna Tinivella) ci si attendeva una lotta più serrata, con diverse squadre competitive a contendersi la vittoria e i tre posti disponibili per il passaggio alla fase regionale.
Nel torneo maschile/misto (nove squadre), forte di alcune individualità di rilievo partiva bene l’IC “Ramati” di Cerano, che tuttavia doveva arrendersi al terzo turno alla solidità e compattezza della squadra del Circolo didattico di Arona, che si aggiudicava lo scontro al vertice con un perentorio 4-0. I bambini di Arona e Oleggio Castello (Eraldo Topciu, Valentino Zhang, Gabriele Limache, Karim Fidone e Riccardo Gallo) avevano un lieve calo nella seconda parte del torneo (dopo la pausa pranzo…), ma gestivano comunque con tranquillità il vantaggio acquisito in classifica e chiudevano al primo posto con 11 punti, davanti agli stessi ceranesi (10 punti) e all’ IC “Curioni” di Romagnano Sesia (8), che all’ultimo turno operava l’allungo decisivo per podio e qualificazione ai regionali su Borgomanero e Gozzano.
Nel settore femminile (sei squadre), Arona e Borgomanero si staccavano presto dal gruppo e con il pareggio nello scontro diretto al quarto turno si garantivano entrambe la qualificazione al regionale senza patemi. Il CD di Arona (Valentina La Ferlita, Kristel Kushova, Asia La Ferlita e Bianka Surugiu) ha conquistato il successo con 9 punti, mentre Borgomanero (8) ha ottenuto la medaglia d’argento.
La squadra femminile del Circolo Didattico di Arona
Grande lotta per la medaglia di bronzo: la squadra dell’ IC”Curioni”, a lungo terza in classifica, sembrava avere un certo margine di sicurezza; ma veniva superata “sul filo di lana” da quella di Cerano, cui riusciva l’estremo tentativo di rimonta grazie ad una brillante vittoria per 4-0 nel turno finale.
Sottolineato quindi il “poker” di medaglie d’oro delle squadre aronesi, non va trascurato anche il fatto che l’IC “Ramati” di Cerano per il secondo anno consecutivo si presenterà ai Campionati Regionali con ben quattro squadre, avendo ottenuto la qualificazione in tutte le categorie (tre medaglie d’argento e una di bronzo)!
Le squadre di Arona e Cerano, capitanate rispettivamente dai docenti Maria Grazia Caramella e Luigino Capobianco (che sono anche insegnanti qualificati FSI), hanno dato vita a molte sfide appassionanti negli ultimi anni, persino alle Finali Nazionali. Ma anche quelle borgomaneresi tra le squadre più quotate ci sono sempre…e ora non mancano altre scuole che stanno lavorando per consolidare e migliorare i corsi di scacchi, con più che ragionevoli ambizioni di inserirsi nella lotta!
Tutto ciò, senza dimenticare che in fondo le motivazioni principali che portano gli scacchi nelle scuole non sono certo quelle agonistiche, ma nascono dal particolare e ormai provato valore didattico e formativo di questo straordinario gioco; che finalmente il Ministero dell’Istruzione, recependo una direttiva dell’Unione Europea, intende nei prossimi anni gradualmente inserire nel programma curriculare di tutte le scuole italiane.
La Fase Regionale dei Campionati Giovanili Studenteschi si giocherà ad Asti venerdì 8 aprile; vi si sono qualificate le seguenti scuole novaresi:
Roberto Fusco (delegato provinciale FSI e coord. Progetto “Scacchi a Scuola” Novara)
Campionati Provinciali Giovanili 2016
Ad Arona, cinque titoli per i ragazzi di casa; e quinto personale per Andrea Pasinetti!
Si sono svolti ad Arona anche quest’anno i Campionati Provinciali Giovanili di scacchi, che sabato 20 febbraio al Centro Incontro di via San Carlo hanno visto incontrarsi ventiquattro partecipanti, per contendersi i titoli delle varie categorie di età e le relative qualificazioni per le finali dei Campionati Italiani, in programma ad Olbia dal 25 giugno al 2 luglio.
sala torneo
A conferma della loro attuale “leadership” nella nostra provincia, i giovani del gruppo aronese (tesserati della Scacchistica Novarese) hanno collezionato cinque titoli e molti podi.
Conclusi i sei turni di gioco (tre al mattino e tre al pomeriggio), nel torneo under16/under14 ancora una volta si è registrata una spiccata supremazia femminile: l’aronese Martina Kushova ha conquistato torneo e titolo u14 femminile, realizzando 4,5 punti. Ad un turno dalla fine in testa al torneo c’era il “pluricampione provinciale” Andrea Pasinetti, con mezzo punto di vantaggio su Martina e sulla castellettese Greta Brusati, ma nella partita conclusiva Andrea perdeva con Greta (campionessa provinciale nella categoria under16), mentre Martina vinceva la sfida decisiva con la compagna di squadra Francesca Colleoni, quindi seconda. La tripletta aronese sul podio dell’u14 femminile è stata completata da Laura Romerio. Queste tre ragazze, con Alice Brusati (assente sabato per impegni personali), avranno eccellenti possibilità di essere grandi protagoniste anche ai Campionati Giovanili Studenteschi, dove giocheranno nuovamente in squadra insieme con l’obbiettivo “minimo” di riconfermarsi campionesse regionali. Non ha brillato stavolta la ceranese Chiara Cucchi: già qualificata per i Campionati Italiani grazie alla vittoria nel torneo di qualificazione di Magenta, ed attualmente impegnata anche in altri importanti tornei in corso, probabilmente non è riuscita ad affrontare questo Campionato Provinciale con le migliori motivazioni e si è così fatta un po’ sorprendere da una concorrenza che dal canto suo ha dimostrato di essere in costante crescita. Non dubitiamo comunque che nelle prossime occasioni Chiara tornerà a lottare per le primissime posizioni.
Nonostante la vittoria assoluta del torneo gli sia sfuggita in extremis, l’aronese Andrea Pasinetti ha ugualmente conquistato il successo nella categoria under14 maschile, e per lui si tratta del quinto titolo provinciale consecutivo! Alle sue spalle si sono piazzati Illias Denanti e Alex Catranita.
Nel torneo under12/under10, il grande favorito era il camerese Emanuele Ciavarelli, che in effetti ha tenuto fede al pronostico, ma con qualche brivido finale: dopo cinque vittorie consecutive (tra cui quelle determinanti con la verbanese Martina Baraldi e il ceranese Andrea Canelli) Emanuele veniva sconfitto nell’ultimo turno dal sorprendente aronese Eraldo Topciu e raggiunto così a cinque punti da Canelli. Il calcolo dello spareggio tecnico decretava comunque il successo finale di Ciavarelli (campione provinciale u12), ma Andrea Canelli non ha troppo di che rammaricarsi, dal momento che il giovane giocatore dell’ASD “China e Pino Maffeo” di Cerano ha conquistato il titolo nella categoria u10, davanti a Topciu. Anche per ciò che riguarda il settore femminile il pronostico è stato rispettato: Valentina La Ferlita, di Oleggio Castello, ha vinto nella categoria u12 con 4 punti; e la sorella Asia La Ferlita (pure lei a 4 punti) ha ottenuto il successo nell’u10.
Il torneo, diretto dal giovane ma esperto arbitro Stefano Ielardi, è stato organizzato dalla Società Dilettantistica Scacchistica Novarese con la collaborazione del Comune di Arona, rappresentato alla premiazione dal vicesindaco Federico Monti. Il sostegno del Comune alle attività scacchistiche giovanili (didattiche e agonistiche) si sta rivelando fondamentale per la crescita numerica e qualitativa del gruppo aronese, i cui allenamenti proseguono regolarmente il sabato mattina, sempre coordinati dalla maestra Maria Grazia Caramella, e con il supporto degli istruttori della Scacchistica Novarese Roberto Fusco e Ivan Ministrini.
Andrea Pasinetti i premiati
Di seguito i Campioni Provinciali 2016, divisi per categoria, e i tabelloni dei tornei
CP Novara U16 U12-U10
Tabellone al turno 6 ordinato per punti
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 6 | BucT ARO.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
1 CIAVARELLI Emanuele 1533 NC ITA 5.0 | +W6 +B7 +W3 +B2 +W4 -B5 | 23.5 1419.5
2 CANELLI Andrea 1407 NC ITA 5.0 | +W12 +B11 +B10 -W1 +B8 +W6 | 17.5 1454.0
3 LA FERLITA Valentina 1419 NC ITA 4.0 | +B5 +W13 -B1 +W7 -B6 +W8 | 19.5 1451.5
4 LA FERLITA Asia 1392 NC ITA 4.0 | +B9 +W10 +B13 -W8 -B1 +W7 | 17.0 1451.5
5 TOPCIU ERALDO 1440 NC ITA 4.0 | -W3 =B6 =W14 +W13 +B10 +W1 | 16.0 1451.0
6 BARALDI Martina 1437 NC ITA 3.5 | -B1 =W5 +B12 +W9 +W3 -B2 | 23.0 1446.5
7 USELLINI Tullio 1422 NC ITA 3.0 | +W14 -W1 +B9 -B3 +W11 -B4 | 18.5 1444.0
8 PORRINO Matteo 1437 NC ITA 3.0 | -B13 +B12 +W11 +B4 -W2 -B3 | 18.0 1423.0
9 ZHANG VALENTINO 1440 NC ITA 3.0 | -W4 +B14 -W7 -B6 +B13 +W10 | 14.0 1428.0
10 KUSHOVA Kristel 1437 NC ITA 2.0 | +W11 -B4 -W2 +B14 -W5 -B9 | 18.5 1426.5
11 FIDONE KARIM 1440 NC ITA 2.0 | -B10 -W2 -B8 +W12 -B7 +W14 | 15.5 1430.5
12 UBERTINI LUDOVICO 1440 NC ITA 2.0 | -B2 -W8 -W6 -B11 +W14 +B13 | 15.0 1433.5
13 Limache Gabriele 1440 NC ITA 1.0 | +W8 -B3 -W4 -B5 -W9 -W12 | 20.0 1428.0
14 SURUGIU BIANKA 1440 NC ITA 0.5 | -B7 -W9 =B5 -W10 -B12 -B11 | 16.0 1436.5
CP Novara U16 2016 U16-U14
Tabellone al turno 6 ordinato per punti
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 6 | BucT ARO.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
1 KUSHOVA Martina 1533 NC ITA 4.5 | +B7 +W4 -B3 =W2 +W5 +B6 | 21.0 1448.0
2 BRUSATI Greta 1509 NC ITA 4.5 | +W10 =B6 =W5 =B1 +W8 +W3 | 17.5 1459.0
3 PASINETTI Andrea 1398 NC ITA 4.0 | =W5 +B9 +W1 +B4 =W6 -B2 | 21.5 1479.0
4 DENANTI Illias 1437 NC ITA 4.0 | +W9 -B1 +W10 -W3 +B7 +B8 | 15.0 1463.5
5 CATRANITA Alexandru 1473 NC ITA 3.0 | =B3 +W8 =B2 +W7 -B1 -BYE | 21.0 1471.8
6 COLLEONI Francesca 1431 NC ITA 3.0 | +B8 =W2 -B7 +W9 =B3 -W1 | 19.0 1475.0
7 ROMERIO LAURA 1440 NC ITA 2.0 | -W1 +B10 +W6 -B5 -W4 -B9 | 17.5 1467.5
8 LIMACHE Bruno 1479 NC ITA 2.0 | -W6 -B5 +W9 +B10 -B2 -W4 | 17.5 1463.5
9 CUCCHI Chiara 1491 NC ITA 2.0 | -B4 -W3 -B8 -B6 +W10 +W7 | 15.5 1437.5
10 Siciliano Stefano 1440 NC ITA 1.0 | -B2 -W7 -B4 -W8 -B9 +BYE | 14.5 1471.2
Scacchi a Novara u16 2015-2016: classifiche
Scacchi a Novara u10
Tabellone al turno 5 ordinato per punti
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 | Buc1 BucT Koya APRO
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 CANELLI Andrea 1407 xx ITA 4.0 | +W7 +B6 +W3 +W4 -B2 | 13.0 15.0 2.00 1512.8
2 TOPCIU ERALDO 1440 xx ITA 4.0 | -W4 +B7 +W6 +B5 +W1 | 12.0 14.0 2.00 1480.0
3 LA FERLITA Asia 1392 NC ITA 4.0 | +B8 +W10 -B1 +B9 +W4 | 10.0 10.0 1.00 1268.8
4 Fidone Karim 1440 ITA 3.0 | +B2 +W5 +W8 -B1 -B3 | 15.0 17.0 2.00 1577.2
5 TRAMALLONI GIULIA 1440 xx ITA 3.0 | +B9 -B4 +W7 -W2 +B6 | 11.0 12.0 0.00 1416.2
6 SALVIONI AUGUSTO GIO 1440 xx ITA 2.0 | +B10 -W1 -B2 +W8 -W5 | 13.0 13.0 0.00 1368.6
7 LIMACHE GABRIELE 1440 xx ITA 2.0 | -B1 -W2 -B5 +W10 +B9 | 12.0 12.0 0.00 1335.0
8 Mohusine Saad 1440 ITA 2.0 | -W3 +W9 -B4 -B6 +W10 | 10.0 10.0 0.00 1270.0
9 Gallo Riccardo 1440 ITA 1.0 | -W5 -B8 +B10 -W3 -W7 | 11.0 11.0 0.00 1306.8
10 Bellan Gabriele 1440 ITA 0.0 | -W6 -B3 -W9 -B7 -B8 | 10.0 11.0 0.00 1388.6
Scacchi a Novarau12
Tabellone al turno 5 ordinato per punti
Pos NAME Rtg T Fed Pts | 1 2 3 4 5 | Buc1 BucT Koya APRO
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 CIAVARELLI Emanuele 1533 NC ITA 5.0 | +W7 +B6 +W3 +B4 +W5 | 13.0 15.0 4.00 1533.8
2 USELLINI Tullio 1422 xx ITA 4.0 | +W9 -B5 +W10 +B6 +W4 | 11.0 13.0 2.00 1452.2
3 LA FERLITA Valentina 1419 NC ITA 4.0 | +B11 +W13 -B1 +W8 +B7 | 10.0 11.0 0.00 1475.6
4 ZHANG VALENTINO 1440 xx ITA 3.0 | +W12 +B10 +W5 -W1 -B2 | 14.5 16.5 1.00 1639.4
5 UBERTINI LUDOVICO 1440 xx ITA 3.0 | +B13 +W2 -B4 +W14 -B1 | 13.0 13.5 1.00 1458.0
6 KUSHOVA Kristel 1437 xx ITA 3.0 | +B14 -W1 +B11 -W2 +B8 | 12.0 12.5 0.00 1425.0
7 SURUGIU BIANKA 1440 xx ITA 2.0 | -B1 +W14 -B8 +B9 -W3 | 13.0 13.5 0.00 1461.4
8 Surano Nicole 1440 ITA 2.0 | -W10 +B9 +W7 -B3 -W6 | 11.0 13.0 0.00 1456.2
9 KAUR Jagroop 1440 ITA 2.0 | -B2 -W8 +B13 -W7 +W11 | 9.0 10.0 0.00 1365.8
10 DI FINA Marcello (W) 1473 NC ITA 1.0 | +B8 -W4 -B2 -- -- | 11.5 13.5 0.00 1530.0
11 NEGRI LORENZO 1440 xx ITA 1.0 | -W3 -B12 -W6 +W13 -B9 | 11.5 12.5 0.00 1445.2
12 BORRONI Yuri (W) 1440 ITA 1.0 | -B4 +W11 -- -- -- | 10.5 11.5 0.00 1364.5
13 BELLAN Giulia 1440 ITA 1.0 | -W5 -B3 -W9 -B11 +B14 | 10.0 10.5 0.00 1284.8
14 GHISLOTTI FILIPPO 1440 xx ITA 1.0 | -W6 -B7 +BYE -B5 -W13 | 9.0 10.0 0.00 1408.0
Scacchi a Novarau16
Tabellone
Pos ID NAME Elo T Fed Pts | 1 2 3 4 5 6
--------------------------------------------------------------------------
1 4 BRUSATI Greta 1509 NC ITA 4.0 | * ½ 1 1 1 ½
2 2 PASINETTI Andrea 1398 NC ITA 3.5 | ½ * 0 1 1 1
3 6 KUSHOVA Martina 1533 NC ITA 2.0 | 0 1 * 1 0 0
4 1 BRUSATI Alice 1452 NC ITA 2.0 | 0 0 0 * 1 1
5 5 DENANTI Illias 1437 xx ITA 2.0 | 0 0 1 0 * 1
6 3 LIMACHE Bruno 1479 xx ITA 1.5 | ½ 0 1 0 0 *
Classifica GP scacchi u16 della provincia di Novara 2015-2016
XVI International Schools Chess Tournament ad Arona
Grande successo per la manifestazione.
Vince Venezia davanti a Colonia; ma Vienna domina nell'under16.
La “Giovanni XXIII” di Arona trionfa nell'under16 femminile!
42 squadre e 185 giocatori delle scuole di Colonia (41), Novara (48), Venezia (47) e Vienna (49) hanno preso parte venerdì 6 e sabato 7 novembre alla XVI edizione dell' ”International Schools Chess Tournament”, che per la prima volta è stato organizzato dalla Società Dilettantistica Scacchistica Novarese, e che è tornato in Piemonte a sei anni di distanza dall'edizione di Torino del 2009 (la quale fu peraltro la prima cui Novara partecipò).
La scelta della località è facilmente caduta su Arona, sia perchè era piuttosto scontato che avrebbe attirato un maggior numero di ospiti; sia perchè era ovvio che sarebbero stati molto più numerosi i ragazzi di casa nostra, dal momento che è proprio ad Arona che l'insegnamento degli scacchi a scuola è più radicato nella nostra provincia, grazie anche al supporto mai venuto meno da parte del Comune da quando il progetto stesso prese il via, nell'anno scolastico 2004-2005 al Circolo Didattico.
L'organizzazione della manifestazione ha richiesto innanzitutto un grande lavoro di programmazione, partito circa un anno fa dalla Scacchistica Novarese (con l'interessamento diretto degli istruttori Roberto Fusco e Maria Grazia Caramella) e l'immediato coinvolgimento anche del Comune di Arona e della scuola media “Giovanni XXIII”, la cui palestra è apparsa come la struttura più adeguata ad ospitare la gara vera e propria, e la cui dirigente professoressa Gabriella Rech ha subito accolto con favore l'idea. Ma per la buona riuscita dell'evento è doveroso ringraziare anche il sig. Franco Bertalli per il prezioso consiglio sulle date più adatte per garantire un'adeguata accoglienza degli ospiti negli alberghi Atlantic e Concorde, nonché gli sponsor che si sono detti disponibili a fornire gratuitamente “generi di conforto”: la panetteria Strobino per i panini necessari per la pausa pranzo del venerdì, la Zoppis di S. Maurizio d'Opaglio per le 600 bottiglie di acqua, e la Laica che ha offerto praline di cioccolato per tutti i giocatori.
Nonostante una pianificazione dettagliata, l'organizzazione reale dell'evento iniziata giovedì è andata incontro per tutti e tre i giorni ad un numero semplicemente incredibile di problemi imprevisti, e solo un impegno altrettanto incredibile e pronto da parte soprattutto di un determinatissimo gruppo di genitori dei ragazzi aronesi ha permesso di superare in tempo quasi zero tutti gli intoppi intervenuti, così da presentare comunque ai nostri ospiti un risultato finale che è stato molto apprezzato: la città di Arona e la sua accoglienza hanno ricevuto grandi elogi, e la gara stessa si è svolta secondo il programma, giacchè i pur tantissimi problemi incontrati non sono mai arrivati al punto da intaccarne il normale svolgimento.
Venerdì mattina, dopo il saluto dell'assessore Chiara Autunno e della professoressa Rech, le partite hanno preso il via, assistite da un nutrito schieramento di soci della Scacchisitica Novarese guidati dall'ormai collaudato giovane arbitro Stefano Ielardi, e capitanati dalla presidente del club Filomena Sacchitelli. Quattro gli incontri programmati per venerdì (due al mattino e due al pomeriggio) e tre quelli di sabato mattina.
Nel torneo u19 erano iscritti 39 giocatori in nove squadre di sei scuole: Liceo Benedetti Tommaseo di Venezia; Liceo Foscarini di Venezia; Liceo Giordano Bruno di Mestre; Liceo Veronese Marconi di Chioggia, Liebfrauenschule di Colonia e GRG3 Kundmanngasse di Vienna. La squadra Benedetti Tommaseo A e la Bruno A hanno presto scavato un ampio margine sulle altre; Mestre ha preso un lieve vantaggio e dopo averlo salvaguardato con un pareggio 2-2 nello scontro diretto, lo ha ulteriormente incrementato negli ultimi turni, aggiudicandosi quindi il torneo con ben 26 punti, su 28 disponibili. Argento perciò alla Benedetti Tommaseo A (22,5). Nella serrata lotta per il terzo posto, l'ha spuntata la Liebfrauenschule 1 con 13 punti, mezzo in più dei viennesi. La migliore squadra femminile è stata quella della Benedetti Tommaseo di Venezia.
Molto più grande il numero di giocatori nel torneo u16: 146, per 33 squadre di 14 scuole: “Giovanni XXIII Arona”; Circolo Didattico di Arona; Novara u12; Liceo e Convitto Foscarini Venezia; Liceo Benedetti Tommaseo Venezia; Liebfrauenschule e Dreikonigsgymnasium di Colonia; Wiedner Gymnasium, GRG3 Kundmanngasse, GRG16 Maroltingergasse, GRG21 Franklinstrasse, GRG23 Alterlaa e GRG3 Hagenmullergasse di Vienna. La classifica assoluta di questo torneo è stata largamente dominata dalle squadre di Vienna, che hanno occupato l'intero podio: netta la vittoria della Franklinstrasse A con 23 punti, davanti alla Maroltingergasse A (19). Anche qui accesissima la lotta per il terzo posto, al quale sono arrivate appaiate ben cinque squadre con 17,5 punti: per il calcolo degli spareggi tecnici, la medaglia di bronzo è andata al Wiedner Gymnasium, davanti ai tedeschi del Dreikonigsgymnasium.
Per ciò che riguarda le nostre squadre, le migliori speranze erano riposte nella squadra femminile della “Giovanni XXIII” F di Arona (Martina Kushova, Francesca Colleoni, Alice Brusati e Laura Romerio, capitano non giocatore la ceranese Chiara Cucchi).
Campionesse provinciali e regionali della categoria cadetti (scuole medie) le nostre ragazze puntavano alla vittoria per il settore femminile. Tra le squadre concorrenti la più quotata era quella del Liceo Foscarini di Venezia, campione regionale veneta nella categoria allievi (scuole superiori). Venerdì il torneo delle nostre cominciava in modo non troppo brillante: pareggio 2-2 con la Franklinstrasse B; poi sconfitte 0,5-3,5 con la Maroltingergasse A e 1,5-2,5 con la Benedetti Tommaseo B. A questo punto le ragazze veneziane vantavano un cospicuo vantaggio di due punti e mezzo sulle nostre; però nell'ultimo turno del venerdì arrivava finalmente la prima vittoria delle aronesi (per 3-1 sulla Liebfrauenschule 7) che consentiva di chiudere la prima giornata con uno scarto ridotto a 1,5 punti. Sabato, evidentemente rigenerate da una buona dormita, le campionesse piemontesi mostravano subito un passo ben più spedito aprendo con un ottimo 4-0 sulla Liebfrauenschule 6, che valeva il repentino sorpasso alle venete, sconfitte invece nel loro incontro per 1-3. Nel sesto turno le padrone di casa (2-2 con il Convitto Foscarini) guadagnavano ancora mezzo punto e si presentavano così alla settima ed ultima partita “arbitre del proprio destino”. Vinte due delle quattro partite dell'incontro con la Liebfrauenschule 5, in seconda scacchiera (consultato il capitano Chiara Cucchi) Francesca decideva di pareggiare la propria (nella quale era in vantaggio) e ottenere così il mezzo punto che rendeva la squadra irraggiungibile dalle rivali!
La squadra femminile della scuola media "Giovanni XXIII" di Arona
Per le scacchiste della “Giovanni XXIII” è così arrivato un nuovo risultato di straordinario prestigio, che chiude trionfalmente un 2015 costellato di grandi successi nei tornei che contano: titolo provinciale, titolo regionale, e adesso la vittoria al XVI International Schools Chess Tournament. Resta solo un pizzico di rammarico per quel titolo italiano sfumato quasi sul traguardo, ad Assisi...
Con un totale di 15,5 punti , la squadra femminile si è classificata anche buonissima dodicesima nella classifica assoluta, appena davanti ai compagni della “Giovanni XXIII” A (Alex Catranita, Andrea Pasinetti, Bruno Limache e Illias Denanti), tredicesimi con 15 punti.
Le due principali squadre aronesi
Altri risultati da sottolineare sono il bel 14 su 28 della squadra “Novara u12” (Emanuele Ciavarelli, Luca Fiengo, Mattia Guarneri, Federico Odoli e Atef Ibraim Zaki) e il dignitosissimo 29o posto con ben 10,5 punti dei bambini della squadra A del Circolo Didattico di Arona (Valentina La Ferlita, Valentino Zhang, Eraldo Topciu e Gabriele Limache), che hanno dimostrato di essere una nuova interessante prospettiva per il futuro.
Nelle classifiche individuali, man bassa di trofei per i ragazzi viennesi; sfortunatissimi invece i nostri Emanuele Ciavarelli (secondo nella classifica di prima scacchiera con 6,5 su 7) e Alice Brusati (seconda nella classifica di terza scacchiera con 6 su 7); entrambi hanno realizzato gli stessi punti dei vincitori, solo con uno spareggio tecnico inferiore. Per Alice si tratta anche della seconda beffa consecutiva, dal momento che la stessa cosa le era già accaduta un anno fa a Vienna!
La classifica combinata dei due tornei, ha infine visto la riconferma della città di Venezia, che ha vinto con 81 punti davanti a Colonia (59).
La diciassettesima edizione dell' “International Schools Chess Tournament” è già stata annunciata dagli insegnanti della Liebfrauenschule Heinz Kolb e Anke Baschta, ed è quindi programmata per l'11 e 12 novembre 2016 a Colonia. Dal momento che molti dei nostri ragazzi che hanno giocato quest'anno nel frattempo avranno cambiato scuola, se vorremo presenziarvi il lavoro di “ricomposizione delle nostre squadre” e di rafforzamento delle nuove deve riprendere praticamente subito! D'altra parte negli scacchi non c'è mai tempo di riposare, perchè “chi si ferma è perduto!”.
Roberto Fusco (SD Scacchistica Novarese)
Vincenzo Montilli 60o ai Campionati Mondiali under 18
Si sono svolti ad Halkidiki, in Grecia, i Campionati Mondiali giovanili di scacchi, cui ha partecipato il novarese Vincenzo Montilli (elo 2160) nella categoria under18.
Alla seconda partecipazione alla massima competizione giovanile mondiale (dopo quella di due anni fa negli Emirati Arabi, nell'u16) Vincenzo ha pienamente confermato di poter essere competitivo anche a questi livelli, finendo il torneo a metà classifica con un buonissimo 60o posto, totalizzando 5,5 punti su 11.
Vincenzo durante il torneo
Il torneo ha preso il via domenica 25 ottobre, per concludersi giovedì 5 novembre dopo 11 turni di gioco. L'inizio del nostro portacolori è stato, secondo pronostico, piuttosto altalenante: sconfitto nel primo turno dal Maestro Internazionale Maksim Vavulin (RUS, elo 2441), ha vinto nel secondo con Kashapa Kulasekara (SRI, 1972), perso nel terzo dal MI Ayan Akhmetov (KAZ, 2357), vinto nel quarto con un altro Kazako,Timur Tolibayev (1938) e di nuovo perso nel quinto contro il MI Zhanat Saiyn (terzo kazako di fila, elo 2409). A partire dal sesto turno le partite sono divenute più equilibrate: la patta con il rappresentante del Kirghizistan, Kelsinbek Isakzhanov (1901) lasciava un po' di amaro in bocca, ma nel settimo turno Vincenzo si riscattava ampiamente sconfiggendo lo svizzero Aurelien Pomini (2273). Il Maestro Fide tedesco Spartak Grigorian non lasciava scampo al novarese nell'ottavo turno, ma Montilli metteva poi a segno due importantissime vittorie consecutive contro l'ungherese Krisztian Kassay (2072) ed il danese Rasmus Thogersen (2220). Nell'ultimo turno, il giovane novarese si giocava quindi la promozione alla categoria di Maestro, ma aveva bisogno di una difficile vittoria sul Maestro FIDE austriaco Luca Kessler (2380). Subito sorpreso in apertura, purtroppo Vincenzo andava questa volta incontro ad una rapida sconfitta in quella che a suo parere è stata la partita meno "combattuta" delle sue undici; la promozione è perciò rinviata, ma questo non intacca invece la soddisfazione di aver disputato un torneo di qualità, raggiungendo uno score del 50% e guadagnando una trentina di punti elo.
Il titolo mondiale nell' open u18 è andato al MI iraniano Masoud Mosadeghpour (elo 2420), con 9,5 punti.
Dei diciannove italiani presenti nelle varie categorie, pochi sono riusciti ad andare oltre le aspettative: spicca però il scondo posto del Maestro Internazionale milanese Luca Moroni nel torneo u16 con 8,5 punti (dietro al tedesco Roven Vogel). Nello stesso torneo, il Grande Maestro milanese Francesco Rambaldi era il favorito della vigilia, ma ha perso troppi punti tra il quarto e il settimo turno, ed il suo bel recupero finale non lo ha potuto portare oltre il quinto posto.
1594 sono stati i partecipanti totali nelle dodici categorie; il medagliere finale ha visto il largo successo dell'India con undici medaglie (ben cinque d'oro).
Roberto Fusco (delegato prov. FSI)
Scacchi ad Arona u16 2015-2016: classifiche
torneo under16 Rtg Score M-Buch. Buch. Berg. Progr.
1 Kushova, Martina 1533 5 13.0 15.0 15.00 15.0
2 Brusati, Greta 1509 3.5 13.0 14.0 7.50 11.0
3 Cucchi, Chiara 1491 3.5 13.0 13.0 6.50 12.5
4 Catranita, Alex 1473 3 13.5 15.5 7.00 10.0
5 Limache, Bruno 1478 3 12.5 14.5 6.00 8.0
6 Colleoni, Francesca 1431 3 11.0 11.0 4.50 8.5
7 Pasinetti, Andrea 1398 2 11.5 13.5 4.00 7.0
8 Romerio, Laura 1440 2 11.0 11.0 1.00 4.0
9 Brusati, Alice 1452 2 10.5 10.5 2.00 7.0
10 Denanti, Illias 1437 2 9.0 10.0 3.00 5.0
11 Siciliano, Stefano 1440 1 10.5 10.5 0.00 2.0
12 Volpe, Alarico 1440 0 10.5 11.5 0.00 0.0
Torneo under12 Rtg Score M-Buch. Buch. Berg. Progr.
1 Di Fina, Marcello 1473 5 15.0 18.0 18.00 15.0
2 Ciavarelli, Emanuele 1533 4 13.0 14.5 10.00 14.0
3 La Ferlita, Valentina 1440 4 12.0 13.0 9.00 13.0
4 Zhang, Valentino 1440 4 11.0 12.0 8.00 11.0
5 Fiengo, Luca 1449 3 13.5 15.0 8.00 11.0
6 Ubertini, Ludovico 1440 3 12.0 13.5 7.00 9.0
7 Kushova, Kristel 1437 3 12.0 12.5 3.00 10.0
8 Baraldi, Martina 1437 3 11.5 12.5 3.00 8.0
9 Ripamonti, Riccardo 1440 3 10.0 10.5 2.00 7.0
10 Oglino, Sara 1440 2 12.5 14.5 2.00 3.0
11 Usellini, Tullio 1422 2 12.5 13.5 1.00 7.0
12 Surano, Nicole 1440 2 10.5 11.5 2.00 5.0
13 Comero, Mirko 1440 2 9.0 10.5 4.00 7.0
14 Surugiu, Bianka 1440 2 9.0 9.5 1.00 7.0
15 Negri, Lorenzo 1440 1 12.0 13.5 2.00 4.0
16 Denanti, Nizar 1440 1 11.0 11.5 0.00 3.0
17 Chiovino, Gabriele 1440 0 10.5 11.5 0.00 0.0
Torneo under10 Rtg Score M-Buch. Buch. Berg. Progr.
1 La Ferlita, Asia 1392 5 12.5 14.5 12.00 15.0
2 Topciu, Eraldo 1440 3.5 13.0 14.5 8.75 10.5
3 Canelli, Andrea 1407 3.5 12.5 13.5 8.25 12.5
4 Fidone, Karim 1440 3 12.5 13.5 6.50 11.0
5 Limache, Gabriele 1440 3 11.0 12.5 7.00 7.0
6 Martorelli, Alessio 1410 3 11.0 12.0 6.50 9.0
7 Mora, Elena 1440 2 12.0 13.5 2.00 6.0
8 Gallo, Riccardo 1440 2 12.0 13.0 3.00 7.0
9 Bellan, Gabriele 1440 2 10.5 11.5 1.50 3.0
10 Mohusine, Saad 1440 1.5 11.0 12.0 0.75 4.0
11 Moutaouaffiq, Hanae 1440 1.5 9.0 10.0 0.75 5.0
Si è giocata giovedì 23 marzo a Borgomanero, ospitata dall’Associazione San Bernardo, l’edizione 2023 della fase provinciale del Trofeo Scacchi Scuola/Campionati Studenteschi.
Anche questa manifestazione, organizzata dalla Società Scacchistica Novarese e dall’Ufficio Scolastico Provinciale per l’Educazione Motoria e Fisica Sportiva (professoressa Angela Conti) ha mostrato di essere in netto recupero ed ha visto la partecipazione di 91 studenti di scuole primarie e secondarie di I grado di cinque Istitituti della provincia: IC “Tadini” Cameri, IC “Giovanni XXIII” Arona, IC “Fornara” Carpignano Sesia, IC “Antonelli” Bellinzago, IC “Musso” Trecate. Col progetto “Scacchi a Scuola” che sta velocemente recuperando numeri autorevoli (circa mille ragazzi coinvolti quest’anno in tutta la provincia), qualità e consensi, si potrebbe già dare per scontato che comunque i Campionati Studenteschi provinciali sono ancora “di passaggio” verso un ritorno ai più elevati fasti conosciuti in passato.
Nel frattempo, un passo avanti a tutti si sono dimostrati gli studenti cameresi, che hanno vinto sia il torneo delle primarie (schierando tutti bambini di terza!) che quello delle medie!
Il torneo delle scuole elementari ha contato 69 bambini partecipanti; la squadra “Tadini 1” (formata da Alessio Fornara, Tommaso Salvato, Emanuele Lentini Campallegio, Gabriele Doria e Valentino Salvaterra) ha conquistato il titolo assoluto totalizzando 10 punti nei sei turni previsti, con quattro incontri vinti e due pareggiati. La medaglia d’argento è andata alla squadra “Giovanni XXIII 2”, che vincendo lo scontro decisivo all’ultimo turno per 3,5-0,5 ha raggiunto la “Fornara 1” (bronzo) a quota 8 punti, superandola in classifica grazie alla maggiore somma dei punti individuali.
Medaglia d’oro anche per la “Tadini femminile” (Ludovica Mangini, Matilde Quaglia, Ravneet Kaur, Viola Abeni, Gaia Romeo, Benedetta Ceravolo), che ha realizzato sei punti di squadra e 13,5 su 24 individuali, che ha vinto “in volata” sulla “Giovanni XXIII femminile”, che ha pure realizzato sei punti squadra, ma 13 individuali. Terza con quattro punti la squadra dell’IC “Fornara”. Hanno ben figurato anche i piccoli dell’IC “Antonelli” (sei punti squadra e 12 su 24 individuali per la squadra 2): anch’essi tutti bambini di terza elementare, avranno certo modo di migliorare ancora!
Nel torneo delle scuole secondarie di I grado (22 giocatori), vittoria piuttosto netta per la squadra femminile dell’IC “Tadini” di Cameri (Serena Loffredo, Emelda Ulaj, Emma Spadoni, Martina Benassi) che ha totalizzato 11 punti e preceduto la “Musso 1” della scuola media di Romentino (Moiz Akram, Marco Martelli, Lorenzo Farinelli, Nicholas Piscolo, Filippo Sola, Christian Vitale), comunque unica squadra capace di strappare un pareggio alle vincitrici, nel primo turno del torneo. La vittoria delle ragazze cameresi non giunge come una sorpresa: questa squadra era l’unica presente alla fase provinciale di quest’anno ad avere alle spalle già esperienze importanti precedenti la pandemia. Più volte campionesse provinciali nei tornei delle primarie, nel 2019 erano anche arrivate fino alle finali nazionali, a Matera, concludendo nella prima metà della classifica. E’ probabilmente anche la nostra squadra con le migliori chances alla fase regionale, che avrà luogo a Borgo San Dalmazzo mercoledì 12 aprile.
Alla fase regionale sono qualificate sei squadre della nostra provincia: le tre di Cameri, l’IC “Giovanni XXIII” di Arona nel torneo delle primarie sia squadra assoluta che femminile, e la squadra della scuola media di Romentino.
Si è giocata giovedì 23 marzo a Borgomanero, ospitata dall’Associazione San Bernardo, l’edizione 2023 della fase provinciale del Trofeo Scacchi Scuola/Campionati Studenteschi.
Anche questa manifestazione, organizzata dalla Società Scacchistica Novarese e dall’Ufficio Scolastico Provinciale per l’Educazione Motoria e Fisica Sportiva (professoressa Angela Conti) ha mostrato di essere in netto recupero ed ha visto la partecipazione di 91 studenti di scuole primarie e secondarie di I grado di cinque Istitituti della provincia: IC “Tadini” Cameri, IC “Giovanni XXIII” Arona, IC “Fornara” Carpignano Sesia, IC “Antonelli” Bellinzago, IC “Musso” Trecate. Col progetto “Scacchi a Scuola” che sta velocemente recuperando numeri autorevoli (circa mille ragazzi coinvolti quest’anno in tutta la provincia), qualità e consensi, si potrebbe già dare per scontato che comunque i Campionati Studenteschi provinciali sono ancora “di passaggio” verso un ritorno ai più elevati fasti conosciuti in passato.
Nel frattempo, un passo avanti a tutti si sono dimostrati gli studenti cameresi, che hanno vinto sia il torneo delle primarie (schierando tutti bambini di terza!) che quello delle medie!
Il torneo delle scuole elementari ha contato 69 bambini partecipanti; la squadra “Tadini 1” (formata da Alessio Fornara, Tommaso Salvato, Emanuele Lentini Campallegio, Gabriele Doria e Valentino Salvaterra) ha conquistato il titolo assoluto totalizzando 10 punti nei sei turni previsti, con quattro incontri vinti e due pareggiati. La medaglia d’argento è andata alla squadra “Giovanni XXIII 2”, che vincendo lo scontro decisivo all’ultimo turno per 3,5-0,5 ha raggiunto la “Fornara 1” (bronzo) a quota 8 punti, superandola in classifica grazie alla maggiore somma dei punti individuali.
Medaglia d’oro anche per la “Tadini femminile” (Ludovica Mangini, Matilde Quaglia, Ravneet Kaur, Viola Abeni, Gaia Romeo, Benedetta Ceravolo), che ha realizzato sei punti di squadra e 13,5 su 24 individuali, che ha vinto “in volata” sulla “Giovanni XXIII femminile”, che ha pure realizzato sei punti squadra, ma 13 individuali. Terza con quattro punti la squadra dell’IC “Fornara”. Hanno ben figurato anche i piccoli dell’IC “Antonelli” (sei punti squadra e 12 su 24 individuali per la squadra 2): anch’essi tutti bambini di terza elementare, avranno certo modo di migliorare ancora!
Nel torneo delle scuole secondarie di I grado (22 giocatori), vittoria piuttosto netta per la squadra femminile dell’IC “Tadini” di Cameri (Serena Loffredo, Emelda Ulaj, Emma Spadoni, Martina Benassi) che ha totalizzato 11 punti e preceduto la “Musso 1” della scuola media di Romentino (Moiz Akram, Marco Martelli, Lorenzo Farinelli, Nicholas Piscolo, Filippo Sola, Christian Vitale), comunque unica squadra capace di strappare un pareggio alle vincitrici, nel primo turno del torneo. La vittoria delle ragazze cameresi non giunge come una sorpresa: questa squadra era l’unica presente alla fase provinciale di quest’anno ad avere alle spalle già esperienze importanti precedenti la pandemia. Più volte campionesse provinciali nei tornei delle primarie, nel 2019 erano anche arrivate fino alle finali nazionali, a Matera, concludendo nella prima metà della classifica. E’ probabilmente anche la nostra squadra con le migliori chances alla fase regionale, che avrà luogo a Borgo San Dalmazzo mercoledì 12 aprile.
Alla fase regionale sono qualificate sei squadre della nostra provincia: le tre di Cameri, l’IC “Giovanni XXIII” di Arona nel torneo delle primarie sia squadra assoluta che femminile, e la squadra della scuola media di Romentino.
%MCEPASTEBIN%
Campionati Provinciali Studenteschi-Scacchi 2024
La “Tadini” di Cameri si riconferma campione provinciale!
E’ stata, quella di quest’anno, un’edizione un po’ “ridotta” per la fase provinciale del Trofeo Scacchi-Scuola. In effetti a seguito della riforma dello sport, sono stati i problemi prevalentemente burocratici della Scacchistca Novarese a rallentare l’inizio del progetto “Scacchi a Scuola” 2023/2024, motivo per cui in molte scuole i corsi di scacchi sono iniziati tardi (non pochi devono ancora iniziare perché in calendario in aprile e maggio). Non essendo possibile per ragioni di calendario federale rinviare di qualche mese il torneo scolastico provinciale, purtroppo semplicemente in varie scuole non si è riusciti ad “arrivare” in tempo per consentire ai ragazzi di parteciparvi. Restano comunque piuttosto rosee le prospettive future, giacché i corsi nelle scuole anche quest’anno, benchè più tardi, sono decollati decisi e proseguono con soddisfacente continuità in numerosi istituti della provincia.
In sole cinque scuole i corsi erano stati completati in tempo, ma in due di esse l’organizzazione era partita comunque troppo tardi per poter deliberare l’uscita didattica, cosicchè alla fine al Campionato Provinciale delle scuole primarie sono state presenti tre scuole, ciascuna con due squadre di sei giocatori: IC “Tadini” di Cameri, IC “Cronilde Musso” di Trecate e IC “Antonelli” di Bellinzago. 36 partecipanti totali, curiosamente tutti di quarta elementare.
Ne è ad ogni modo scaturita una giornata piacevole per tutti: bambini, organizzatori e accompagnatori, anche grazie alla originale formula di gioco elaborata dai due direttori di gara, l’Arbitro Regionale Claudio Palumbo e l’Arbitro Internazionale Roberto Mancin; quest’ultimo pur ormai abituato ad eventi di livello altissimo, non disdegna di tornare di tanto in tanto a dirigere i tornei promozionali, giovanili e studenteschi, non sempre facili ma certamente divertenti.
La manifestazione si è svolta, mercoledì 20 marzo, presso la sede di gioco della Scacchistica Novarese, in largo Cantore a Novara; organizzata dall’Ufficio Provinciale per l’Educazione Motoria e Fisica Sportiva (professoressa Angela Conti) in collaborazione con la Scacchistica Novarese stessa ed il Comune di Novara.
Campioni in carica, i bambini dell’Istituto Comprensivo “Tadini” di Cameri hanno brillantemente difeso il proprio titolo, sia nel torneo assoluto che in quello femminile. Nel torneo assoluto erano presenti quattro squadre: Cameri (Alessio Fornara, Tommaso Salvato, Emanuele Lentini Campallegio, Federico Rovea, Gabriele Doria, Francesco Cuda) ha vinto tutti gli incontri e chiuso il campionato con un punteggio pieno (12 punti squadra), lasciando per strada un solo punto individuale, in un match vinto 3-1 con Bellinzago. Proprio la squadra di Bellinzago ha ottenuto la medaglia d’argento, superando di stretta misura “Trecate A” nel doppio confronto diretto (2,5-1,5 all’andata e 2-2 al ritorno). Quarto posto per “Trecate B”.
Il Campionato femminile vedeva iscritte due sole squadre, che si sono affrontate tra loro in sei turni con formula Scheveningen (a “scorrimento” delle giocatrici, in modo che ogni giocatrice di una squdra ha affrontato una volta ogni giocatrice della squadra avversaria). Nonostante sul piano tecnico si siano visti match estremamente equilibrati tra le due formazioni, nei momenti cruciali le bambine di Cameri (Ludovica Mangini, Matilde Quaglia, Ravneet Kaur, Viola Abeni, Gaia Romeo, Benedetta Ceravolo), campionesse in carica, hanno fatto valere la maggiore esperienza pratica; il punteggio finale di 28,5-7,5 apparentemente molto netto a loro favore, non racconta correttamente una sfida non così sbilanciata.
La fase regionale del Trofeo Scacchi-Scuola per le scuole primarie si svolgerà a Torino lunedì 15 aprile. Cameri e Bellinzago potranno parteciparvi sia nel torneo assoluto che in quello femminile; Trecate potrà partecipare nel torneo assoluto.
Campionati Provinciali Studenteschi-Scacchi 2024
La “Tadini” di Cameri si riconferma campione provinciale!
E’ stata, quella di quest’anno, un’edizione un po’ “ridotta” per la fase provinciale del Trofeo Scacchi-Scuola. In effetti a seguito della riforma dello sport, sono stati i problemi prevalentemente burocratici della Scacchistca Novarese a rallentare l’inizio del progetto “Scacchi a Scuola” 2023/2024, motivo per cui in molte scuole i corsi di scacchi sono iniziati tardi (non pochi devono ancora iniziare perché in calendario in aprile e maggio). Non essendo possibile per ragioni di calendario federale rinviare di qualche mese il torneo scolastico provinciale, purtroppo semplicemente in varie scuole non si è riusciti ad “arrivare” in tempo per consentire ai ragazzi di parteciparvi. Restano comunque piuttosto rosee le prospettive future, giacché i corsi nelle scuole anche quest’anno, benchè più tardi, sono decollati decisi e proseguono con soddisfacente continuità in numerosi istituti della provincia.
In sole cinque scuole i corsi erano stati completati in tempo, ma in due di esse l’organizzazione era partita comunque troppo tardi per poter deliberare l’uscita didattica, cosicchè alla fine al Campionato Provinciale delle scuole primarie sono state presenti tre scuole, ciascuna con due squadre di sei giocatori: IC “Tadini” di Cameri, IC “Cronilde Musso” di Trecate e IC “Antonelli” di Bellinzago. 36 partecipanti totali, curiosamente tutti di quarta elementare.
Ne è ad ogni modo scaturita una giornata piacevole per tutti: bambini, organizzatori e accompagnatori, anche grazie alla originale formula di gioco elaborata dai due direttori di gara, l’Arbitro Regionale Claudio Palumbo e l’Arbitro Internazionale Roberto Mancin; quest’ultimo pur ormai abituato ad eventi di livello altissimo, non disdegna di tornare di tanto in tanto a dirigere i tornei promozionali, giovanili e studenteschi, non sempre facili ma certamente divertenti.
La manifestazione si è svolta, mercoledì 20 marzo, presso la sede di gioco della Scacchistica Novarese, in largo Cantore a Novara; organizzata dall’Ufficio Provinciale per l’Educazione Motoria e Fisica Sportiva (professoressa Angela Conti) in collaborazione con la Scacchistica Novarese stessa ed il Comune di Novara.
Campioni in carica, i bambini dell’Istituto Comprensivo “Tadini” di Cameri hanno brillantemente difeso il proprio titolo, sia nel torneo assoluto che in quello femminile. Nel torneo assoluto erano presenti quattro squadre: Cameri (Alessio Fornara, Tommaso Salvato, Emanuele Lentini Campallegio, Federico Rovea, Gabriele Doria, Francesco Cuda) ha vinto tutti gli incontri e chiuso il campionato con un punteggio pieno (12 punti squadra), lasciando per strada un solo punto individuale, in un match vinto 3-1 con Bellinzago. Proprio la squadra di Bellinzago ha ottenuto la medaglia d’argento, superando di stretta misura “Trecate A” nel doppio confronto diretto (2,5-1,5 all’andata e 2-2 al ritorno). Quarto posto per “Trecate B”.
Il Campionato femminile vedeva iscritte due sole squadre, che si sono affrontate tra loro in sei turni con formula Scheveningen (a “scorrimento” delle giocatrici, in modo che ogni giocatrice di una squdra ha affrontato una volta ogni giocatrice della squadra avversaria). Nonostante sul piano tecnico si siano visti match estremamente equilibrati tra le due formazioni, nei momenti cruciali le bambine di Cameri (Ludovica Mangini, Matilde Quaglia, Ravneet Kaur, Viola Abeni, Gaia Romeo, Benedetta Ceravolo), campionesse in carica, hanno fatto valere la maggiore esperienza pratica; il punteggio finale di 28,5-7,5 apparentemente molto netto a loro favore, non racconta correttamente una sfida non così sbilanciata.
La fase regionale del Trofeo Scacchi-Scuola per le scuole primarie si svolgerà a Torino lunedì 15 aprile. Cameri e Bellinzago potranno parteciparvi sia nel torneo assoluto che in quello femminile; Trecate potrà partecipare nel torneo assoluto.