Societa' Scacchistica Novarese

Associazione Dilettantistica

Attività Sociali

 
 
Primo torneo sociale postlockdown: lampo 5+2
 
11 settembre 2020
 

Place Name              Score Berg.

  1   Fusco,                    7     24.50
  2   Marsilli,                  4.5   12.25
  3   Puskovic,               4.5   10.25
  4   Canelli,                  2.5    6.75
  5   Mancin Alessio,      1.5    8.25

No Name                      1    2     3     4     5

1  Fusco,                      *   2.0  2.0   2.0  1.0
2  Marsilli,                   0.0   *   1.5   1.0  2.0
3  Puskovic,                0.0  0.5   *    2.0  2.0
4  Canelli,                   0.0  1.0  0.0   *    1.5
5  Mancin Alessio,       1.0  0.0  0.0  0.5    *

 

     

  

 
 
 
Serate teoriche estate 2020
 
 
 
 
 
 
 
 





Classifica finale GP rapid 2019 della Scacchistica Novarese

  Classifica GP rapid SDSN 2019     n sem 119 sem 219 sem 319 sem 419 sem 519 sem 619 sem 719 sem 819
1 Fusco 658   8 s95 117 s87 104 115 115 95 112
2 Canelli 555 u14 7 84 95 100 84 100   92 s77
3 Milazzo 552   8 s60 77 s74 81 74 100 108 112
4 Giovarruscio 340   4 71 92 115 62        
5 Mazzitello 326 u14 6 42 50     48 70 62 54
6 Casesi 292 u14 6 32 76 49 50   47 38  
7 Corbelli 268   3 100         87 81  
8 Vecani 258 u14 5 51   50   26 72 59  
9 Pivari 249   3 73 89     87      
10 Severico An 177 u14 3   75 62 40        
11 Puskovic 175   3         70 48 57  
12 Topciu 171 u14 3   66       49 56  
13 Limache B 139   2   65       74    
14 Sacchi 129   2         69   60  
15 Beghelli V 127 u14 F 2   55     72      
16 Angelini 125   1       125        
17 Boano 125 u14 F 3       59   46 20  
18 Severico Al 107 u14 3   51 26 30        
19 Griffanti 82 F 3 23   27         32
20 Kushova K 81 u14 F 2   34     47      
21 Panigoni 79   1   79            
22 Mancin A 68   2             58 10
23 La Ferlita V 60 u14 F 1       60        
24 Kushova R 59 u14 F 2   34     25      
25 Barbaglia 55 u14F 1             55  
26 Surugiu 54 u14 F 1   54            
27 Caramella 53 F 1   53            
28 Circhio 52 u14 1   52            
29 La Ferlita A 41 u14 F 1       41        
30 Annunziata 37 u14 1     37          
31 Benkhourague 34 u14 1   34            
32 Surano 34 u14 F 1   34            
33 Gorreta 27 u14 2           25 2  
34 Fregonara 17 F 1   17            
35 Limache G 17 u14 1   17            
36 Negri 0 u14 1   0            



Torneo Lampo di Natale 2019
 






Cross Table at round 6 sorted by score

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  BucT    DirE     S-B    APRO  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 ANGELINI MARCO       1036   M ITA  5.5 | +B14  +W6   +B7   +W3   =B2   +B5    |   25.0     0.0   22.25   825.3
  2 MONTILLI VINCENZO     908   M ITA  5.5 | +B18  +W4   +B5   +W7   =W1   +B8    |   24.0     0.0   21.25   792.7
  3 BRUGO MARCO           993  CN ITA  4.5 | +W19  +B10  +W17  -B1   =W4   +B9    |   21.0     0.5   13.25   687.5
  4 GIAVONI ANDREA        634  2N ITA  4.5 | +W22  -B2   +W12  +W9   =B3   +B10   |   21.0     0.5   13.25   669.7
  5 MANCIN ROBERTO        429  NC ITA  4.0 | +B8   +W9   -W2   +B19  +B6   -W1    |   24.0     0.0   13.00   770.0
  6 CANELLI ANDREA        675  3N ITA  4.0 | +W12  -B1   +W16  +B13  -W5   +B15   |   22.0     0.0   12.50   698.2
  7 FUSCO ROBERTO         838  CN ITA  4.0 | +B20  +W13  -W1   -B2   +W16  +B11   |   22.0     0.0   11.00   723.8
  8 RECANATINI ITALO      870  1N ITA  4.0 | -W5   +B25  +W19  +B10  +W11  -W2    |   18.5     0.0    9.00   654.3
  9 BORRACCINO MAURO      732  2N ITA  3.0 | +W16  -B5   +W20  -B4   +W13  -W3    |   21.0     0.0    8.00   699.8
 10 MARSILLI EBER MARCO   656  2N ITA  3.0 | +B26  -W3   +B21  -W8   +B18  -W4    |   17.5     0.0    4.50   544.2
 11 BEJO ARMAND           560  2N ITA  3.0 | -W25  +B24  +W15  +B17  -B8   -W7    |   17.0     0.0    8.00   513.2
 12 VECANI BRENDON        392  NC ITA  3.0 | -B6   +W14  -B4   -W18  +B21  +B19   |   17.0     0.0    6.50   532.7
 13 MILAZZO GIANLUCA      630  3N ITA  3.0 | +B23  -B7   +W25  -W6   -B9   +W14   |   16.5     1.0    5.50   521.0
 14 LIMACHE BRUNO         489  NC ITA  3.0 | -W1   -B12  +W26  +B25  +W17  -B13   |   16.5     0.0    5.00   527.0
 15 PELLEGRINI PIETRO     376  3N ITA  3.0 |  --   +W18  -B11  +B20  +W23  -W6    |   16.0     0.0    5.50   455.6
 16 LA FERLITA VALENTINA  413  NC ITA  3.0 | -B9   +W23  -B6   +W21  -B7   +W18   |   16.0     0.0    5.00   483.8
 17 PIVARI FLAVIO         684  2N ITA  3.0 | +B24  +W21  -B3   -W11  -B14  +W20   |   15.5     0.0    5.00   496.5
 18 MANCIN Alessio        438  NC ITA  2.0 | -W2   -B15  +W22  +B12  -W10  -B16   |   20.0     0.0    5.00   605.0
 19 TOPCIU ERALDO         488  NC ITA  2.0 | -B3   +W26  -B8   -W5   +B22  -W12   |   18.5     0.0    3.00   583.3
 20 MAZZITELLO MIRKO      426  NC ITA  2.0 | -W7   +B22  -B9   -W15  +W25  -B17   |   16.5     0.0    3.00   512.3
 21 SACCHITELLI FILOMENA  232  NC ITA  2.0 | +BYE  -B17  -W10  -B16  -W12  +B23   |   16.0     0.0    4.00   471.4
 22 LA FERLITA ASIA       332  NC ITA  2.0 | -B4   -W20  -B18  +W24  -W19  +B26   |   13.0     0.0    2.50   422.7
 23 GRIFFANTI PIERANGELA  328  NC ITA  1.5 | -W13  -B16  =W24  +B26  -B15  -W21   |   13.5     0.0    1.75   389.7
 24 CASESI GIULIO         398  NC ITA  1.5 | -W17  -W11  =B23  -B22  -W26  +B25   |   11.5     0.0    1.75   352.3
 25 LIMACHE GABRIELE      327  NC ITA  1.0 | +B11  -W8   -B13  -W14  -B20  -W24   |   16.5     0.0    3.00   512.8
 26 BOANO MARIA VITTORIA  390  NC ITA  1.0 | -W10  -B19  -B14  -W23  +B24  -W22   |   13.0     0.0    1.50   401.3








Campionato Sociale 2019

 Cross Table at round 7 sorted by score

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6     7    |  BucT    Buc1    DirE    APRO  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 RECANATINI Italo      838  1N ITA  6.0 | +BYE  +B4   +W3   =B2   =W5   +B7   +W9    |   28.5    25.5     0.0   638.2
  2 FUSCO Roberto         828  CN ITA  6.0 | +B6   +W5   =B9   =W1   +W3   +B4   +W10   |   28.5    25.0     0.0   611.3
  3 PIVARI Flavio         686  2N ITA  4.5 | +B8   +W9   -B1   +W11  -B2   +B5   =W4    |   28.0    26.5     0.0   608.9
  4 CANELLI ANDREA        563  3N ITA  4.0 | +B12  -W1   +B7   =W5   +B11  -W2   =B3    |   26.5    25.0     0.0   571.7
  5 MARSILLI Eber Marco   664  2N ITA  4.0 | +W11  -B2   +W6   =B4   =B1   -W3   +W13   |   26.0    25.0     0.0   563.9
  6 SACCHI Luca           474  NC ITA  4.0 | -W2   +W8   -B5   +B10  -W7   +BYE  +W11   |   24.5    23.0     0.0   525.0
  7 SEVERICO ANDREA       269  NC ITA  4.0 | =B13  =B10  -W4   +W12  +B6   -W1   +BYE   |   22.0    21.0     0.0   440.2
  8 MAZZITELLO MIRKO      340  NC ITA  4.0 | -W3   -B6   +BYE  +W9   -B10  +B13  +W12   |   19.5    18.5     0.0   392.2
  9 BORRACCINO Mauro      804  2N ITA  3.5 | +W10  -B3   =W2   -B8   +W13  +B12  -B1    |   25.5    24.5     0.0   527.4
 10 MALVEZZI MATTEO       384  NC ITA  3.5 | -B9   =W7   +B13  -W6   +W8   +B11  -B2    |   22.5    21.5     0.0   445.4
 11 VECANI BRENDON        340  NC ITA  2.0 | -B5   +BYE  +W12  -B3   -W4   -W10  -B6    |   23.5    22.0     0.0   501.0
 12 SACCHITELLI FILOMENA  284  NC ITA  2.0 | -W4   +W13  -B11  -B7   +BYE  -W9   -B8    |   19.0    18.0     0.0   386.0
 13 SEVERICO ALBERTO      152  NC ITA  1.5 | =W7   -B12  -W10  +BYE  -B9   -W8   -B5    |   21.5    20.0     0.0   435.8




Campionato Sociale Lampo 3'+2"
SDSN - 06/09/2019, 06/09/2019

 Cross Table

 Pos ID  NAME                 Elo   T  Fed   Pts  |  1   2   3   4   5   6   7   8   9  10  11  12
--------------------------------------------------------------------------------------------------
  1  10  STEFANETTI Marco     1058  CN ITA  11.0  |  *   1   1   1   1   1   1   1   1   1   1   1  
  2   6  FUSCO Roberto         836  CN ITA   9.0  |  0   *   1   1   1   1   1   0   1   1   1   1  
  3   7  ALBERIO Silvio        817  1N ITA   9.0  |  0   0   *   1   1   1   1   1   1   1   1   1  
  4   1  MILAZZO Gianluca      556  3N ITA   7.0  |  0   0   0   *   0   1   1   1   1   1   1   1  
  5  12  GIAVONI ANDREA        634  2N ITA   6.0  |  0   0   0   1   *   1   0   0   1   1   1   1  
  6   2  CONTA Diego           612  1N ITA   6.0  |  0   0   0   0   0   *   1   1   1   1   1   1  
  7   4  IANNOTTA Francesco    543  2N ITA   6.0  |  0   0   0   0   1   0   *   1   1   1   1   1  
  8  11  MARSILLI Eber Marco   664  2N ITA   5.5  |  0   1   0   0   1   0   0   *   1   ½   1   1  
  9   5  SACCHI Luca           474  NC ITA   3.0  |  0   0   0   0   0   0   0   0   *   1   1   1  
 10   9  PASSARELLI ALESSANDRO 504  NC ITA   2.5  |  0   0   0   0   0   0   0   ½   0   *   1   1  
 11   3  GRIFFANTI PIERANGELA  328  NC ITA   1.0  |  0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   *   1  
 12   8  VECANI BRENDON        402  NC ITA   0.0  |  0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   * 




torneo misto estate 2019
 Cross Table at round 6 sorted by score

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  BucT    Buc1    DirE    APRO  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 FUSCO Roberto         814  CN ITA  5.5 | +B5   +W11  +B2   +W6   +B3   =W4    |   20.5    18.5     0.0   653.8
  2 GIAVONI ANDREA        600  2N ITA  5.0 | +W12  +B3   -W1   +B10  +W5   +B9    |   17.5    16.0     0.0   601.4
  3 PIVARI Flavio         670  2N ITA  4.0 | +B7   -W2   +B5   +W4   -W1   +B8    |   21.0    19.5     0.0   665.3
  4 GIOVARRUSCIO Gabriel  705  2N ITA  3.5 | =W9   =B6   +W7   -B3   +W8   =B1    |   19.0    17.5     0.0   610.0
  5 MILAZZO Gianluca      566  3N ITA  3.0 | -W1   +B9   -W3   +W11  -B2   +BYE   |   20.0    18.5     0.0   650.0
  6 CANELLI ANDREA   (W)  623  3N ITA  2.5 | +B8   =W4   +B11  -B1    --    --    |   20.0    18.5     0.0   616.0
  7 LIMACHE BRUNO    (W)  455  NC ITA  2.0 | -W3   +B12  -B4   +W8    --    --    |   17.0    15.5     0.0     0.0
  8 MAZZITELLO MIRKO      420  NC ITA  1.5 | -W6   =B10  +W9   -B7   -B4   -W3    |   18.0    16.5     0.0   551.3
  9 SACCHI Luca           510  NC ITA  1.5 | =B4   -W5   -B8   -BYE  +BYE  -W2    |   16.0    15.0     0.0   604.5
 10 CASESI GIULIO    (W)  424  NC ITA  1.5 | -B11  =W8   +B12  -W2    --    --    |   15.5    14.0     0.0     0.0
 11 CORBELLI Daniele (W)  662  NC ITA  1.0 | +W10  -B1   -W6   -B5    --    --    |   18.5    16.5     0.0   695.8
 12 LIMACHE GABRIELE (W)  345  NC ITA  1.0 | -B2   -W7   -W10  +BYE   --    --    |   16.0    15.0     0.0     0.0

 



Coppa Sociale 2019

Coppa Sociale A 2019
SDSN - 19/04/2019, 07/05/2019

 Cross Table

 Pos ID  NAME                 Elo   T  Fed   Pts  |  1   2   3   4   5   6   7
------------------------------------------------------------------------------
  ?   4  MARSILLI EBER MARCO   608  2N ITA   5.0  |  *   ½   ½   1   1   +   1  
  ?  3  CORBELLI DANIELE      636  NC ITA   5.0  |  ½   *   ½   1   1   1   1  
  3   2  PIVARI FLAVIO         674  2N ITA   4.5  |  ½   ½   *   ½   1   1   +  
  4   1  GIOVARRUSCIO GABRIEL  695  2N ITA   3.5  |  0   0   ½   *   1   1   +  
  5   5  SACCHI LUCA           526  NC ITA   2.0  |  0   0   0   0   *   +   +  
  6   7  MAZZITELLO MIRKO      356     ITA   1.0  |  -   0   0   0   -   *   +  
  7   6  ANNUNZIATA EDOARDO    440     ITA   0.0  |  0   0   -   -   -   -   *  



Coppa Sociale B
SDSN - 19/04/2019, 19/04/2019

 Cross Table

 Pos ID  NAME                 Elo   T  Fed   Pts  |  1   2   3   4   5   6
--------------------------------------------------------------------------
  1   1  CANELLI ANDREA        519  3N ITA   5.0  |  *   1   1   1   1   1  
  2   4  GRIFFANTI PIERANGELA  312     ITA   4.0  |  0   *   1   +   1   1  
  3   5  SACCHITELLI FILOMENA  236     ITA   3.0  |  0   0   *   1   1   1  
  4   2  VECANI BRENDON        344     ITA   2.0  |  0   -   0   *   1   1  
  5   3  SEVERICO ANDREA       329  NC ITA   1.0  |  0   0   0   0   *   1  
  6   6  SEVERICO ALBERTO      220     ITA   0.0  |  0   0   0   0   0   *  






Torneo Tematico 2019: classifica finale con tabellone

Tematico SDSN 2019

 Cross Table at round 6 sorted by score

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  DirE    BucT    Buc1    Koya  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 FUSCO Roberto         796  CN ITA  5.0 | +B7   +W5   +B4   =W2   +B10  =B3    |    0.5    23.5    21.0    5.00
  2 BORRACCINO Mauro      772  2N ITA  5.0 | +W19  +B9   +W10  =B1   =W3   +W4    |    0.5    19.5    19.0    4.00
  3 PIVARI Flavio         666  2N ITA  4.0 | =W8   +B15  =W5   +B14  =B2   =W1    |    0.0    21.5    19.5    2.00
  4 GIOVARRUSCIO Gabriel  703  2N ITA  4.0 | +B17  +W14  -W1   +B8   +W9   -B2    |    0.0    20.5    19.0    2.00
  5 MARSILLI Eber         592  2N ITA  4.0 | +W11  -B1   =B3   +W17  +W8   =B9    |    0.0    20.0    18.5    3.00
  6 CANELLI ANDREA        503  3N ITA  4.0 | +W15  -B8   +W16  -BYE  +B11  +W12   |    0.0    16.0    14.5    2.00
  7 PASSARELLI ALESSANDR  476  NC ITA  4.0 | -W1   +B16  -W8   +W18  +B14  +B10   |    0.0    16.0    14.5    1.00
  8 MANCIN Roberto        341  NC ITA  3.5 | =B3   +W6   +B7   -W4   -B5   +W15   |    0.0    22.5    20.5    2.50
  9 SACCHI Luca           510  NC ITA  3.5 | +B16  -W2   +B11  +W12  -B4   =W5    |    0.0    19.5    18.0    2.50
 10 GIAVONI ANDREA        600  2N ITA  3.0 | +B13  +W12  -B2   +BYE  -W1   -W7    |    0.0    22.5    20.0    2.00
 11 MALVEZZI MATTEO       380  NC ITA  3.0 | -B5   +BYE  -W9   +B13  -W6   +B16   |    0.0    18.5    17.0    1.00
 12 SACCHITELLI FILOMENA  188  NC ITA  3.0 | +BYE  -B10  +W13  -B9   +W15  -B6    |    0.0    18.0    16.0    1.00
 13 PELLEGRINI PIETRO     388  3N ITA  3.0 | -W10  +B19  -B12  -W11  +B17  +W14   |    0.0    11.5    11.0    0.00
 14 SEVERICO ANDREA       325  NC ITA  2.0 | +W18  -B4   +B17  -W3   -W7   -B13   |    0.0    18.0    16.5    0.00
 15 MAZZITELLO MIRKO      412  NC ITA  2.0 | -B6   -W3   +B18  +W19  -B12  -B8    |    0.0    16.5    16.0    0.00
 16 GRIFFANTI PIERANGELA  356  NC ITA  2.0 | -W9   -W7   -B6   +BYE  +B19  -W11   |    0.0    16.0    15.5    0.00
 17 VECANI BRENDON        392  NC ITA  2.0 | -W4   +B18  -W14  -B5   -W13  +BYE   |    0.0    15.5    14.5    0.00
 18 SEVERICO ALBERTO      248  NC ITA  2.0 | -B14  -W17  -W15  -B7   +BYE  +W19   |    0.0    10.5    10.0    0.00
 19 FREGONARA MAURA       216  NC ITA  1.0 | -B2   -W13  +BYE  -B15  -W16  -B18   |    0.0    14.5    13.0    0.00

 
 
 
Lampo della befana 2019 (3'+2")
SDSN - 04/01/2019, 04/01/2019

Classifica e Tabellone

 Pos ID  NAME                 Elo   T  Fed   Pts  |  1   2   3   4   5   6   7   8   9  10  11  12  13
------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1  11  MONTILLI Vincenzo     908   M ITA  11.5  |  *   1   ½   1   1   1   1   1   1   1   1   1   +  
  2   1  ANGELINI Marco       1022   M ITA  11.0  |  0   *   1   1   1   1   1   1   1   1   1   1   1  
  3   2  BRUGO Marco          1023  CN ITA  10.0  |  ½   0   *   1   ½   1   1   1   1   1   1   1   +  
  4   8  GIAVONI ANDREA        600  2N ITA   8.5  |  0   0   0   *   1   1   ½   1   1   1   1   1   +  
  5   5  FUSCO ROBERTO         796  CN ITA   8.5  |  0   0   ½   0   *   1   1   1   1   1   1   1   +  
  6   4  MARSILLI Eber         592  2N ITA   7.0  |  0   0   0   0   0   *   1   1   1   1   1   1   +  
  7   7  CORBELLI Daniele      636  NC ITA   5.5  |  0   0   0   ½   0   0   *   1   0   1   1   1   +  
  8  10  GIOVARRUSCIO GABRIEL  703  2N ITA   5.0  |  0   0   0   0   0   0   0   *   1   1   1   1   +  
  9  12  PASSARELLI ALESSANDR  476  NC ITA   5.0  |  0   0   0   0   0   0   1   0   *   1   1   1   1  
 10   6  GRIFFANTI PIERANGELA  356  NC ITA   3.0  |  0   0   0   0   0   0   0   0   0   *   1   1   +  
 11   9  CORSANO MASSIMO       285  NC ITA   2.0  |  0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   *   1   +  
 12  13  SACCHITELLI FILOMENA  188  NC ITA   1.0  |  0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   *  0(+)  
13  3 XHARJA Ledi  (rit)    440     ITA   0.0  |  -   0   -   -   -   -   -   -   0   -   -  1(-) *
 
 
 
 
Torneo di Natale 2018: nuovo record di partecipanti!! Vince Montilli
 
Stabilito venerdì 21 dicembre nel Torneo Lampo di Natale 2018 il nuovo record di partecipanti per un torneo sociale nella quasi centenaria storia della Scacchistica Novarese (fondata nel 1923).
Si sono cimentati quest’anno nel “torneo del panettone” ben 30 giocatori, uno in più rispetto al precedente record (stabilito nel 2016, sempre nel Lampo di Natale). Il traguardo del nuovo record viene a concludere un 2018 memorabile, passato attraverso grandi successi non solo numerici ( il nostro club ha superato i 100 tesserati, 104 per la precisione), ma anche agonistici: su tutti quelli della prima squadra della Scacchistica Novarese che ha vinto il Campionato Italiano di serie A1 e ottenuto così la promozione alla serie Master (la massima serie) che giocherà nel 2019 per la prima volta, e della Scacchistica Novarese Femminile, campione regionale in carica e qualificata per la fase finale del Campionato Italiano.
 
 
Ha vinto il Torneo di Natale con 5,5 su 6 il ventunenne Maestro Vincenzo Montilli, capitano della squadra della Scacchistica Novarese, precedendo il Maestro Marco Angelini (5 punti) e il Seconda Categoria Nazionale Armand Bejo (4,5).
Ben nove i giocatori under 18 che hanno partecipato al torneo: il migliore è stato il ceranese Andrea Canelli, eccellente nono assoluto con 4 punti.
La migliore delle giocatrici è stata invece Greta Brusati (Terza Categoria Nazionale) mentre la presidente del club Filomena Sacchitelli sulla scacchiera è incappata in una serata “poco ispirata”, ed ha così ottenuto un risultato che però a ben guardare ha a sua volta qualcosa di storico e di simbolico, diventando il primo scacchista novarese di sempre a finire un torneo sociale...al trentesimo posto! Forse uno scherzo del destino per evidenziare maggiormente gli straordinari meriti che “Lena” ha avuto a partire dal 2011 nel condurre il club a quello che è senza dubbio il momento di massimo fulgore nella sua storia!




Torneo di Natale 2018
 Tabellone al turno 6 ordinato per punti

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  DirE    BucT    Buc1    Koya  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 MONTILLI VINCENZO     908     ITA  5.5 | +B19  +W4   +B7   +W5   +B2   =W3    |    0.0    24.5    22.0    4.50
  2 ANGELINI MARCO       1022     ITA  5.0 | +W18  +B21  +W13  +B3   -W1   +W6    |    0.0    22.0    19.5    3.00
  3 BEJO ARMAND           560     ITA  4.5 | +B27  +B6   +W16  -W2   +B8   =B1    |    0.0    24.0    22.0    3.50
  4 MILAZZO GIANLUCA      556     ITA  4.5 | +W26  -B1   +W14  +B13  =W11  +B10   |    0.0    20.5    18.5    3.50
  5 RECANATINI Italo      838     ITA  4.0 | +W28  +B15  =W10  -B1   =W12  +B16   |    0.0    21.0    20.0    3.00
  6 STEFANETTI MARCO     1092     ITA  4.0 | +B23  -W3   +B19  +W17  +W10  -B2    |    0.0    20.5    18.5    2.00
  7 BORRACCINO MAURO      772     ITA  4.0 | +W24  +B14  -W1   -B10  +W15  +B13   |    0.0    20.0    18.0    3.00
  8 PIVARI FLAVIO         666     ITA  4.0 | -W15  +B28  +W18  +B22  -W3   +B11   |    0.0    16.5    15.5    1.00
  9 CANELLI ANDREA        503     ITA  4.0 | +W30  -B13  +W25  -B11  +W14  +B18   |    0.0    13.5    13.5    1.00
 10 GIOVARRUSCIO GABRIEL  703     ITA  3.5 | +B29  +W22  =B5   +W7   -B6   -W4    |    0.0    19.5    18.5    1.50
 11 GIAVONI ANDREA        600     ITA  3.5 | -B22  +W29  +B23  +W9   =B4   -W8    |    0.0    17.5    16.5    1.50
 12 TICOZZI Stefano       989     ITA  3.5 |  --    --   +W26  +B28  =B5   +W20   |    0.0    16.0    15.0    0.50
 13 FUSCO ROBERTO         796     ITA  3.0 | +B20  +W9   -B2   -W4   +B17  -W7    |    0.0    23.0    20.5    2.00
 14 MALVEZZI MATTEO       380     ITA  3.0 | +B17  -W7   -B4   +W19  -B9   +W23   |    0.0    20.0    18.0    1.00
 15 VECANI BRENDON        392     ITA  3.0 | +B8   -W5   -B17  +W23  -B7   +W22   |    0.0    19.0    17.0    1.00
 16 BORRONI MARIO         700     ITA  3.0 |  --   +W20  -B3   +B24  +W22  -W5    |    0.0    18.5    16.5    0.00
 17 MARSILLI EBER         592     ITA  3.0 | -W14  +B24  +W15  -B6   -W13  +B25   |    0.0    16.5    15.0    1.00
 18 TOPCIU ERALDO         482     ITA  2.5 | -B2   +W27  -B8   +W25  =B20  -W9    |    0.0    19.0    17.5    0.00
 19 PASSARELLI ALESSANDR  476     ITA  2.5 | -W1   +B30  -W6   -B14  +W26  =B21   |    0.0    17.0    17.0    0.00
 20 BRUSATI ALESSIO       440     ITA  2.5 | -W13  -B16  +W30  +B21  =W18  -B12   |    0.0    16.0    16.0    0.00
 21 SACCHI LUCA           510     ITA  2.5 | +B25  -W2   -B22  -W20  +B27  =W19   |    0.0    15.5    14.0    0.00
 22 PELLEGRINI PIETRO     388     ITA  2.0 | +W11  -B10  +W21  -W8   -B16  -B15   |    0.0    20.0    17.5    1.00
 23 BRUSATI GRETA         487     ITA  2.0 | -W6   +B26  -W11  -B15  +W24  -B14   |    0.0    17.5    15.5    0.00
 24 LIMACHE BRUNO         437     ITA  2.0 | -B7   -W17  +B27  -W16  -B23  +W29   |    0.0    15.5    14.5    0.00
 25 SEVERICO ALBERTO      248     ITA  2.0 | -W21  +BYE  -B9   -B18  +W28  -W17   |    0.0    15.0    14.0    0.00
 26 SEVERICO ANDREA       325     ITA  2.0 | -B4   -W23  -B12  +W29  -B19  +W30   |    0.0    14.5    14.5    0.00
 27 GRIFFANTI PIERANGELA  356     ITA  2.0 | -W3   -B18  -W24  +B30  -W21  +B28   |    0.0    12.5    12.5    0.00
 28 ANNUNZIATA EDOARDO    440     ITA  1.0 | -B5   -W8   +B29  -W12  -B25  -W27   |    1.0    17.0    16.0    0.00
 29 LIMACHE GABRIELE      401     ITA  1.0 | -W10  -B11  -W28  -B26  +W30  -B24   |    0.0    12.0    12.0    0.00
 30 SACCHITELLI FILOMENA  188     ITA  0.0 | -B9   -W19  -B20  -W27  -B29  -B26   |    0.0    14.0    13.0    0.00








Semilampo sabato 8 dicembre 2018

 Cross Table at round 6 sorted by score

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  DirE    BucT    Buc1  
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 ANGELINI MARCO       1022   M ITA  6.0 | +BYE  +B4   +W5   +B2   +W3   +B6    |    0.0    19.5    17.0
  2 FUSCO ROBERTO         796  CN ITA  4.5 | +B6   +W3   =B4   -W1   +W9   +B7    |    0.0    18.5    17.5
  3 GIOVARRUSCIO GABRIEL  703  2N ITA  4.0 | +W7   -B2   +W8   +B5   -B1   +W4    |    0.0    19.5    18.0
  4 PIVARI FLAVIO         666  2N ITA  3.5 | +B9   -W1   =W2   +B8   +W5   -B3    |    0.0    19.0    18.0
  5 MILAZZO GIANLUCA      556  3N ITA  3.0 | +B8   +W6   -B1   -W3   -B4   +BYE   |    1.0    19.0    17.5
  6 MAZZITELLO MIRKO      412  NC ITA  3.0 | -W2   -B5   +W7   +B9   +BYE  -W1    |    0.0    18.0    17.0
  7 VECANI BRENDON        392  NC ITA  2.5 | -B3   =W9   -B6   +BYE  +W8   -W2    |    0.0    15.0    14.0
  8 SEVERICO ALBERTO      248  NC ITA  2.0 | -W5   +BYE  -B3   -W4   -B7   +B9    |    0.0    15.0    14.0
  9 SEVERICO ANDREA       325  NC ITA  1.5 | -W4   =B7   +BYE  -W6   -B2   -W8    |    0.0    16.0    14.5



                          Campionato Sociale rapid a squadre 2018 (20'+5'')

 Tabellone al turno 6 ordinato per punti

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  BucT    Buc1  
---------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 FUSCO Roberto         796  CN   b  6.0 | +B10  +W3   +B8   +W6   +B5   +W9    |   20.0    17.5
  2 MARSILLI Eber         592  2N   b  4.5 | +B9   +W11  -B3   =W4   +B7   +W6    |   21.0    18.0
  3 MILAZZO Gianluca      556  3N   d  4.0 | +W12  -B1   +W2   -B5   +B15  +W8    |   21.5    20.0
  4 GIOVARRUSCIO Gabriel  703  2N   d  4.0 | +W15  +B5   -W6   =B2   =W8   +B11   |   19.5    18.0
  5 SACCHI Luca           510  NC   a  4.0 | +B17  -W4   +B14  +W3   -W1   +B13   |   18.5    18.0
  6 PIVARI Flavio         666  2N   c  3.5 | +B7   +W14  +B4   -B1   =W11  -B2    |   22.5    21.0
  7 MAZZITELLO MIRKO      412  NC   d  3.5 | -W6   +B16  +W12  =B10  -W2   +B15   |   16.0    14.5
  8 CANELLI ANDREA        503  3N   c  3.0 | +W16  +B15  -W1   =W11  =B4   -B3    |   20.0    18.5
  9 PELLEGRINI PIETRO     388  3N   a  3.0 | -W2   -B12  +W13  +B14  +W10  -B1    |   19.5    18.0
 10 PASSARELLI ALESSANDR  476  NC   c  3.0 | -W1   =B13  +W16  =W7   -B9   +BYE   |   18.5    17.0
 11 CORBELLI Daniele      636  NC   a  3.0 | +W13  -B2   +W17  =B8   =B6   -W4    |   18.0    17.5
 12 SEVERICO ANDREA       325  NC   c  3.0 | -B3   +W9   -B7   -W13  +BYE  +B14   |   16.0    14.5
 13 GRIFFANTI PIERANGELA  356  NC   b  2.5 | -B11  =W10  -B9   +B12  +W17  -W5    |   15.5    15.0
 14 ANNUNZIATA EDOARDO    187  NC   b  2.0 | +BYE  -B6   -W5   -W9   +B16  -W12   |   17.0    15.5
 15 VECANI BRENDON        392  NC   b  2.0 | -B4   -W8   +BYE  +B17  -W3   -W7    |   16.5    16.0
 16 SEVERICO ALBERTO      248  NC   a  2.0 | -B8   -W7   -B10  +BYE  -W14  +B17   |   12.0    11.5
 17 SACCHITELLI FILOMENA  188  NC   d  1.0 | -W5   +BYE  -B11  -W15  -B13  -W16   |   14.5    13.0


Classifica per squadre
 
1 b 13
2 d 11,5
3 a 10
4 c  9,5

                     la squadra "b" vincitrice del torneo (nella foto manca Brendon)




CAMPIONATO SOCIALE 2018 : classifica finale e tabellone

Camp. Sociale 2018

 Tabellone al turno 7 ordinato per punti

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6     7    |  DirE    BucT    Buc1    Koya  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 BORRACCINO MAURO      740     ITA  5.5 | +B8   =W10  =B6   =W7   +B5   +W11  +B2    |    0.0    27.0    24.5    4.50
  2 PIVARI FLAVIO         662     ITA  5.0 | -B12  +W15  +B9   +W8   +W3   +B6   -W1    |    1.0    25.0    24.5    4.00
  3 GIAVONI ANDREA        500     ITA  5.0 | +B7   =W6   +B10  +W5   -B2   =W4   +B11   |    0.0    27.0    24.5    4.00
  4 CORBELLI DANIELE      628     ITA  4.5 | +W11  +BYE  =B5   -W6   +B10  =B3   =W7    |    0.5    26.5    24.0    2.50
  5 MARSILLI EBER         556     ITA  4.5 | +B15  +W12  =W4   -B3   -W1   +B8   +W6    |    0.5    25.5    25.0    2.50
  6 GIOVARRUSCIO GABRIEL  715     ITA  4.0 | +W14  =B3   =W1   +B4   +W7   -W2   -B5    |    0.0    29.5    28.0    3.00
  7 FUSCO ROBERTO         868     ITA  4.0 | -W3   +B14  +W12  =B1   -B6   +W10  =B4    |    0.0    25.5    24.0    2.00
  8 PASSARELLI ALESSANDR  452     ITA  4.0 | -W1   +B11  +W13  -B2   +B9   -W5   +W14   |    0.0    25.5    24.0    1.00
  9 SEVERICO ANDREA       285     ITA  4.0 | -B10  +BYE  -W2   +B12  -W8   +B15  +W13   |    0.0    20.5    20.0    0.00
 10 CANELLI ANDREA        503     ITA  3.5 | +W9   =B1   -W3   +B14  -W4   -B7   +BYE   |    0.0    26.0    24.5    1.50
 11 PELLEGRINI PIETRO     404     ITA  3.0 | -B4   -W8   +BYE  +B13  +W12  -B1   -W3    |    0.0    26.0    24.0    0.00
 12 MAZZITELLO MIRKO      428     ITA  3.0 | +W2   -B5   -B7   -W9   -B11  +BYE  +W15   |    0.0    21.5    21.0    1.00
 13 SACCHITELLI FILOMENA  152     ITA  3.0 | +BYE  -BYE  -B8   -W11  +W15  +B14  -B9    |    0.0    19.5    19.0    0.00
 14 MALVEZZI MATTEO       444     ITA  2.0 | -B6   -W7   +B15  -W10  +BYE  -W13  -B8    |    0.0    20.5    20.0    0.00
 15 SEVERICO ALBERTO      348     ITA  1.0 | -W5   -B2   -W14  +BYE  -B13  -W9   -B12   |    0.0    21.5    20.0    0.00






Campionato Sociale Lampo 5'
SDSN - 07/09/2018




 Tabellone

 Pos ID  NAME                 Elo   T  Fed   Pts  |  1   2   3   4   5   6   7   8   9  10
------------------------------------------------------------------------------------------
  1   4  Stefanetti Marco     2099     ITA   9.0  |  *   1   1   1   1   1   1   1   1   1  
  2   9  ANGELINI Marco       2217   M ITA   7.0  |  0   *   -   1   1   1   1   1   1   1  
  3   2  IANNOTTA FRANCESCO   1558     ITA   6.5  |  0   +   *   ½   0   1   1   1   1   1  
  4   5  Fusco Roberto        1962     ITA   6.5  |  0   0   ½   *   1   1   1   1   1   1  
  5   7  GANDOLFI ATTILIO     1619     ITA   6.0  |  0   0   1   0   *   1   1   1   1   1  
  6   6  Canelli Andrea       1334     ITA   4.0  |  0   0   0   0   0   *   1   1   1   1  
  7   1  GIOVARRUSCIO GABRIEL 1750     ITA   3.0  |  0   0   0   0   0   0   *   1   1   1  
  8   8  PASSARELLI ALESSANDR 1440     ITA   1.0  |  0   0   0   0   0   0   0   *   0   1  
  9   3  Zara Giorgio         1396     ITA   1.0  |  0   0   0   0   0   0   0   1   *   0  
 10  10  CORSANO MASSIMO      1285     ITA   1.0  |  0   0   0   0   0   0   0   0   1   *  

Remark:
round  1: IANNOTTA FRANCESCO   - ANGELINI Marco       = 1F-0F



Novaralampo 2018
(28 agosto)

Classifica con tabellone

 
Tabellone al turno 6 ordinato per punti

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  DirE    Buc1    BucT    APRO  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 MONTILLI Vincenzo    2064   M  NO  5.5 | +B16  +W13  +W4   +B3   =W7   +B5    |    0.0    18.0    20.0  1848.8
  2 ZANETTI Alberto      2064   M  MI  5.0 | +W15  -B3   +W9   +B7   +W4   +B8    |    0.0    18.0    20.0  1867.0
  3 RUTIGLIANO Cesare    1734  1N  MI  4.0 | +B19  +W2   +B6   -W1   -B5   +W12   |    0.0    21.5    23.0  1870.5
  4 ANGELINI Marco       2217   M  NO  4.0 | +B9   +W6   -B1   +W13  -B2   +W10   |    0.0    20.5    23.0  1935.8
  5 STEFANETTI Marco     2099  CM  NO  4.0 | +W17  +B8   -W7   +B11  +W3   -W1    |    0.0    19.5    21.5  1870.7
  6 BRUGO Marco          2019  CM  MI  4.0 | +W14  -B4   -W3   +B15  +W9   +B7    |    0.0    17.0    19.0  1823.5
  7 MASTRODDI Emiliano   2048  CM  MI  3.5 | +B12  +W10  +B5   -W2   =B1   -W6    |    0.0    21.5    24.5  1936.3
  8 SALERNO CHRISTIAN    1776  2N ITA  3.5 | +B11  -W5   +B16  +W10  =B13  -W2    |    0.0    17.5    19.5  1775.8
  9 PAPPALARDO Antonio   1711  2N  MI  3.0 | -W4   +B14  -B2   +W18  -B6   +W13   |    0.0    18.0    20.0  1795.2
 10 MELINO Gianluca      1725  1N  PV  3.0 | +W20  -B7   +W12  -B8   +W11  -B4    |    0.0    17.0    17.0  1655.8
 11 OSSOLI Giuseppe      1455  2N  MI  3.0 | -W8   +B17  +W14  -W5   -B10  +B15   |    0.0    15.0    17.0  1668.5
 12 MARSILLI Eber        1533  2N  NO  3.0 | -W7   +B20  -B10  +W16  +W17  -B3    |    0.0    14.5    14.5  1553.0
 13 GIOVARRUSCIO Gabriel 1750  2N  NO  2.5 | +W18  -B1   +W15  -B4   =W8   -B9    |    0.0    18.0    20.0  1826.7
 14 CANELLI ANDREA       1478  3N  NO  2.5 | -B6   -W9   -B11  +W19  +B16  =W17   |    0.0    14.0    15.5  1610.8
 15 PIVARI FLAVIO        1555  2N ITA  2.0 | -B2   +W19  -B13  -W6   +B18  -W11   |    0.0    16.5    18.0  1703.0
 16 IANNOTTA Francesco   1558  2N  NO  2.0 | -W1   +B18  -W8   -B12  -W14  +B20   |    0.0    16.5    16.5  1588.7
 17 GIAVONI ANDREA       1614  2N  NO  2.0 | -B5   -W11  =B19  +W20  -B12  =B14   |    0.0    14.0    14.0  1486.2
 18 CORBELLI Daniele     1438  NC  NO  2.0 | -B13  -W16  +B20  -B9   -W15  +W19   |    0.0    11.0    11.0  1445.0
 19 BREGGIA BICCHIERE AN 1410  3N  VA  1.5 | -W3   -B15  =W17  -B14  +W20  -B18   |    0.0    12.5    12.5  1451.5
 20 CORSANO MASSIMO      1285  NC  NO  0.0 | -B10  -W12  -W18  -B17  -B19  -W16   |    0.0    12.0    13.5  1502.2



Classifica e tabellone "Torneo dello Zampirone" 17 e 24 agosto 2018




ptpPlace Name                       Rtg L Score   M-Buch. Buch. Wins
  1   Recanatini,                  838 5        19.0  19.5    4
  2   Fusco,                       864 4.5      18.5  20.5    4
  3   Giovarruscio,                731 4.5      18.5  20.5    4
  4   Marsilli,                    552 4        18.0  18.5    4
  5   Pivari,                      658 3        19.0  19.5    3
  6   Milazzo,                     512 3        16.0  17.0    3
  7   Severico Andrea,             297 2        17.0  18.0    2
  8   Griffanti,                   356 2        15.0  15.5    2
  9   Severico Alberto,            290 1        17.0  18.0    0
 10   Sacchitelli,                 60  1        14.0  14.5    1


No Name               1    2    3    4    5    6  

1  Recanatini,                  6:W  9:W  2:D  5:W  4:W  3:D
2  Fusco,                       4:W  5:W  1:D  3:L  7:W  8:W
3  Giovarruscio,                8:W  4:L  7:W  2:W  5:W  1:D
4  Marsilli,                    2:L  3:W  9:W  6:W  1:L 10:W
5  Pivari,                      7:W  2:L  6:W  1:L  3:L  9:W
6  Milazzo,                     1:L  8:W  5:L  4:L 10:W  7:W
7  Severico Andrea,             5:L 10:W  3:L  8:W  2:L  6:L
8  Griffanti,                   3:L  6:L 10:W  7:L  9:W  2:L
9  Severico Alberto,            0:W  1:L  4:L 10:L  8:L  5:L
10 Sacchitelli,                 0:   7:   8:L  9:W  6:L  4:L





Classifica finale e tabellone "Torneo misto estate 2018"

Place Name                 Loc Score M-Buch. Buch. Wins

  1   Angelini,                          5        20.5  23.5    5
  2   Fusco,                             4        21.0  24.0    4
  3   Pivari,                            4        15.0  17.0    4
  4   Giovarruscio,                      4        15.0  15.0    4
  5   Canelli,                           4        14.5  15.5    4
  6   Giavoni,                           4        13.5  14.5    4
  7   Brugo,                             4        13.0  16.0    4
  8   Malvezzi,                          3.5      18.5  18.5    3
  9   Marsilli,                          3        17.0  18.0    3
      Milazzo,                           3        17.0  18.0    3
 11   Mazzitello,                        3        14.5  14.5    3
 12   Passarelli,                        2        19.0  19.0    2
 13   Iannotta,                          2        11.0  12.0    2
 14   Barelli Innocenti,                 1.5       9.5  10.5    1
 15   Vecani,                            1        18.0  18.0    1
 16   Cistaro Alessandro,                1        16.5  16.5    1
 17   Ponticello,                        1        11.0  14.0    1
 18   Cistaro Golfredo,                  0        13.5  14.5    0


No Name                   1    2    3    4    5    6  

1  Angelini,                      13:W  6:W  5:W  7:L  8:W  2:W
2  Fusco,                          3:W 10:W  7:L 11:W  4:W  1:L
3  Pivari,                         2:L 13:W 10:L 17:W  9:W 12:W
4  Giovarruscio,                  15:W  7:L 12:W 10:W  2:L 18:W
5  Canelli,                       11:W 12:W  1:L  8:L 16:W 15:W
6  Giavoni,                       17:W  1:L  8:L 12:W 15:W 16:W
7  Brugo,                          9:W  4:W  2:W  1:W  0:   0:
8  Malvezzi,                      14:D 18:W  6:W  5:W  1:L  9:L
9  Marsilli,                       7:L 17:L 16:W 14:W  3:L  8:W
10 Milazzo,                       16:W  2:L  3:W  4:L 12:L 11:W
11 Mazzitello,                     5:L 15:W 14:W  2:L 18:W 10:L
12 Passarelli,                    18:W  5:L  4:L  6:L 10:W  3:L
13 Iannotta,                       1:L  3:L 17:W 15:W  0:   0:
14 Barelli Innocenti,              8:D 16:W 11:L  9:L  0:   0:
15 Vecani,                         4:L 11:L 18:W 13:L  6:L  5:L
16 Cistaro Alessandro,            10:L 14:L  9:L 18:W  5:L  6:L
17 Ponticello,                     6:L  9:W 13:L  3:L  0:   0:
18 Cistaro Golfredo,              12:L  8:L 15:L 16:L 11:L  4:L







Immagini del corso di scacchi all'Associazione "Noi Con Loro"






COPPA SOCIALE 2018: classifiche e tabelloni

Coppa Sociale A
SDSN - 26/04/2018, 15/06/2018

 Tabellone finale

 Pos ID  NAME                 Elo   T  Fed   Pts  |  1   2   3   4   5   6   7   8
----------------------------------------------------------------------------------
  1   3  FUSCO ROBERTO         864  CN ITA   5.5  |  *   1   ½   1   1   ½   ½   1  
  2   7  GIOVARRUSCIO GABRIELE 731  2N ITA   4.5  |  0   *   1   ½   0   +   1   1  
  3   2  CORBELLI DANIELE      600  NC ITA   4.0  |  ½   0   *   1   ½   ½   ½   1  
  4   6  PIVARI FLAVIO         658  2N ITA   4.0  |  0   ½   0   *   1   1   ½   1  
  5   8  MILAZZO GIANLUCA      512  3N ITA   3.5  |  0   1   ½   0   *   0   1   1  
  6   5  MARSILLI EBER         552  2N ITA   3.0  |  ½   -   ½   0   1   *   ½   ½  
  7   4  GIAVONI ANDREA        488  3N ITA   2.5  |  ½   0   ½   ½   0   ½   *   ½  
  8   1  CANELLI ANDREA        587  3N ITA   1.0  |  0   0   0   0   0   ½   ½   *  




Coppa Sociale B 2018


 Tabellone al turno 6 ordinato per punti

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  DirE    BucT    Mwns    APRO  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 SACCHI LUCA           462  NC ITA  5.0 | +W9   +B2   +W3   +B5   +W6   -B4    |    0.0    21.5      5    465.0
  2 MALVEZZI MATTEO       392  NC ITA  4.5 | +W8   -W1   +B4   +W7   +B3   =B6    |    0.0    21.5      4    448.2
  3 PASSARELLI ALESSANDR  436  NC ITA  4.0 | +B7   +W4   -B1   +W6   -W2   +W8    |    1.0    22.0      4    460.7
  4 SACCHITELLI FILOMENA   60  NC ITA  4.0 | +W13  -B3   -W2   +BYE  +B7   +W1    |    0.0    20.5      3    422.6
  5 PELLEGRINI PIETRO     368  3N ITA  3.5 | +B12  =W6   +B10  -W1   -B8   +W11   |    0.0    16.5      3    322.8
  6 PONTICELLO SAMANTA    417  3N ITA  3.0 | +W11  =B5   +W9   -B3   -B1   =W2    |    0.0    22.0      2    469.8
  7 GRIFFANTI PIERANGELA  356  NC ITA  3.0 | -W3   +B8   +W11  -B2   -W4   +B10   |    0.0    19.5      3    402.0
  8 MAZZITELLO MIRKO      440  NC ITA  3.0 | -B2   -W7   +B12  +W10  +W5   -B3    |    0.0    18.5      3    353.5
  9 ALBERGANTI NICOLA     396  NC ITA  3.0 | -B1   +W14  -B6   -BYE  +W12  +BYE   |    0.0    16.0      2    252.5
 10 VECANI BRENDON        440  NC ITA  2.0 | -BYE  +B13  -W5   -B8   +W11  -W7    |    0.0    17.0      2    318.2
 11 SEVERICO ANDREA       297  NC ITA  2.0 | -B6   +W12  -B7   +W13  -B10  -B5    |    0.0    15.0      2    265.7
 12 SEVERICO ALBERTO      440  NC ITA  2.0 | -W5   -B11  -W8   +BYE  -B9   +BYE   |    0.0    13.5      0    392.8
 13 FREGONARA MAURA  (W)  244  NC ITA  1.0 | -B4   -W10  +B14  -B11   --    --    |    1.0    14.5      1    243.0
 14 Palazzolo Mattia      440  NC ITA  1.0 | -BYE  -B9   -W13  -BYE  +BYE  -BYE   |    0.0    13.0      0      0.0






Campionato sociale lampo 10' a squadre


                Leonardo,Gaia,Daniele,Vincenzo e Alessandro (nella foto manca Enthony)


Classifica per squadre

Place Name Score

  1   A    17.5
  2   D    15.5
  3   E    14   
  4   C    12.5
  5   B    11   


Classifica individuale e tabellone

No Name               Sq   pt        1    2    3    4    5    6  

1  Montilli,          a    6        8:W 22:W  7:W  2:W 11:W  6:W
2  Brugo,             b    4,5     13:W  6:W  9:W  1:L  3:D 11:W
3  Giavoni,           d    4,5     16:W 12:W  5:L  8:W  2:D 13:W
4  Corbelli,          a    4,5     18:W 15:W 11:D 12:L 10:W  7:W
5  Passarelli,        a    4       10:W 11:L  3:W  9:W  7:L 14:W
6  Pivari,            e    4       14:W  2:L 20:W 15:W 12:W  1:L
7  Giovarruscio,      e    4       20:W 25:W  1:L 14:W  5:W  4:L
8  Recanatini,        c    4        1:L 27:W 13:W  3:L 21:W 19:W
9  Marangon,          d    4       23:W 19:W  2:L  5:L 18:W 16:W
10 Fusco,             d    4        5:L 26:W 19:W 21:W  4:L 12:W
11 Marsilli,          c    3,5     26:W  5:W  4:D 17:W  1:L  2:L
12 Milazzo,           c    3       21:W  3:L 15:W  4:W  6:L 10:L
13 Mazzitello,        e    3        2:L  0:W  8:L 20:W 23:W  3:L
14 Cecconi,           d    3        6:L 18:W 22:W  7:L 17:W  5:L
15 Borraccino,        d    3       24:W  4:L 12:L  6:L 20:W 23:W
16 Calligaris,   e    3        3:L 20:L 27:W 25:W 19:W  9:L
17 Guce,              a    3       19:L 23:W 25:W 11:L 14:L 21:W
18 Vecani,            b    2,5      4:L 14:L  0:W 27:D  9:L 22:W
19 Alberganti,        b    2       17:W  9:L 10:L 22:W 16:L  8:L
20 Canelli,           b    2        7:L 16:W  6:L 13:L 15:L  0:W
21 Sacchi,            e    2       12:L 24:W 26:W 10:L  8:L 17:L
22 Severico,          c    2       27:W  1:L 14:L 19:L 24:W 18:L
23 Galeri,            c    2        9:L 17:L 24:W 26:W 13:L 15:L
24 Aina,          b    2       15:L 21:L 23:L  0:W 22:L 27:W
25 Tagliente,   b    1,5      0:W  7:L 17:L 16:L 27:L 26:D
26 Arati,             a    1,5     11:L 10:L 21:L 23:L  0:W 25:D
27 Cazzato,  a    1,5     22:L  8:L 16:L 18:D 25:W 24:L


Campionato Sociale semilampo 2018

 
Tabellone al turno 5 ordinato per punti

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5    |  DirE    Buc1    BucT     ARO 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Brugo Marco          2007  CN ITA  5.0 | +W17  +B11  +W13  +B6   +B2    |    0.0    11.5    13.5  1727.6
  2 Montilli Vincenzo    2264   M ITA  4.0 | +W21  +B12  +W6   +B3   -W1    |    0.0    14.0    14.5  1810.2
  3 Stefanetti Marco     2092  CN ITA  4.0 | +B19  +W7   +B5   -W2   +B8    |    0.0    13.5    14.5  1708.8
  4 MILAZZO Gianluca     1526  3N ITA  4.0 | +B9   -W5   +B14  +B12  +W7    |    0.0    11.5    13.5  1569.0
  5 RECANATINI Italo     1765  1N ITA  3.5 | +W15  +B4   -W3   =B11  +W12   |    0.0    12.5    14.5  1662.6
  6 Fusco Roberto        1839  CN ITA  3.0 | +B20  +W10  -B2   -W1   +B15   |    0.0    14.0    15.5  1746.0
  7 Giovarruscio Gabriel 1636  2N ITA  3.0 | +W8   -B3   +W16  +B13  -B4    |    0.0    13.0    15.0  1571.4
  8 Corbelli Daniele     1439  NC ITA  3.0 | -B7   +W19  +B10  +W20  -W3    |    0.0    11.5    12.5  1637.4
  9 Canelli Andrea       1334  3N ITA  3.0 | -W4   +B15  -W11  +W19  +B13   |    0.0    10.5    11.5  1500.2
 10 GIAVONI ANDREA       1579  3N ITA  3.0 | +W22  -B6   -W8   +B14  +W11   |    0.0    10.5    10.5  1539.6
 11 Marsilli Eber        1582  2N ITA  2.5 | +B14  -W1   +B9   =W5   -B10   |    0.0    14.5    16.5  1624.4
 12 BORRACCINO Mauro     1673  2N ITA  2.0 | +B18  -W2   +B20  -W4   -B5    |    0.0    13.5    15.0  1687.0
 13 PELLEGRINI PIETRO    1513  3N ITA  2.0 | +W16  +B21  -B1   -W7   -W9    |    0.0    13.0    13.5  1540.8
 14 LIMACHE BRUNO        1437  NC ITA  2.0 | -W11  +B17  -W4   -W10  +B19   |    0.0    11.5    12.5  1513.4
 15 PASSARELLI ALESSANDR 1440  NC ITA  2.0 | -B5   -W9   +W21  +B16  -W6    |    0.0    11.5    12.0  1533.0
 16 SEVERICO ANDREA      1287  NC ITA  2.0 | -B13  +W18  -B7   -W15  +B22   |    0.0     9.0     9.0  1486.0
 17 Guce Enthony     (W) 1440  NC ITA  1.5 | -B1   -W14  =B18  +W21   --    |    0.5    11.5    12.0  1581.0
 18 VECANI BRENDON   (W) 1440  NC ITA  1.5 | -W12  -B16  =W17  +B22   --    |    0.5     8.5     8.5  1450.3
 19 GRIFFANTI PIERANGELA 1440  NC ITA  1.0 | -W3   -B8   +W22  -B9   -W14   |    0.0    12.0    12.0  1540.6
 20 MAZZITELLO MIRKO (W) 1440  NC ITA  1.0 | -W6   +B22  -W12  -B8    --    |    0.0    10.0    10.0  1588.0
 21 ARATI GAIA       (W) 1440  NC ITA  0.0 | -B2   -W13  -B15  -B17   --    |    0.0    10.0    11.0  1664.3
 22 LIMACHE GABRIELE     1401  NC ITA  0.0 | -B10  -W20  -B19  -W18  -W16   |    0.0     8.5     9.5  1437.2





Tematico 2018 (variante di Leningrado della difesa Olandese)
  Tabellone al turno 6 ordinato per punti

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  DirE    Buc1    BucT    APRO  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 GIOVARRUSCIO Gabriele 663  2N ITA  5.5 | +W9   +B14  =W2   +B8   +W5   +B4    |    0.0    17.5    19.0   565.2
  2 FUSCO Roberto         856  CN ITA  5.0 | +B17  +W6   =B1   +W13  =B3   +W5    |    0.0    20.0    20.5   596.7
  3 BORRACCINO Mauro      728  2N ITA  4.5 | +W15  +B8   +W4   -B5   =W2   +B9    |    0.0    17.5    19.0   572.2
  4 MILAZZO Gianluca      468  3N ITA  4.0 | +W11  +B10  -B3   +W16  +BYE  -W1    |    0.0    19.0    21.0   572.2
  5 PIVARI Flavio         650  2N ITA  3.5 | =B13  +W7   +B6   +W3   -B1   -B2    |    0.0    22.0    25.0   720.5
  6 CANELLI ANDREA        583  3N ITA  3.5 | +W12  -B2   -W5   +B14  +W16  =B8    |    0.0    16.0    17.5   487.8
  7 GIAVONI Andrea        440  NC ITA  3.5 | -W10  -B5   +W12  +B15  =W8   +B13   |    0.0    15.0    16.5   474.3
  8 MARSILLI Eber         564  2N ITA  3.0 | +B16  -W3   +B11  -W1   =B7   =W6    |    0.0    19.5    21.5   602.0
  9 PASSARELLI ALESSANDRO 420  NC ITA  3.0 | -B1   -W16  +BYE  +B12  +W10  -W3    |    0.0    17.5    19.0   559.0
 10 CORBELLI Daniele      672  NC ITA  3.0 | +B7   -W4   -B13  +W11  -B9   +W15   |    0.0    15.0    16.5   501.5
 11 GRIFFANTI PIERANGELA  340  NC ITA  3.0 | -B4   +BYE  -W8   -B10  +W17  +B16   |    0.0    13.5    14.0   379.8
 12 MALVEZZI MATTEO       412  NC ITA  3.0 | -B6   +W17  -B7   -W9   +W14  +BYE   |    0.0    13.0    13.5   381.0
 13 SACCHI Luca           418  NC ITA  2.5 | =W5   +B15  +W10  -B2   -BYE  -W7    |    0.0    19.0    20.5   556.4
 14 SEVERICO ANDREA       321  NC ITA  2.0 | +BYE  -W1   -B16  -W6   -B12  +W17   |    0.0    16.0    16.5   440.8
 15 ALBERGANTI NICOLA     440  NC ITA  2.0 | -B3   -W13  +B17  -W7   +BYE  -B10   |    0.0    15.5    16.0   475.0
 16 PELLEGRINI PIETRO     388  NC ITA  2.0 | -W8   +B9   +W14  -B4   -B6   -W11   |    0.0    15.0    16.5   480.8
 17 FREGONARA MAURA       312  NC ITA  1.0 | -W2   -B12  -W15  +BYE  -B11  -B14   |    0.0    13.0    14.0   418.0



Torneo di Natale 2017

 Tabellone al turno 6 ordinato per punti


Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  DirE    BucT    APRO  
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 BRUGO Marco          1019  CN ITA  5.5 | +B17  +W10  +B5   +W2   +B8   =W3    |    0.0    23.0   708.3
  2 FUSCO Roberto         856  CN ITA  5.0 | +W27  +B7   +W6   -B1   +W9   +B8    |    0.0    21.0   736.8
  3 RECANATINI Italo      838  1N ITA  4.5 | +B28  -W8   +B4   +W16  +B12  =B1    |    1.0    20.0   622.5
  4 GANDOLFI Attilio      664  1N ITA  4.5 | =B15  +W21  -W3   +B19  +W13  +B9    |    0.0    17.5   532.5
  5 GIOVARRUSCIO Gabriel  663  2N ITA  4.0 | +W19  +B20  -W1   -B13  +B15  +W12   |    0.0    17.5   569.0
  6 PIVARI Flavio         650  2N ITA  4.0 | +B26  +W12  -B2   -W8   +B17  +W13   |    0.0    17.5   560.7
  7 BAROFFIO ENRICO       448  NC ITA  4.0 | +B23  -W2   -B15  +W26  +B14  +W16   |    0.0    16.5   463.3
  8 MILAZZO Gianluca      468  3N ITA  3.5 | +W13  +B3   =W9   +B6   -W1   -W2    |    0.0    25.5   757.3
  9 CORBELLI Daniele      672  NC ITA  3.5 | +W11  +B18  =B8   +W15  -B2   -W4    |    0.0    21.5   647.2
 10 VACA GOMEZ JORGE      504  NC ITA  3.5 | +B14  -B1   +W18  -W12  =B11  +W15   |    0.0    19.5   576.7
 11 MINISTRINI Ivan       432  3N ITA  3.5 | -B9   +W14  -W16  +B20  =W10  +B19   |    0.0    17.0   491.0
 12 BORRACCINO Mauro      728  2N ITA  3.0 | +BYE  -B6   +W19  +B10  -W3   -B5    |    0.0    20.5   638.6
 13 BRUSATI GRETA         373  3N ITA  3.0 | -B8   +W28  +B26  +W5   -B4   -B6    |    0.0    18.0   519.8
 14 PELLEGRINI PIETRO     388  NC ITA  3.0 | -W10  -B11  +W27  +B28  -W7   +B20   |    0.0    14.5   440.4
 15 PASSARELLI ALESSANDR  420  NC ITA  2.5 | =W4   +B24  +W7   -B9   -W5   -B10   |    0.0    21.0   581.8
 16 CUCCHI CHIARA         381  NC ITA  2.5 | -BYE  +W17  +B11  -B3   =W18  -B7    |    0.0    20.5   564.0
 17 BRUSATI ALESSIO       440  NC ITA  2.5 | -W1   -B16  +W20  +B23  -W6   =B18   |    0.0    19.0   556.7
 18 ZARA GIORGIO          400  NC ITA  2.5 | +B21  -W9   -B10  =W24  =B16  =W17   |    0.0    16.0   461.8
 19 SACCHI Luca           418  NC ITA  2.0 | -B5   +W23  -B12  -W4   +B26  -W11   |    0.0    17.5   484.0
 20 SEVERICO ANDREA       321  NC ITA  2.0 | +B24  -W5   -B17  -W11  +B21  -W14   |    0.0    16.5   441.0
 21 CANELLI ANDREA        583  3N ITA  2.0 | -W18  -B4   -W23  +B27  -W20  +B24   |    0.0    13.0   426.6
 22 SACCHITELLI FILOMENA   60  NC ITA  2.0 |  --    --   -BYE   --   +W27  +W26   |    0.0    12.5     0.0
 23 LOVATI CATERINA  (W)  364  NC ITA  1.5 | -W7   -B19  +B21  -W17  =W28   --    |    0.0    14.0   381.6
 24 BELLAN GABRIELE       440  NC ITA  1.5 | -W20  -W15  +B28  =B18  -W25  -W21   |    0.0    13.5   349.6
 25 MARSILLI Eber         564  2N ITA  1.5 |  --    --    --    --   +B24  =W27   |    0.0    13.0     0.0
 26 MALVEZZI MATTEO       412  NC ITA  1.0 | -W6   +B27  -W13  -B7   -W19  -B22   |    0.0    17.5   558.5
 27 GUALINO GRAZIA        440  NC ITA  0.5 | -B2   -W26  -B14  -W21  -B22  =B25   |    0.0    18.5   439.3
 28 COSSANDI CARLOTTA(W)  436  NC ITA  0.5 | -W3   -B13  -W24  -W14  =B23   --    |    0.0    15.5   473.0




Campionato Sociale a Squadre Rapid (12'+3")

classifica finale per squadre

Place Name Score
  1   D    10   
 2-3  B    9   
      A    9   
  4   C    8   


classifica individuale e tabellone


No Name           Feder Total  1    2    3    4    5 
1  Ticozzi,       c     4      7:W  4:W  5:W  2:D  3:D
2  Fusco,         d     4      8:W  6:W  3:D  1:D 12:W
3  Recanatini,    b     4     11:W 15:W  2:D  5:W  1:D
4  Giovarruscio,  d     3.5   13:W  1:L  8:W 12:W  6:D
5  Corbelli,      a     3     14:W  9:W  1:L  3:L 11:W
6  Canelli,       b     3     10:W  2:L 15:W  7:D  4:D
7  Invernizzi,    a     3      1:L 11:W  9:D  6:D 10:W
8  Brusati,       a     3      2:L 10:W  4:L  9:W 14:W
9  Pellegrini,    d     2.5   12:W  5:L  7:D  8:L  0:W
10 Griffanti,     d     2      6:L  8:L  0:W 15:W  7:L
11 Sacchi,        c     2      3:L  7:L 14:W 13:W  5:L
12 Pivari,        c     2      9:L 14:W 13:W  4:L  2:L
13 Severico,      b     2      4:L  0:W 12:L 11:L 15:W
14 Passarelli,    b     1      5:L 12:L 11:L  0:W  8:L
15 Fregonara,     c     1      0:W  3:L  6:L 10:L 13:L





Campionato Sociale 2017

 Cross Table at round 7 sorted by score

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6     7    |  BucT    Buc1    DirE    Mwns    Koya    APRO  
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 FUSCO Roberto         836  CN ITA  6.0 | +B20  +W5   +B11  +W8   +B2   =W4   =B7    |   28.0    26.0     0.0      5     4.00   641.0
  2 BORRACCINO Mauro      688  2N ITA  5.5 | +B18  +W15  =B8   +W11  -W1   +B6   +B4    |   27.5    25.5     0.0      5     2.50   560.1
  3 PASSARELLI ALESSANDR  328  NC ITA  5.0 | -W12  +B16  -W4   +B18  +W9   +BYE  +B8    |   23.5    21.5     0.0      4     2.00   424.8
  4 PIVARI Flavio         638  2N ITA  4.5 | +B17  -W8   +B3   +W13  +B5   =B1   -W2    |   30.5    27.5     0.0      4     2.50   614.6
  5 MARSILLI Eber         544  2N ITA  4.5 | +W9   -B1   +W6   +B14  -W4   =B8   +BYE   |   30.0    26.5     0.0      3     2.50   618.3
  6 SACCHI Luca           318  NC ITA  4.5 | +B14  =W7   -B5   +W17  +B12  -W2   +W13   |   26.5    23.5     0.0      4     0.50   498.7
  7 CANELLI ANDREA        575  3N ITA  4.5 | =BYE  =B6   +W9   +B12  -W8   +BYE  =W1    |   25.0    25.0     0.0      2     2.00   594.2
  8 CORBELLI Daniele      688  NC ITA  4.0 | +W19  +B4   =W2   -B1   +B7   =W5   -W3    |   29.0    28.5     0.0      3     3.00   690.3
  9 MALVEZZI MATTEO       356  NC ITA  4.0 | -B5   +W20  -B7   +W10  -B3   +W17  +B12   |   23.0    21.0     0.0      4     1.00   457.3
 10 SEVERICO ANDREA       353  NC ITA  3.5 | =BYE  -W14  -B13  -B9   +BYE  +W19  +BYE   |   15.5    15.5     0.0      1     0.00     0.0
 11 GIOVARRUSCIO Gabriel  671  2N ITA  3.0 | +W16  +B12  -W1   -B2   +W13  -BYE  -BYE   |   29.0    26.5     0.0      3     0.00   531.8
 12 PONTICELLO Samanta    457  3N ITA  3.0 | +B3   -W11  +B15  -W7   -W6   +B16  -W9    |   26.0    23.5     0.0      3     1.00   506.6
 13 GRIFFANTI PIERANGELA  312  NC ITA  3.0 |  --   +W18  +W10  -B4   -B11  +W15  -B6    |   24.0    22.0     0.0      3     1.00   428.7
 14 COSSANDI CARLOTTA     440  NC ITA  3.0 | -W6   +B10  =B17  -W5   +W19  -BYE  =B18   |   20.5    20.0     0.0      2     1.00   390.0
 15 SACCHITELLI FILOMENA    0  NC ITA  3.0 | +BYE  -B2   -W12  -B16  +W18  -B13  +B19   |   20.0    19.5     0.0      2     0.00   383.8
 16 PELLEGRINI PIETRO     440  NC ITA  3.0 | -B11  -W3   +B19  +W15  -B17  -W12  +BYE   |   19.5    19.0     0.0      2     0.00   460.2
 17 UBEZIO ARIANNA        440  NC ITA  2.5 | -W4   +B19  =W14  -B6   +W16  -B9   -BYE   |   23.0    22.5     0.0      2     0.00   486.2
 18 LOVATI CATERINA       440  NC ITA  2.5 | -W2   -B13  +B20  -W3   -B15  +BYE  =W14   |   23.0    21.5     0.0      1     0.00   507.0
 19 FREGONARA MAURA       440  NC ITA  1.0 | -B8   -W17  -W16  +BYE  -B14  -B10  -W15   |   19.5    18.0     0.0      0     0.00   371.5
 20 FERRARI FRANCESCA(W)  440  NC ITA  0.0 | -W1   -B9   -W18  -BYE  -BYE   --    --    |   19.0    18.0     0.0      0     0.00     0.0



NOVARALAMPO 2017



NovaraLampo 2017
 Tabellone al turno 6 ordinato per punti

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  BucT    Buc1     S-B     ARO  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Montilli Vincenzo    2064   M ITA  5.5 | +B14  +W12  +B2   +W3   +B7   =W5    |   23.5    20.5   21.50  1897.5
  2 Vada Riccardo        1874  1N ITA  5.0 | +W24  +B21  -W1   +B13  +W6   +B9    |   20.5    18.5   15.00  1776.5
  3 Pozzi Enrico         2170   M ITA  4.5 | +W18  +B6   +W4   -B1   =W9   +B10   |   24.0    21.0   16.75  1856.7
  4 Senn Christian       1923  1N ITA  4.5 | +B23  +W15  -B3   +W8   =B5   +W12   |   20.5    18.5   14.00  1739.8
  5 Fusco Roberto        1962  CN ITA  4.0 | +W27  -B13  +W18  +B9   =W4   =B1    |   21.0    19.5   13.00  1816.7
  6 Caldarola Stefano    1827  1N ITA  4.0 | +B25  -W3   +B19  +W14  -B2   +W15   |   20.5    18.5   11.00  1662.0
  7 Ottolini Graziano    1918  CN ITA  4.0 | +B30  -W8   +W13  +B20  -W1   +B16   |   19.0    18.0    9.50  1667.0
  8 Panigoni Giuseppe    1620  1N ITA  4.0 | +W29  +B7   -W9   -B4   +W23  +B17   |   18.0    17.0   10.00  1740.8
  9 Guidi Maurizio       2061  CN ITA  3.5 | +B28  +W20  +B8   -W5   =B3   -W2    |   21.0    20.0    9.75  1800.5
 10 Zanin Fabio          1611  2N ITA  3.5 | -W16  =B11  +W28  +B21  +B12  -W3    |   17.5    16.5    8.25  1644.7
 11 Pozzi Giorgio        1440          3.5 | -B12  =W10  +B30  -W15  +B22  +W14   |   16.0    15.0    8.25  1533.3
 12 Turini Gianluca      1830  1N ITA  3.0 | +W11  -B1   +W27  +B17  -W10  -B4    |   21.5    20.0    8.00  1708.7
 13 Rutigliano Cesare    1734  1N ITA  3.0 | +B26  +W5   -B7   -W2   -B14  +W20   |   20.5    18.5    8.50  1756.3
 14 Giusti Francesco     1631  2N ITA  3.0 | -W1   +B16  +W29  -B6   +W13  -B11   |   20.0    19.0    7.00  1641.5
 15 Corbelli Daniele     1417  NC ITA  3.0 | +W17  -B4   =W21  +B11  =W20  -B6    |   20.0    17.5    9.00  1697.7
 16 Vanzini Mario        1431  NC ITA  3.0 | +B10  -W14  -B20  +B24  +W21  -W7    |   17.5    15.5    8.00  1641.0
 17 Giovarruscio Gabriel 1750  2N ITA  3.0 | -B15  +W23  +B22  -W12  +B19  -W8    |   17.5    15.5    7.50  1503.0
 18 Genoni Roberto       1654  3N ITA  3.0 | -B3   +W25  -B5   -W19  +W27  +B23   |   17.0    15.5    5.50  1652.7
 19 Serban Leo           1440     ITA  3.0 | -B20  +W28  -W6   +B18  -W17  +B24   |   15.5    14.5    6.00  1641.3
 20 De Maio Domenico     1713  2N ITA  2.5 | +W19  -B9   +W16  -W7   =B15  -B13   |   19.5    16.5    7.50  1666.8
 21 Marsilli Eber        1533  2N ITA  2.5 | +B22  -W2   =B15  -W10  -B16  +W27   |   18.5    17.0    5.50  1511.3
 22 Minore Antonino      1271  NC ITA  2.5 | -W21  +B24  -W17  =B27  -W11  +W26   |   14.5    13.0    4.75  1511.2
 23 Griffanti Pierangela 1440     ITA  2.0 | -W4   -B17  +W26  +B29  -B8   -W18   |   17.5    16.5    3.00  1623.3
 24 Ferrari Francesca    1440     ITA  2.0 | -B2   -W22  +B25  -W16  +B29  -W19   |   16.5    15.5    3.00  1468.2
 25 Sacchitelli Filomena 1440     ITA  2.0 | -W6   -B18  -W24  -B28  +B30  +W29   |   12.0    11.0    2.00  1529.7
 26 Tonutti Marco        1440     ITA  2.0 | -W13  -B27  -B23  +W30  +W28  -B22   |   11.0    10.0    2.00  1468.8
 27 Serban Sara Annamari 1464  NC ITA  1.5 | -B5   +W26  -B12  =W22  -B18  -B21   |   17.0    15.0    3.25  1615.0
 28 Pellegrini Pietro    1464  NC ITA  1.0 | -W9   -B19  -B10  +W25  -B26  -W30   |   15.0    14.0    2.00  1572.0
 29 Severico Andrea      1353  NC ITA  1.0 | -B8   +W30  -B14  -W23  -W24  -B25   |   14.0    13.0    1.00  1501.8
 30 Cossandi Carlotta    1440     ITA  1.0 | -W7   -B29  -W11  -B26  -W25  +B28   |   13.5    12.5    1.00  1509.2



Coppa Sociale 2017
Classifica e tabellone

Coppa Sociale 2017
 Cross Table at round 6 sorted by score

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  Buc1    BucT    DirE     S-B    APRO  
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 PIVARI Flavio         554  2N ITA  5.5 | +B5   +W9   +B7   =W2   +B3   +W4    |   17.0    17.5     0.0   15.25   527.4
  2 CORBELLI Daniele      684  NC ITA  5.0 | +B8   =W4   +B9   =B1   +BYE  +W5    |   15.5    16.0     0.0   12.00     0.0
  3 FLORIS Marco          532  2N ITA  4.0 | =B7   +W8   =B4   +W5   -W1   +B9    |   15.5    16.0     0.0    7.50   489.0
  4 MARSILLI Eber         572  2N ITA  3.0 | +W6   =B2   =W3   -B7   +BYE  -B1    |   20.0    22.5     0.0    9.25   578.8
  5 PASSARELLI ALESSANDR  304  NC ITA  3.0 | -W1   +BYE  +B6   -B3   +W8   -B2    |   18.5    20.0     0.0    6.00   500.6
  6 SACCHI Luca           322  NC ITA  3.0 | -B4   -W7   -W5   +BYE  +B9   +B8    |   11.0    11.5     0.0    3.00   394.8
  7 GIOVARRUSCIO Gabr(W)  687  2N ITA  2.5 | =W3   +B6   -W1   +W4   -BYE   --    |   19.5    22.0     0.0    7.00   540.5
  8 GRIFFANTI PIERANGELA  372  NC ITA  2.0 | -W2   -B3   +BYE  +W9   -B5   -W6    |   15.0    15.5     0.0    2.00   481.8
  9 SACCHITELLI FILOMENA   12  NC ITA  1.0 | +BYE  -B1   -W2   -B8   -W6   -W3    |   19.0    20.5     0.0    2.50   500.6



Tematico 2017

 Classifica e tabellone del tematico Sociale 2017 sulla "Siciliana Chiusa"

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6    |  Buc1    BucT  
---------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 CORBELLI Daniele      588  NC ITA  5.5 | +B12  +BYE  +W3   =W2   +B5   +B4    |   19.0    20.5
  2 FUSCO Roberto         832  CN ITA  5.0 | +W8   =B6   +W7   =B1   +W3   +B11   |   17.5    19.5
  3 BORRACCINO Mauro      684  2N ITA  4.0 | +W9   +B13  -B1   +W6   -B2   +B8    |   18.5    19.5
  4 GIOVARRUSCIO Gabriel  727  2N ITA  3.5 | -B5   =B7   +W10  +W9   +B6   -W1    |   16.5    19.0
  5 BEJO Armand           536  2N ITA  3.0 | +W4   -BYE  +B11  =W8   -W1   =B7    |   18.0    20.0
  6 MARSILLI Eber         580  2N ITA  3.0 | +W11  =W2   =B9   -B3   -W4   +B13   |   17.0    18.0
  7 PIVARI Flavio         566  3N ITA  3.0 | =B10  =W4   -B2   =W11  +BYE  =W5    |   16.5    18.5
  8 FLORIS Marco          548  2N ITA  3.0 | -B2   +W10  =W13  =B5   +B12  -W3    |   16.5    17.5
  9 VACA GOMEZ JORGE      504  NC ITA  3.0 | -B3   +W12  =W6   -B4   =B10  +BYE   |   15.0    16.5
 10 PASSARELLI ALESSANDR  284  NC ITA  3.0 | =W7   -B8   -B4   +BYE  =W9   +W12   |   13.0    14.5
 11 SACCHI Luca           322  NC ITA  2.5 | -B6   +BYE  -W5   =B7   +W13  -W2    |   16.0    17.0
 12 GRIFFANTI PIERANGELA  440  NC ITA  2.0 | -W1   -B9   +BYE  +B13  -W8   -B10   |   14.5    15.5
 13 SACCHITELLI FILOMENA   12  NC ITA  1.5 | +BYE  -W3   =B8   -W12  -B11  -W6    |   14.5    16.0

 

Torneo Lampo della Befana 2017 (5'+3" Bronstein)

Classifica e tabellone del Torneo Sociale Lampo della befana 2017 (5' + 3" Bronstein)
6 gennaio 2017

P         Name               Total    1     2     3     4     5     6     7     8     9  

1   M Angelini, Marco         8.5    7b:W  2n:D 10b:W  3n:W  5b:W  8n:W  4n:W  9b:W  6b:W
2   M Montilli, Vincenzo      8.5   12n:W  1b:D  6n:W  8b:W  4n:W  3b:W  5n:W 10b:W  9n:W
3  CM Fusco, Roberto          6.5    9n:W  6b:W  4n:W  1b:L  7n:D  2n:L  8b:W  5b:W 13n:W
4  CM Ticozzi, Stefano        6      0 :W  5n:W  3b:L 13n:W  2b:L  7n:W  1b:L 11n:W  8b:W
5  CM Brugo, Marco            5      8n:W  4b:L 11n:W  7b:W  1n:L  6b:W  2b:L  3n:L  0 :W
6  2N Bejo, Armand            5     10b:W  3n:L  2b:L  9n:W 12b:W  5n:L  0 :W 13b:W  1n:L
7  1N Recanatini, Italo       4.5    1n:L  0 :W 13b:W  5n:L  3b:D  4b:L 11n:W 12b:L 10n:W
8  1N Floris, Federico        4      5b:L 11b:W 12n:W  2n:L 10b:W  1b:L  3n:L  0 :W  4n:L
9  3N Pivari, Flavio          4      3b:L 10n:L  0 :W  6b:L 13n:W 11b:W 12n:W  1n:L  2b:L
10 3N Milazzo, Gianluca       4      6n:L  9b:W  1n:L 11b:W  8n:L 12b:W 13b:W  2n:L  7b:L
11 2N Floris, Marco           3     13b:W  8n:L  5b:L 10n:L  0 :W  9n:L  7b:L  4b:L 12n:W
12 NC Canelli, Andrea         2      2b:L 13n:L  8b:L  0 :W  6n:L 10n:L  9b:L  7n:W 11b:L
13 NC Cucchi, Chiara          2     11n:L 12b:W  7n:L  4b:L  9b:L  0 :W 10n:L  6n:L  3b:L

     

                     Angelini premiato dal vicepresidente Armand Bejo                     I primi tre classificati